Рукоделие

Новогодние поделки из бумаги. Открытки

Новогодние поделки из бумаги. ОткрыткиМногие магазины в канун Нового года предлагают широкий ассортимент открыток ручной работы. Такие открытки обычно очень красивые, но довольно дорогие. А ведь новогодние поделки из бумаги, в том числе и открытки, можно сделать своими руками.

Новогодние поделки из бумаги может сделать даже ребенок, поэтому изготовление новогодних открыток — это еще и отличная возможность проводить больше времени со своим чадом, занимаясь рукоделием вместе.

Новогодняя открытка из авторской бумаги

Для изготовления такой открытки вам понадобятся:

  • плотная белая бумага (основа открытки)
  • бумага для пастели (разноцветная)
  • тонкая бумага (белая)
  • краски (акриловые)
  • губка для посуды
  • обычные ножницы
  • фигурные ножницы
  • макетный нож
  • клей

Сначала возьмите тонкую белую бумагу и вырежьте из нее снежинки разной формы и размера. Можно использовать для этих целей специальный фигурный компостер для вырезания снежинок, но если его нет, подойдут и обычные ножницы — правда, времени на снежинки уйдет больше. Центры снежинок не вырезайте, а оставьте сплошными.

Возьмите основу для открытки — плотный лист белой бумаги или тонкого картона. Разложите по нему снежинки. Смешайте разные оттенки акриловой краски, обмакните в них губку и нанесите ей краску на открытку «промакивающими» движениями. Фон закрасится, а те места, где лежат снежинки, останутся белыми. Чтобы снежинки не съезжали, придерживайте их за центр. Старайтесь закрашивать фон неравномерно — чтобы получились переходы цвета, можно даже оставить пару белых пятен.

Дождитесь, пока бумага и снежники высохнут. Затем разложите из в другом порядке, смешайте новый оттенок фона и повторите действия из предыдущего абзаца. Когда бумага высохнет, при помощи макетного ножа вырежьте самый интересный фрагмент получившегося узора.

Используя фигурные ножницы, отрежьте бордюр — две полоски белой бумаги. Возьмите лист бумаги для пастели подходящего оттенка и приклейте к нему несколько раскрашенных снежинок-трафаретов. Если они будут выступать за края листа, обрежьте лишние части.

Теперь можно «собрать» открытку. На лицевую сторону открытки приклейте две части бумаги, раскрашенной при помощи губки (они будут смотреться эффектнее, если разделить их полоской тонкой однотонной бумаги), сверху приклейте полоску бумаги для пастели со снежинками и отделите ее фигурным бордюром.

Готовую открытку можно дополнительно декорировать снежинками, вырезанными из фольги, стразами, блестками и т.п.

Новогодние поделки из бумаги. Открытки Новогодние поделки из бумаги. Открытки

Новогодняя открытка с силуэтами снежинок

Для изготовления такой открытки возьмите:

  • белую бумагу (плотную)
  • серебряную бумагу
  • атласную ленту
  • краски (акриловые)
  • широкий малярный скотч
  • двусторонний скотч или клей
  • ножницы или макетный нож
  • тонкий маркер
  • стразы

Вырежьте из плотной бумаги снежинку. Положите ее на кусок широкого малярного скотча, обведите и вырежьте при помощи макетного ножа — получится трафарет. Удобнее всего это сделать, приклеив скотч на специальный коврик. Сделайте несколько разных трафаретов.

Возьмите прямоугольный кусок белой бумаги и приклейте на него трафареты снежинок (между ними должны быть просветы). Важно, чтобы трафареты плотно прилегали к бумаге, иначе под них затечет краска. Смешайте несколько оттенков акриловых красок и при помощи губки нанесите их на участки открытки с наклеенными трафаретами. Должно получиться несколько цветных пятен, которые будут перекрывать друг друга.

Когда краска высохнет, снимите трафареты с бумаги и наклейте стразы на получившиеся силуэты снежинок. Нижнюю часть открытки украсьте атласной лентой с бантиков. Оттенок ленты должен подходить к цветовой гамме рисунка. Концы ленты нужно расправить, загнуть за края открытки и приклеить при помощи двустороннего скотча или клея.

Вырежьте прямоугольник из дизайнерского картона или плотной серебряной бумаги — он должен быть большей площади, чем получившаяся открытка. Приклейте готовую открытку на серебряную бумагу так, чтобы вокруг нее получилась небольшая рамка. Открытка готова!

Это всего лишь два примера того, как можно сделать новогодние открытки своими руками. Используя эту технику, вы можете делать и другие открытки, привнося в их дизайн что-то свое. Можно совмещать эту технику с техникой скрапбукинга. А в следующих статьях Страна Советов расскажет, как выполнить другие новогодние поделки из бумаги.

Новогодние поделки из бумаги. Открытки

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей