Дети от года до 6

Детские истерики: как успокоить ребенка?

Детские истерики: как успокоить ребенка? Детская истерика – явление, с которым, к сожалению, рано или поздно сталкиваются все родители. Когда дитя впадает в истерику, родители теряются, не знают что делать, как поскорей прекратить этот кошмар. А если истерика случается в общественном месте, то бедные родители просто не знают, куда деваться со стыда и рады провалиться сквозь землю прямо на месте. Истерику, когда она уже началась, не остановить. Поэтому родителям следует, прежде всего, научиться избегать истерик. Но если эта неприятность все же случилась, то ребенка нужно успокоить. Вот только как это сделать?
 

Детская истерика — это сильный эмоциональный всплеск, приступ, подкрепленный, как правило, негативными эмоциями: раздражением, гневом, отчаянием, агрессией. Детские истерики сопровождаются громким криком, плачем, ребенок выгибается назад (истерический мостик). В состоянии истерики ребенок слабо контролирует свою моторику, он может биться головой об стену или о пол и при этом практически не чувствовать боли.

Детские истерики: как успокоить ребенка

Что вызывает детскую истерику? Толчком к началу истерики для ребенка может послужить обычное родительское «нет». Это является для ребенка сильным эмоциональным раздражителем. Вообще собственно приступ истерики длится недолго. Чаще всего ребенок сознательно продолжает кричать и плакать, чтобы добиться от родителей своего.

Припадки истерики могут испытывать все маленькие дети, но особенно подвержены им дети со слабой нервной системой, неврологическими нарушениями. Истерика может пройти бесследно, а может окончиться рвотой или одышкой, внезапной вялостью и усталостью ребенка. Если у Вашего малыша наблюдаются такие симптомы при истериках – это повод обратиться к невропатологу за консультацией.

Одно из важнейших условий детской истерики – наличие зрителей. Чем больше людей обращает внимание на происходящее, тем быстрее ребенок может добиться желаемого. От того, как прореагируют родители на истерику, зависит, будет ли ребенок в дальнейшем прибегать к этому методу.

Наиболее часто происходят истерики у детей в возрасте от года до пяти лет. После пяти лет истерик дети почти не закатывают, т.к. прекрасно осознают, что за истерикой последует наказание.

Лучшее средство борьбы с детскими истериками – профилактика. Если Вы собираетесь пойти на прогулку или за покупками, то ребенок должен быть выспавшимся, сытым, ему должно быть удобно, не холодно и не жарко. Любой дискомфорт может стать поводом для истерики. Кроме того, с помощью истерик дети часто пытаются привлечь внимание родителей. Ребенок может начать истерику в ответ на постоянные одергивания, негативные эмоции родителей, на родительские ссоры.

Толчком к началу истерики обычно служит каприз – «купи, дай, не хочу, не буду…». Можно попытаться предотвратить истерику, используя «отвлекающие маневры». «Смотри, птичка полетела» — старо как мир, но на маленьких детей действует почти безотказно. Переключить внимание ребенка можно также какой-нибудь игрой, наблюдением.

Когда истерика уже началась, не пытайтесь успокаивать ребенка – не поможет. Чем больше Вы вокруг него суетитесь – тем продолжительнее будет «концерт». Самое верное средство в этом случае – не обращать внимания на истерику и не поддаваться. Да, спокойно стоять и наблюдать, как Ваш малыш буквально разрывается, трудно, но необходимо. Можно отойти на небольшое расстояние (но так, чтобы оставаться в поле зрения ребенка) и демонстративно отвернуться. Если истерика произошла в общественном месте, не обращайте внимания на осуждающие или сочувственные взгляды посторонних. Если Вы будете потакать капризам ребенка только чтобы избежать скандала на виду у всех, приготовьтесь – Вам придется делать это постоянно.

Детские истерики: как успокоить ребенка

Если поводом для истерики послужил Ваш отказ купить игрушку или Ваше требование ложиться спать, то ни в коем случае нельзя сразу же отступать от своих требований. Не пытайтесь во время истерики взять ребенка на руки насильно или поднять его с пола. Пусть досыта покатается и поразмахивает кулачками, но поймет, что ничего таким образом не добьется.

Не наказывайте ребенка за истерику, тем более при всех. Когда малыш успокоится, Вы можете спокойно обсудить с ним, что вызвало его расстройство. Объясните малышу, что Вы его все равно любите и Вам не нравится не он сам, а его поведение. Ребенок должен научиться понимать, что свои чувства и желания можно и нужно выражать цивилизованно.

Чтобы навсегда прекратить истерики, важно поддерживать политику нетерпимости к истерикам. Это значит не уступать требованиям маленького шантажиста ни дома, ни в магазине, ни в детском саду или на детской площадке. При необходимости договоритесь с остальными членами семьи, няней или воспитателем детского сада, чтобы они при истерике Вашего ребенка вели себя точно также как и Вы. Когда ребенок поймет, что его истерики не действуют ни на кого, он прекратит их использовать.

Оцените статью
Комментарии
23
  1. Асемгуль

    у моего ребенка девочки 2 года, частые истерики, особенно по вечерам, дай это да то, начинает просто ныть под ухом. меня это раздражает просто напросто. прочитав ваши рубрику очень обрадывалась,буду прислушиваться вашим советам. может у вас есть книжка как вести себя с ребенком, (голова просто начинает болеть, когда она ноет, я начинаю психавать, кричать на нее,хотя знаю что это неправильно) помогите если сможете. спасибо, Асемгуль

  2. Дмитрий

    А как применить Ваши советы относительно ребенка одного года. Как же его ни брать на руки если он делает истерический мостик, ведь если его не взять на руки он может получить серьезную травму.

    1. Дмитрий

      Ребенок готовится не по рецепту. Это не блюдо. Годовалого брать, конечно на руки, но не потакать — максимум зубы заговаривать — типа вон птичка полетела, рыбка поплыла кузнечики прыгают. Можно теорию относительности рассказать — главное ровным и нежным голосом — все равно он не понимает ваших объяснений, а просто хочет, что бы ему было приятно. Ну и не забываем, что у истерики могут быть объективные причины: описался, заболел, голоден, замерз, перегрелся, заскучал или наоборот устал.

  3. Любаша

    Моему сыну три года… Истерики начались регулярные… Причем сам просит что-то сделать и сам же этого даже в руки не берет и другим не дает делать… Я прекрасно понимаю, что чем больше нервничаешь, тем хуже для него… но мой муж винит во всем меня, что я виновата в его истериках… при этом сам в воспитании ребенка не особо участия принимает… как ему объяснить, что виноваты оба родителя… сам на меня психоз свой спускает…

  4. Диляра

    Моей доче 3,5. Истерики бывают часто, в-основном перед сном и во время уборки игрушек, особенно во время уборки. Как быть, если я строго придерживаюсь этой политики нетерпимости, а наш папа нет, ему проще быстренько пойти на поводу и спокойноделать свои дела, когда делаю замечание у нашего папы тоже случается «истерика»…

  5. Нелля

    Моему сынишке почти 2,5 г. При истериках он твердит, что ему больно, хотя истерит не из-за боли, а из-за того, что его желания не выполняются. Мы с мужем тоже стараемся придерживаться политики нетерпимости, но когда ребенок так себя ведет, то становится страшно, а не травмирован ли он морально чем-то, почему он постоянно повторяет, что ему больно? Или он нашел аргумент и теперь использует его?

  6. Мира

    Истерики родители заслуживают. Ребенок до пяти лет царь и БОГ. можно потакать ему во всем. что отдадите и вложите до пяти то вернется Вам же в течении последующих 60 лет.. Любите и балуйте. это время когда ребенок должен утвердится в своем впечатлении что его в этом мире любят! Докажите ему это. И Вы не пожалеете! (Из древних святых писаний)

  7. Сара

    Моему сыну2,3г иногда истерим — например не хотим с прогулки заходить домой или убирать игрушки или когда просто слышет отказ . Но есть закономерность когда смотрит мультики истерики случаются чаще(хотя мультики добрые — про кота Матроскина и семейство Барбоскиных иногда Лунтик).Сам успакаивается трудно пока не накричится .Потом на руки залазиет и начинает тихо подвывать .очень жалко его и не знаю как с этим бороться.Понимаю что во всем потакать нельзя , но когда видешь такие истерики становится страшно, и уже не знаешь что лучше

  8. Алёнушка85

    а моей дочке 3 года.и при слове «нет»-она падает на пол и начинает биться головой,ни на одни уговоры не поддаёться,успакаиваеться только если получит своё,я стараюсь не обращать внимания.,но бабушка всегда влазиет,из-за этого я для неё не автаритет,что мне сделать с БАБУШКОЙ:-(((((????может послать её куда-нибудь?

  9. Катерина

    У меня брат ,ему 8 лет. Он заводит истерики постоянно. Я для него не авторитет, маму не слушает ВООБЩЕ НИКОГО. что делать? помогите пожалуйста. Я не могу с ним справляться. Старенькая бабушка 91 года на его истерики плачет и жалуется на сердце. Я не могу ,так как большее время провожу с ними, его успокоить. Что можно предпринять в такой ситуации? и при любых попытках с ним поговорить он затыкает уши и никого (меня) не слушает. помогите очень прошу справляться с ребенком.

  10. Karina

    Здравствуйте! Подскажите, как поступить в нашей ситуации. Два месяца назад начали ходить в детский сад. Ребенку 2 года. В детском саду ведет себя нормально, вполне спокойно. При этом дома истерика длится в течение 4 часов почти не замолкая с небольшими перерывами (в 1-2 минуты). Пытаюсь успокоить — не помогает. Даже будучи у меня на руках постоянно кричит «МАМА», как-будто зовет меня не осознавая, что я рядом. Зрелище конечно не для слабонервных. Что это может быть: адаптация к детскому саду так проявляется или возрастное? Как себя вести в данном случае? Спасибо

  11. сара

    [quote name=»Мира»]Истерики родители заслуживают. Ребенок до пяти лет царь и БОГ. можно потакать ему во всем. что отдадите и вложите до пяти то вернется Вам же в течении последующих 60 лет.. Любите и балуйте. это время когда ребенок должен утвердится в своем впечатлении что его в этом мире любят! Докажите ему это. И Вы не пожалеете! (Из древних святых писаний)[/quote]

    ЭТО БРЕД ПОЛНЫЙ!!!!! А В 30 лет вас ребенок просто пошлет

  12. БМаргарита

    Посоветуйте что-нибудь!Началось с болезни простудной, из-за температуры засыпал только на мне,не давал укрывать его одеялом и истерил. После выздоровления стало только хуже.Днем мы ведем себя нормально,как не в чем не бывало (почти). Основная проблема — сон. Не хочет укладываться,хотя спать хочет. Психует,что накрываю одеялом.То ему надо чтобы я положила руку,то обнимаю, а он психует снова.Уползает в конец кровати,а в худшем случае спускается на пол и ложиться,плачет!Пытаюсь его взять визжит еще громче,не отпускать с кровати тоже,изгибается на руках,бьется головой об пол,катается по нему,когда пытаюсь на руках успокоить вырывется и хватает меня за волосы.Почему он слезает сонный с кровати и истирит на полу?Может это быть из-за зубов?Длятся истерики по 30-40 минут.Становится страшно…

  13. Евлампий

    Все это советы из серии чисто теоретических. Наша девочка (3 года) начинает биться головой об пол или стены, если ее оставить лежать. Приходится подкладывать руки, чтобы избежать травм. Если оставить — ударится раз 10 до образования значительных шишек.
    Мы читали множество книг, уделяем ребенку много внимания, знаем как вести себя во время истерик (не обращать внимание сначала, но пожалеть на последней стадии крика и тп), мы не те люди, которые делают «детские ошибки» в воспитании, прекрасно знаем про сочувствие, про вопросы к ребенку «ты злишься потому что»,), НО ВСЕ ЭТО ОЧЕНЬ ЧАСТО НЕ ПОМОГАЕТ!

  14. Евлампий

    продолжение:
    Тут какие-то кретины советуют потакать во всем — прекрасная мысль)) Хочет съесть аллерген до состояния шока — потакайте, хочет купаться, пока синяя не станет — ничего страшного. Фантастика насколько некоторые не имея ребенка вообще не понимают что говорят! «Правила, заведенные в доме» тоже далеко не всегда работают. Малыш мыслит категорией здесь и сейчас и отказ в развлечении «через 15 минут» для него не будет мотивацией. Он что-то хочет СЕЙЧАС, в данный момент!
    Также наша девочка просто убегает. Если не поддаваться, она будет бежать не оборачиваясь. Проверяли прячась рядом. А другой малыш, наоборот, будет сразу искать родителей.

  15. Мари

    Прочла статью и поняла что истерики не только у моей дочки. Но к счастью ей скоро 5 лет. Надеюсь успокоится. А то эти истерики на мою нервную систему сильно бьют,а я дочке по попе. Оказывается не надо ни по попе, ни внимания обращать. Хотя не обращать внимания сложно.

  16. Нора

    [quote name=»Алёнушка85″]а моей дочке 3 года.и при слове «нет»-она падает на пол и начинает биться головой,ни на одни уговоры не поддаёться,успакаиваеться только если получит своё,я стараюсь не обращать внимания.,но бабушка всегда влазиет,из-за этого я для неё не автаритет,что мне сделать с БАБУШКОЙ:-(((((????может послать её куда-нибудь?[/quote]
    Конечно пошли, подальше. Я так свою отправляю. Вечно они «бабки» как «затычки» везде встрянут, жить и воспитывать нам мешают.

  17. Оля 93 рус

    Моему сыну 3 года истерики у него по нескольку раз в день, выйти с ним никуда не возможно, в гости сходить нельзя, в парк, на карусели, на природу, везде позорище все надо хватать везде лезть, если нельзя такая истерика, он не только бьется головой он всех бьет родителей бабушек, дедушек, посторонних людей, ходим к неврологу, что назначает ничего не помогает, мужа еще хоть как то слушает а меня доводит до такого, что я боюсь с ним дома одна оставаться, что с ним делать? Если у вас была такая ситуация подскажите что делать?

  18. Надя 2013

    Здравствуйте,скажите пожалуйста. У моего сына истерики только по ночам.А днем их нет.Почему? Спасибо!

  19. Анна_SSS

    А я помню когда была маленькой, если у меня случалась истерика, то от отчаяния, а не с целью чего то добиться. Т.е. я не ставила цель сейчас поплачу и мне все будет, просто не могла сдержать эмоции, которые накатывали от обиды, почему со мной такое происходит.
    Мне кажется ребенку надо просто все объяснять. Даже маленький может многое понять. А родители считают их глупыми маленькими, которые кроме шлепка ничего не понимают, от которогок стати истерика только усиливается. Если уже случилась истерика надо ее переждать,а потом спокойно ребенку объяснить, что так вести себя неправильно.

  20. Милашка

    ОЙ-ой какую бретятину пишите Мира!Если Вы считаете что до пяти лет ребёнок Царь и Бог,а Вы тогда Слуга выходит?То тогда, до конца жизни Вы в подчинении у своего малыша ходить и будете!!!!!!!!!(Просто смешно когда малышь управляет своими родителями, а потом ещё и пилюлий под старость получают родители).Если итереку не переломить до трёх лет у своего ребёнка,считай дальше будет хуже!

  21. лучик

    потакание во всем,лишь бы ребенок не плакал, может обернуться трагедией на всю жизнь. Пример : ребенок родился с пороком сердца, был прооперирован и родители потокали во всем — лишь бы она не плакала на сердечко ничего не влияло. В итоге выросла большая эгоистка, не воспитанная, не знающая запретов и отказов ни в чем. В личной жизни постоянные проблемы, т.к отношения к парням как к прислуге, а требования к материальной стороне — завышенные. На работе тоже проблемы, нигде не может долго удержаться, т.к не знает как себя в коллективе вести, что нужно иногда, промолчать и т.д.

  22. Нэлля

    Нас попросили посидеть три часа с двумя детьми 4 и 2 лет. Старший мальчик дверью ударил девочку 2 лет причем специально. Вообще мы заметили, что он втихаря её щиплет, бьет.Её мы быстро успокоили, а ему муж сделал внушение, что так нельзя поступать с сестренкой, что ты так себя ведешь.Так он упал на пол и начал орать, визжать, выгибаться, сучить ногами. Пришлось вызвать мать с мероприятия и всё это время минут 40, он орал, не переставая. Что это было? И почему такая реакция? Мать приехала, и он сразу же стал нормально разговаривать, но заявил, что у него болит голова. Еще бы ей не заболеть!У меня сердце прихватило даже.Так что же это было?

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей