Рукоделие

Поделки из пуговиц на Новый год

Поделки из пуговиц на Новый годИз ярких пуговиц получаются очень красивые и необычные новогодние поделки, которыми хорошо украшать дом. Не знаете, какие можно сделать поделки из пуговиц на Новый год? Страна Советов дает вам несколько оригинальных и достаточно простых идей новогодних поделок.

Яркие и различные по своей форме и величине пуговицы уже давно используют рукодельницы для своих поделок. Многим нравятся делать из пуговиц бусы и браслеты. Такие украшения смотрятся очень необычно и стильно. Но сегодня мы будем делать всевозможные новогодние украшения для декора квартиры. Что это может быть? Как насчет шариков и елочек из пуговиц?

Елочный шар из пуговиц

Поделки из пуговиц на Новый годЕлочный шар из пуговиц — это очень эффектное украшение на елку на Новый год. Материалы для такой поделки из пуговиц своими руками должны найтись дома у каждой хозяйки. Итак, вам понадобятся:

  • клей ПВА
  • пластилин
  • бумага двух цветов
  • шелковая ленточка
  • акриловые краски
  • пуговицы
  • кисточка
  • канцелярский нож

Из пластилина скатайте шарик. Размер шара определяйте на ваш вкус. Бумагой в пять слоев обклейте пластилиновый шар в технике папье-маше. Чередуйте между собой цвета бумаги, чтобы вы не сбились со счета и точно видели, где заканчивается определенный слой. Оставьте готовый шар на ночь, чтобы он высох. Затем разрежьте шар канцелярским ножом на две части, уберите пластилин. Две образовавшиеся полусферы склейте клеем, предварительно вставив между ними ленточку, на которой будет висеть шар. Разрез на шаре обклейте слоем бумаги. У вас готова основа для новогодней игрушки.

Теперь обклейте игрушку пуговицами. Чтобы пуговицы казались пришитыми к шару, а не приклеенными, в них предварительно продевают несколько слоев нитей. Когда все пуговицы будут на своих местах, покрасьте шар краской с перламутровым отливом. Дайте краске высохнуть, вот и готов ваш елочный шар из пуговиц.

Еще вместо шара из папье-маше можно использовать специальные шарики из пенопласта. На них также можно закрепить пуговицы и ленточку. Но в этом случае вам придется предварительно покрасить шар в любой выбранный вами цвет спрей-краской.

Новогодняя аппликация из пуговиц

Из пуговиц получаются очень красивые аппликации, например, можно сделать панно или же новогоднюю открытку. Рисунок для открытки можете выбирать самый различный, но лучше всего смотрится елочка с новогодними подарками. Выберите для себя размер аппликации, которую будете делать, нарисуйте карандашом очертания елки. Теперь приклейте различные по размеру и цвету пуговицы на бумагу. Учтите, что для аппликации в виде елки доминирующим цветом должен быть зеленый. Маленькие пуговицы других цветов будут служить в качестве игрушек.

Есть и другие идеи для новогодних аппликаций. В качестве основы можно взять такие рисунки как снеговики, веточка омелы и другие новогодние узоры. Используйте в вашей аппликации не только пуговицы, но и другие материалы: ленточки, бумагу, краски, бусины, снежинки, блестки, ведь из одних только круглых пуговиц много не сделаешь.

Елочка из пуговиц

Еще из пуговиц получаются очень красивые деревья. Дерево из пуговиц можно сделать на бумаге в виде аппликации, но можно воспользоваться идеей объемных елочек. Чтобы сделать елочку из пуговиц, вам понадобятся:

  • конус из пенопласта
  • пуговицы
  • английские булавки

Сделать елку из пуговиц очень просто. Вам достаточно приколоть пуговицы к конусу английскими булавками. Размеры и цвета пуговиц чередуйте так, как вам подсказывает фантазия. Старайтесь, чтобы между пуговицами не оставалось пустого пространства. Для этого между большими пуговицами можно прикалывать маленькие.

Если же у вас нет конуса из пенопласта, его можно заменить на конус из плотной бумаги. Только в этом случае конус придется заполнить монтажной пеной. Также можно плотно набить конус обычными салфетками. Делается это для того, чтобы в конусе лучше держались булавки. Кстати, булавки вкалывайте в конус не под прямым углом, а острием вниз.

Кстати, на этом идеи, что можно сделать из пуговиц, далеко не исчерпаны. Из пуговиц получаются симпатичные рождественские венки и снежинки. Эти поделки также делают на основе из картона или обыкновенных палочек для мороженого. Попробуйте и вы сделать оригинальные поделки из пуговиц на Новый год!

Поделки из пуговиц на Новый годПоделки из пуговиц на Новый год

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей