Разное

Факты о воде, которые должен знать каждый

Факты о воде, которые должен знать каждый

"Морской воздух в совокупности с купанием в море — практически гарантированный путь к здоровью", — писала Джейн Остин. Последние научные исследования подтвердили: писательница была права. Вода, и не только морская, — это поистине чудодейственное лечебное средство. Подробнее об этом рассказывает океанолог, автор книги "Ближе к воде" www.mann-ivanov-ferber.ru/books/blizhe_k_vode Уоллес Николс.

Рябь воды — отдых для мозга

Факты о воде, которые должен знать каждый

Информационный шум и суета атакуют современного человека буквально на каждом шагу. Оживленные городские улицы, гудящие автомобили, броские рекламные плакаты, тысячи чужих лиц и мелькающие телевизионные образы — все это факторы, которые могут привести к хроническому стрессу, снижению внимательности и интеллектуальных способностей. Поэтому нашему мозгу необходимо давать передышки, чтобы он мог на время перейти в пассивный режим. Идеальный способ сделать это — провести выходные не просто на природе, а у водоема. Эксперименты показали, что, наблюдая за течением реки или волнами на море, мы помогаем мозгу расслабиться и восстановиться.

Сила цвета

Факты о воде, которые должен знать каждый

В недавно проведенном исследовании "виртуальной реальности" испытуемым на запястье накладывали повязки, через которые им передавалось ощущение жара, их просили подать сигнал, когда температура достигнет уровня болевого порога. В ходе эксперимента люди смотрели на мониторы, показывающие их руки с повязками красного, зеленого или синего цвета, и чувствовали наибольшую (воспринимаемую) боль, если повязка была красной, и наименьшую — если синей. Это не единственный эксперимент, который доказал: синий и голубой цвета успокаивают людей. Кроме того, эти цвета помогают сосредоточиться и избавиться от чувства усталости. И это еще одна причина почаще смотреть на воду.

Чем полезно погружение в воду?

Факты о воде, которые должен знать каждый

С древних времен людям известно о целительном эффекте водных процедур. И до сих пор они очень популярны. Ванны снимают как физическое, так и психологическое напряжение. Контрастный душ бодрит и ускоряет циркуляцию крови. Плавание улучшает осанку, укрепляет легкие и мышцы. Дайвинг помогает погрузиться в совершенно новый мир, на какое-то время забыть о проблемах и переосмыслить реальность. По наблюдениям ученых, даже недолгое взаимодействие с водой снижает уровень тревожности и положительно влияет на эмоциональное состояние. Кстати, именно поэтому врачи рекомендуют водные упражнения детям-аутистам.

Почему нужно пить больше воды?

Факты о воде, которые должен знать каждый

Обезвоживание вредит работе мозга, ведь этот орган почти на восемьдесят процентов состоит из воды. Если организм будет получать жидкости меньше, чем необходимо, это негативно скажется на внимании, психомоторных функциях, памяти и восприятии. Не зря нейробиологи советуют выпивать стакан воды с утра, сразу после пробуждения. Дело в том, что ночью мы не восполняем ее запас, и утром организм немного обезвожен. А это может плохо повлиять на наши мыслительные способности.

Водные хобби для реабилитации

Факты о воде, которые должен знать каждый

Экстремальные хобби, например серфинг или спуск на байдарках, могут излечить от наркотической и алкогольной зависимости. Психологи утверждают: такие виды спорта трансформируют нейрохимические процессы мозга и позволяют заменить наркотическое наслаждение на другое, более естественное. А в тех случаях, когда человек пережил сильное потрясение, для реабилитации рекомендуется применять другое "водное" увлечение — рыбалку, особенно лодочную. Практика показала, что рыбалка способствует борьбе с тревогой, стрессом, депрессией и другими психологическими проблемами.

Итак, хотите быть спокойными, энергичными и здоровыми? Купайтесь, отдыхайте у моря, рыбачьте, принимайте ванны… В общем, просто будьте ближе к воде.

Оцените статью
Терминатор-5: дата выхода, актеры, сюжет, трейлер Единый билет в Крым: что это такое и где его купить Красочный Крым ждет гостей: обзор лучших санаториев и пансионатов Крымского полуострова Едем в Крым на машине с собакой 4 способа, как перевести деньги в Крым Как позвонить в Крым: коды городских и мобильных телефонов Свадебный тамада делится опытом: как оригинально провести вторую свадьбу Свадебный тамада делится опытом: интересные развлечения для юбилея свадьбы Свадебный тамада делится опытом: веселые игры и конкурсы для свадьбы Выбираем, где провести медовый месяц — в России или заграницей? Как организовать свадьбу без выкупа: оригинальные идеи Подготовка к свадьбе: пошаговая инструкция Как организовать мальчишник на свадьбу: идеи и сценарии Оригинальный девичник для невесты: идеи и сценарии Когда выйдет мультфильм Миньоны 2015 Звездные войны. Эпизод 7: слухи, факты, ожидания
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей