Разное

Календарь солнечных и лунных затмений 2015

altЗатмения Солнца и Луны с давних времён ярко воспринимались народом. До развития науки и всеобщего образования в народе существовало множество различных преданий и пугающих предзнаменований. В наше время затмения воспринимаются несколько по-другому, астрологи придают им значения переломного периода в жизни человека, связывают их со всяческими переменами.

Так или иначе, затмения небесных тел — весьма любопытное астрономическое явление. И в древние времена, и сегодня многие люди интересуются этим. Еще в 1504 году благодаря этому космическому явлению Колумб сумел спастись от голода, пребывая на Ямайке. Местные индейцы не давали ему пищу, и тогда он пригрозил им, что…похитит у них Луну. Вскоре, увидев, что путешественник вовсе не шутит, племя пришло в ужас, и вожди немедленно приказали принести Христофору продукты и воду.

Если же вспомнить недавние годы, то самое длинное по времени затемнение солнечного диска случилось 5 лет назад в 2010 году. Тогда в середине января это поистине интересное явление могли наблюдать жители тропической Африки и юго-востока Азии — Луна заслоняла светило более 10 минут. По словам ученых, подобное теперь произойдет лишь в 3043 году.

Когда будут солнечное и лунное затмение в 2015 году?

altВ 2015 году лунные и солнечные затмения произойдут по этому календарю:

  • 20 марта — солнечное затмение;
  • 4 апреля — лунное затмение;
  • 13 сентября — частичное солнечное затмение;
  • 28 сентября — лунное затмение.

Обратите внимание: в период затмений Солнца этого года астрологи рекомендуют заняться духовной практикой, самоизучением и очищением кармы, и не начинать важных и значительных дел.

Сегодня далеко не каждый человек верит в астрологические и магические знания, но даже в современное время подобные редкие солнечные и лунные явления всегда являются поводом для долгих разговоров. Наблюдать за светилом и спутником Земли всегда любопытно, и если вы — один из тех, кто заинтересован в этом, то не пропустите описанные выше в нашем календаре события весной и осенью этого года!

Оцените статью
Какая будет весна 2016-го года согласно прогнозам синоптиков Какая погода нас ждет летом 2016 в России, Украине и Белоруссии Как оформить личный дневник Куда пойти с девушкой зимой: наиболее интересные места для свиданий Когда переведут часы в 2016 году: будут ли переводить время в России? Cleanzy — новый сервис, который облегчит нашу жизнь Правила провоза ручного багажа в самолете Правила сборов в командировку: что нужно взять с собой Сборы в отпуск: что нужно взять с собой в Турцию Планируем отпуск в Египте: что нужно взять с собой Какие сувениры лучше всего привезти из Таиланда? Варианты возврата денег за купленный авиабилет Предсказания на Новый год Сделайте свое свадебное путешествие незабываемым Лучшие зарубежные романтические комедии 2014 года: список, названия и сюжеты фильмов Русские романтические комедии, список самых смешных и трогательных фильмов
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей