Рукоделие

Как сделать свечу своими руками

Как сделать свечу своими рукамиСвечи привносят неповторимую нотку уюта в наши дома. А смотреть на их трепещущий огонек можно очень долго. Он завораживает своим танцем… А Вы знаете, как сделать свечу своими руками?

Для начала давайте перечислим все материалы, которые нам понадобятся для изготовления свечи:

  • кастрюля для водяной бани
  • сосуд, в котором будет расплавлен воск
  • обычные восковые свечи
  • палочки для размешивания воска и крепления фитиля
  • нитки для фитиля
  • форма для свечи
  • восковые детские мелки

Это стандартный набор, который можно использовать для изготовления свечей. Перед тем, как сделать свечу, следует выбрать для нее форму, в которую Вы будете заливать расплавленный воск. Для этой цели подойдут баночки из-под йогурта, пива, тетрапакеты, консервные жестяные банки, бокалы или чашки (только если они смогут выдержать температуру выше 100°С). Чтобы легко извлечь готовую свечу, внутреннюю часть формы предварительно надо смазать растительным маслом или жидкостью для мытья посуды.

Когда Вы выбрали форму для будущей свечи, можно приступать к созданию фитиля. Для этого используют обычные белые хлопковые нитки. Очень красиво также будут смотреться разноцветные фитили, изготовленные из разноцветного мулине для вышивки. Подбирать толщину фитиля Вам придется самостоятельно. Но учтите, что слишком толстый фитиль будет давать очень много копоти, а слишком тонкий — будет постоянно гаснуть. Чтобы изготовить фитиль, можете сплести нити в косичку или связать цепочку крючком. Если нитка достаточно толстая изначально — можно оставить ее, как есть. Кстати, фитиль будет намного качественнее, если перед заливкой свечи Вы пропитаете его воском.

Расскажем, как сделать свечу. Возьмите форму для будущей свечи и сделайте в центре ее основы отверстие при помощи шила. Вставьте в отверстие фитиль, и завяжите узелок с внешней стороны формы. Положите любую палочку или зубочистку на стаканчик и завяжите на ней другой конец фитиля. Он должен быть туго натянут и расположен строго по центру формы.

Теперь можно приступить именно к заливке воска. Растопите на водяной бане огарки или свечи. Следите, чтобы они были одинакового качества. Перед тем, как сделать свечу, Вы можете окрасить растопленный воск. Для этого используют обычные детские мелки на восковой основе. Обычные акварельные краски или гуашь не окрасят воск, а будут плавать в нем некрасивыми хлопьями.

Чтобы окрасить воск, натрите мелок на мелкой терке или сделайте стружку при помощи ножа. Добавьте эту стружку в расплавленный воск, и он вскоре окрасится. Регулируя количество красителя в воске, можно добиться различных вариантов цвета — от пастельного до яркого.

Теперь можно заливать воск в подготовленную форму. Для начала залейте немного воска на дно формы и дайте ему застыть. Не стоит заливать сразу всю форму, так как воск может протекать через отверстие для фитиля. Аккуратно залейте оставшийся воск в форму. Ваша свеча почти готова. Теперь ей осталось только полностью застыть при комнатной температуре.

Если у Вас многоразовая форма, и свеча очень плохо вытягивается, поставьте ее в морозильную камеру не более чем на 30 секунд. При более длительном пребывании свеча может лопнуть. Также можно попробовать поместить форму со свечой под горячую воду. Если же форма одноразовая, ее можно просто разрезать.

Так как сделать свечу можно еще и ароматической, в расплавленный воск можно добавить немного ароматического масла. Не стоит только использовать розовое масло, так как при нагревании оно дает удушающий эффект.

Украсить свечу можно при помощи декупажа. Для этого Вам понадобится бумажная салфетка с красивым мотивом. Отделите верхний слой с рисунком и вырежьте его. Наложите мотив на свечу и при помощи разогретой на огне чайной или столовой ложки аккуратно разгладьте салфетку. Воск будет плавиться под действием температуры, а бумага провощится, создав эффект рисунка на свече.

Как сделать свечу красивой при помощи различных декоративных элементов? Перед заливкой воска разместите ракушки, семена, лепестки цветов или засушенные фрукты по краям формы. Они идеально будут дополнять ароматические свечи. Также можно использовать специальные контуры и маркеры. Они не горят, а плавятся вместе с воском.

Как сделать свечу своими руками Как сделать свечу своими руками

Оцените статью
Комментарии
1
  1. Олюси-пуси

    Что можно сделать с 3 свечек за 2 часа без нормальных условий?

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей