Разное

Моховик гриб: описания и предосторожности во время «тихой охоты»

Моховик гриб: описания и предосторожности во время «тихой охоты»

Среди множества разнообразных грибов, произрастающих на наших разнообразных широтах, моховик не снискал особой славы, как те же маслята, боровики или лисички. Но, все же, собираясь на "тихую охоту", следует знать, как отличить его от других своих сородичей. В данной статье мы расскажем о том, какие характерные черты имеет гриб-моховик и какие из его видов можно готовить.

Гриб-моховик: описание

Данный гриб относится к большому семейству Болетовых. Название получено из-за того, что в большинстве случаев он растет во мхах, не предоставляя преимущества лиственным, хвойным или смешанным лесам. Моховики-грибы растут небольшими группами, а то и поодиночке, как и все представители семейства Болетовых. Плодоносят они с первых чисел мая и до глубокой осени.

Моховик гриб: описания и предосторожности во время «тихой охоты»

Шляпка у гриба-моховика имеет куполообразную форму (молодые экземпляры), которая с возрастом распрямляется. Кожица сухая, приятная на ощупь, при срезе шляпки мякоть синеет. У некоторых видов, например, у польского гриба в мокрую погоду поверхность шляпки выглядит гладкой, немного липкой. Оттенки верхней части варьируются от теплых коричневых тонов до темно-красных. Трубчатый слой при взрослых грибов имеет оливковый или зеленый, с оттенками бурого, цвет, у молодых экземпляров — желто-золотистый (синеет при деформации). Ножка моховика, как и его шляпка, окрашивается при надавливании и имеет цилиндрическую форму без рисунка, чешуек или колец.

Виды и особенности моховиков (фото)

Чаще всего можно встретить польский гриб, моховик красный, трещиноватый и зеленый. Первый, именуемый моховик коричневый или каштановый за характерный цвет шляпки (порой достигает 15 см), ножка вырастает до 13 см. Последний из перечисленных схож с ним параметрами, но цвет верхней части гриба имеет зеленоватый, оливковый оттенок. Данный гриб часто путают с подосиновиками, видно забывая, что их мякоть после среза не только синеет, но и чернеет через время, а ножка покрыта чешуйками и немного толще.

Моховик гриб: описания и предосторожности во время «тихой охоты»

Другой представитель семейства Болетовых — моховик красный — имеет более скромные (шляпка и ножка не более 10 см) параметры, как на фото ниже. Название получил из-за цвета ножки, которая у основания и немного дальше розоватая, а чуть выше становится желто-бурой. Гриб-моховик трещиноватый отличается массивной шляпкой бордово-красного или коричневого цветов с характерными трещинами. На срезе можно увидеть еще одну характерную черту — красноватый пигментный слой под кожицей. Все перечисленные грибы готовят без предварительной обработки и употребляют в жареном, сушеном, маринованном или другом виде (описание приготовления можно найти в Интернете).

Моховик гриб: описания и предосторожности во время «тихой охоты»

Моховик паразитный, который выглядит как молодые грибы моховика зеленого, относят к разряду "ложных" грибов (условно-съедобных). Диаметр шляпки данного экземпляра не превышает 5 см, он не имеет выраженного запаха и вкуса, на срезе или изломе не появляется посинения. Ложные моховики растут на плодовых телах других грибов. Также к категории ложных можно отнести перечный, желчный, каштановый грибы, которые характерны своими низкими гастрономическими качествами (горечь), а больше информации можно получить, например, в википедии (с многочисленными фото).

Моховик гриб: описания и предосторожности во время «тихой охоты» Моховик гриб: описания и предосторожности во время «тихой охоты»

При сборе грибов-моховиков не следует пренебрегать безопасностью, а потому всегда внимательно осматривайте свой улов. Хоть среди ложных моховиков и нет ядовитых экземпляров, однако они даже небольшим своим количеством не позволят вам приготовить безупречное блюдо (пожарить, сварить или другое). И тогда вам не будет жаль потраченного в лесу времени!

Оцените статью
Съедобные грибы: классификация и предосторожности Как чистить грибы: практические советы Ложный подосиновик: фото и описание Какому животному посвящен Новый 2016 год по Восточному и Славянскому календарям Какой будет осень 2015 в Москве, средней полосе России и Крыму? Какая будет зима 2015-2016 в России и на Украине? Рекламная кaмпания для женского магазина Факты о воде, которые должен знать каждый Единый билет в Крым: что это такое и где его купить Красочный Крым ждет гостей: обзор лучших санаториев и пансионатов Крымского полуострова Едем в Крым на машине с собакой 4 способа, как перевести деньги в Крым Как позвонить в Крым: коды городских и мобильных телефонов Свадебный тамада делится опытом: как оригинально провести вторую свадьбу Свадебный тамада делится опытом: интересные развлечения для юбилея свадьбы Свадебный тамада делится опытом: веселые игры и конкурсы для свадьбы
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей