Общие вопросы

Уход за собакой. Как привлечь ребенка?

Уход за собакой. Как привлечь ребенка?Дети и собаки… Трогательные моменты их дружбы стоят того, чтобы поддаться уговорам ребенка и все-таки завести четвероногого питомца. Однако домашнее животное – это не только радость, но и ежедневные заботы.

«Кому мы купили собаку?» — в очередной раз восклицают родители, в который раз призывая ребенка самостоятельно ухаживать за любимцем. Обычно эти разговоры не производят должного эффекта, и хлопоты по уходу полностью ложатся на плечи взрослых. Как выйти из этого замкнутого круга и донести до маленького хозяина важность ответственности за того, кого он приручил?

Необходимо учитывать возраст ребенка. Опытные заводчики собак утверждают, что дети до 10-12 лет не могут взять на себя полную заботу о животном. Дело в том, что маленький ребенок воспринимает питомца, как игрушку, и не задумывается о его потребностях. Родители должны понимать, что покупая собаку малышу, они заводят ее в первую очередь для себя.

Кроме того, проблема отказа ребенка от ответственности может быть связана с его заниженной самооценкой. Такое случается в семьях с гиперопекой, где уже подросшему чаду не доверяют важные дела, мотивируя это его неумением и неловкостью в виду возраста. Ребенок боится сделать что-то неправильно, получить неодобрение от близких людей. Ему страшно причинить боль или навредить своему питомцу. Приучайте его к уходу постепенно, доверяя несложные операции. Например, несколько дней маленький хозяин моет лапы собаке после прогулки, потом помогает маме полностью помыть собаку, затем, освоившись, делает это самостоятельно.

Избалованность – еще одна причина нежелания ухаживать за своей собакой. В семьях, где комфорт и желания ребенка занимают первое место, вырастают дети, которые не хотят ставить чьи-то желания превыше своих. Над этой проблемой надо работать прежде всего родителям, объясняя ребенку, что он не один нуждается в заботе. Может быть, именно появление собаки станет переломным моментом в воспитании.

Возможно, родителям следует обратить внимание на загруженность ребенка. Модные в последние годы всевозможные кружки и занятия могут быть причиной усталости. Взрослые, привыкшие жить в активном темпе, часто не понимают этого. У ребенка обязательно должно свободное время для отдыха, которое он сможет посвятить общению с любимой собакой и уходу за ней.

Зачастую маленький хозяин не знает правил ухода за собакой. Если это первый четвероногий питомец в семье, то и взрослые не слишком осведомлены в этой области. В этом случае следует приобрести специальную литературу о содержании домашних животных, а также привлечь внимание ребенка к тематическим сайтам и телевизионным передачам. Действительно, любая информация сейчас в свободном доступе. Однако, лучше обратиться к профессионалам, которые смогут поделиться ценным практическим опытом.

Для этого ребенку стоит посетить специальный мастер-класс для детей в «Школе груминга Боншери». Он называется «Уход за йоркширским терьером». На этом занятии опытные мастера обучают ребят ухаживать за своей собакой. Дети узнают, как правильно помыть и посушить любимца, подстричь ему когти, расчесать колтуна. Уроки проходят в доброжелательной атмосфере и имеют воспитательный аспект, ведь на них прививается любовь к нашим меньшим братьям. Ребенок получит необходимые знания, а также приобретет уверенность в своих силах и сможет самостоятельно заботиться о любимце.

Надеемся, что с нашими советами ничто не омрачит такое счастливое событие, как появление в семье собаки. Ведь главная задача взрослых – правильно направить ребенка и помочь ему стать лучшим другом и самым заботливым хозяином своему любимцу.

Уход за собакой. Как привлечь ребенка?

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей