Рукоделие

Рецепты мыла ручной работы

Рецепты мыла ручной работы В последнее время изготовление мыла в домашних условиях приобретает все большую популярность. В этом нет ничего удивительного, ведь домашнее мыло, сделанное собственными руками, может похвастаться 100% натуральностью своих ингредиентов. Правда, многие начинающие мыловары не знают, как можно сделать свой продукт не просто натуральным, а еще и полезным. Что ж, для этого и есть рецепты мыла ручной работы.

Рецепты мыла для его изготовления в домашних условиях отличаются большим разнообразием. Можно сказать, каждый домашний мыловар — это «сам себе изобретатель», поскольку практически невозможно получить два полностью идентичных по составу куска мыла у разных мастеров. Это и к лучшему, ведь в таком случае у каждого появляется возможность проявить себя в увлекательном и интересном творчестве домашнего изготовления мыла.

Существуют разные способы мыловарения в домашних условиях. Самые опытные домашние мыловары могут изготавливать мыло даже «с нуля», т. е. из щелочи и смеси жиров, для начинающих же наиболее подходящим будет способ приготовления мыла из специальной основы или же из брусочков детского (нейтрального) мыла.

Рецепты мыла ручной работы, изготавливаемого из мыльной основы или детского мыла, как правило, отличаются лишь составом добавок: целебных трав, эфирных масел и т. д. Также в рецепты домашнего мыла могут входить разные натуральные красители (овощной сок, отвары трав). Ниже представлены некоторые популярные рецепты полезного и красивого мыла ручной работы.

Мыло со сливками и зеленью. Такое мыло содержит натуральные сливки, которые являются отличным компонентом для увлажнения кожи, а также эфирное масло розмарина, придающее приятный освежающий аромат. Для приготовления данного мыла потребуется 100 г белой мыльной основы, 1 ч. л. сливок жирностью 10%, 1 ст. л. сухой зелени по желанию, 1/3 ч. л. оливкового масла, 3-4 капли эфирного масла розмарина. Основа растапливается до жидкого состояния на водяной бане, после чего в нее добавляются все ингредиенты. Масса раскладывается по формочкам, затем остается подождать до ее полного застывания.

Мыло с глиной и водорослями. В глине и водорослях содержится множество полезных веществ, благотворно влияющих на состояние кожи — мыло с такими добавками займет достойное место среди косметических средств женщины. Для приготовления этого домашнего мыла нужно взять 100 г белой мыльной основы, 1 ч. л. сухих измельченных водорослей, 0,5 ч. л. оливкового масла или масла авокадо, 1/3 ч. л. зеленой косметической глины, 3-4 капли масла чайного дерева. Порядок изготовления мыла по этому рецепту аналогичен предыдущему.

Антицеллюлитное мыло. Сделанное в домашних условиях антицеллюлитное мыло обладает не меньшей эффективностью, чем фабричные аналоги, при этом состав его можно индивидуально корректировать для достижения лучшего результата. В рецепт этого мыла ручной работы входит 1 брусок детского мыла, 0,75 стакана воды, 1 ст. л. масла сладкого миндаля, 2 ч. л. тертой цедры лимона, 1-2 ч. л. меда, 1 ст. л. молотого миндаля, 7-8 капель витамина Е, 10-15 капель эфирного масла грейпфрута или лимона (или их смеси). Детское мыло натирается на мелкой терке, смешивается с водой.

Масса ставится на водяную баню и при постоянном помешивании нагревается до тех пор, пока не станет однородной, без комочков. В полученную мыльную основу закладываются все добавки по рецепту, все тщательно перемешивается. Масса раскладывается по формочкам. Когда масса затвердеет, ее следует вынуть из формочек и оставить еще на пару дней для окончательного отвердевания. Затем антицеллюлитным мылом можно пользоваться.

В целом, в рецепты мыла ручной работы можно включать практически любые ингредиенты, а их количество варьировать по собственному опыту. Но важно помнить, что много — еще не значит полезно, а потому слишком увлекаться разными красителями и отдушками все же не стоит. Кроме того, рекомендуется перед приготовлением домашнего мыла проверить на аллергическую реакцию некоторые ингредиенты: обычно эфирные масла цитрусовых могут быть наиболее аллергенными.

Домашнее мыловарение — это занятие и для души, и для тела, ведь в процессе работы над очередным мыльным шедевром можно «отпустить» свою фантазию и позволить себе насладиться творчеством, а потом в процессе использования готового мыла порадоваться красивому и полезному натуральному продукту.

Рецепты мыла ручной работы

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей