Дети от 0 до года

Как научить ребенка переворачиваться

Как научить ребенка переворачиваться К трем-четырем месяцам ребенок должен научиться переворачиваться со спины на живот и обратно. Это умение — важный этап его физического развития. Некоторых детей достаточно класть на живот перед каждым кормлением и несколько раз в период бодрствования, чтобы они начали делать это сами, но не все малыши осваивают этот навык самостоятельно. Как научить ребенка переворачиваться?

Несмотря на то, что существуют определенные стандарты развития ребенка в конкретном возрасте, они достаточно условны: у разных детей темп разные темпы индивидуального развития, которые зависят от физиологических особенностей (рост, вес) и темперамента ребенка. Так, у активных детей развитие идет быстрее, чем у спокойных.

Как определить, что пора учить ребенка переворачиваться со спины на живот и обратно? О том, что нужный момент пришел, говорят следующие признаки:

  • ребенок уверенно держит голову, лежа на спине;
  • ребенок умеет подтягивать колени к животу;
  • ребенок может лежать на животе, опираясь на предплечья.

Итак, как научить ребенка переворачиваться? Для начала нужно создать для этого соответствующие условия. Лучше всего учить вашего малыша переворачиваться на ровной твердой поверхности, чтобы ему ничего не мешало. Затем можно приступать собственно к процессу обучения. В этом нелегком деле вам помогут несколько упражнений.

Для выполнения первого упражнения нужно положить вашего малыша на спину ногами к себе. Взяв ножку ребенка за голень, согните ее в коленном и тазобедренном суставах и заведите в противоположную сторону, слегка повернув в эту же сторону таз ребенка. Задержите ребенка в этой позе в это время: он должен отреагировать, приподняв голову и повернув верхнюю часть корпуса туда же, куда и таз. Если у ребенка не хватает сил это сделать, дайте ему взяться за палец вашей руки, чтобы он мог помочь себе перевернуться. При этом тянуть ребенка нельзя. Это упражнение нужно повторять ежедневно по 4-5 раз в каждую сторону.

Есть и второе упражнение. Положите ребенка на спину, дайте ему палец левой руки для захвата, а правой рукой возьмите за пятки обе его ноги, один из пальцев поместив между щиколоток. Выпрямите ножки ребенка и слегка поворачивайте их вместе с тазом. Одновременно нужно легко тянуть ручку ребенка вперед, чтобы он повернул голову и плечи. Повторяйте это упражнение в каждую сторону пару раз в день.

Это своего рода подготовительные упражнения, а вот третье поможет ребенку освоить самостоятельный переворот. Для этого положите ребенка на спину, закиньте одну его ножку на другую таким образом, чтобы коленка касалась поверхности, на которой лежит малыш. Эта поза будет для него дискомфортной, поэтому он будет сознательно напрягать мышцы и делать попытки перевернуться. Первое время можно немного помогать ему с переворотом, а впоследствии будет достаточно держать ножку ребенка, а перевернется он сам.

На первых порах вторая рука ребенка после переворота будет оставаться под ним. Пусть он какое-то время полежит в таком положении, а затем осторожно помогите ему достать руку. Через некоторое время ребенок сам поймет, что руку нужно доставать. Очень важно делать упражнение в обе стороны, чтобы ребенок научился переворачиваться в каждую из них.

Итак, ваш малыш освоил переворот на живот. Встает другой вопрос: как научить ребенка переворачиваться обратно на спину? Можно попробовать использовать для этих целей его любимую игрушку. Положите игрушку сбоку от ребенка, причем подальше, чтобы ему пришлось к ней тянуться. После нескольких безуспешных попыток малыша достать игрушку нужно придвинуть ее чуть ближе. В попытке достать игрушку ребенок и освоит переворот на спину. Также может помочь массаж.

Учтите, что все упражнения нужно выполнять очень и очень осторожно, чтобы не травмировать ребенка. А еще лучше не форсировать события: если у ребенка нет серьезных задержек в развитии, со временем он научится переворачиваться самостоятельно. Не нужно давить на ребенка в попытках подогнать его под общие стандарты.

Как научить ребенка переворачиваться

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей