Комнатные растения

Выращивание и уход за хлорофитумом

растение хлорофитумНасыщенный зелёный цвет пышного кустика, нарядная белая окантовка листьев и круглогодичная радость для хозяйки – это все хлорофитум. Это растение считается наиболее неприхотливым. Произрастает практически в любой почве, не требовательно к специальным температурам и может обходиться без полива до двадцати дней. Ему подойдёт любой горшок, размер и материал не имеет значения. В дополнительном освещении растение не нуждается. В общем, оно долго будет радовать вас пышной зеленью и не требовать особого ухода взамен.

Хлорофитум комнатный

Это многолетнее растение семейства Агавовых, родина которого – леса Южной Африки. В странах Европы о хлорофитуме узнали лишь в конце XIX века. Зрелое растение достигает достаточно крупных размеров – до 90 см в высоту и около 60 см в обхвате. Цветёт один-два раза в год, в зависимости от внешних условий. Соцветия представляют собой мелкие белые цветы без запаха. Хлорофитум считается долгожителем среди комнатных растений – в квартире он может расти и цвести около двенадцати лет. Кроме того, это не просто украшение вашего дома, цветок имеет массу полезных свойств, в том числе очищает воздух помещения от вредных примесей и углекислого газа. Именно поэтому смело можете ставить его где-нибудь на кухне возле плиты. Если под рукой нет перекиси водорода, сок этого растения можно использовать как слабый антисептик при открытых ранах.росток в банке

Размножение хлорофитума

Вырастить это растение у себя дома не представляет особого труда. Стоит лишь найти у кого-то взрослый хлорофитум, на побегах которого будут произрастать мелкие кустики, детки. Их нужно аккуратно отрезать от родительского побега, после чего поставить в стакан с тёплой фильтрованной водой. Затем дождитесь, пока молодое растение даст корешки, а после смело высаживайте цветок в горшок с землёй или торфяным грунтом.корни хлорофитума

Уход в домашних условиях

Не смотря на то, что хлорофитум является неприхотливым, всё же он заслуживает нормального ухода. В помещении, где будет находиться это растение, температура воздуха должна быть в пределах 15-20 градусов, влажность особо не имеет значения.

Поливать растение следует один раз в семь дней, хотя без влаги оно способно не сохнуть намного больше. Летом поливают цветок в два раза чаще, то есть дважды в неделю. Воду нужно заливать под основание, листьям подойдёт лёгкое опрыскивание.

Не помешает также хлорофитуму лёгкая подкормка раз в полгода в виде минеральных удобрений. Кроме того, с грунтом вы можете перемешивать использованную заварку зелёного или чёрного чая.

Корни хлорофитума

Если вы заметили, что корневая система давно уже выросла из горшка, то цветок нуждается в пересадке в более просторный горшок. Пересаживать хлорофитуму лучше всего в осеннее или весеннее время года. Для того чтобы поменять горшок вам придётся лишь аккуратно поддеть лопаткой корневище и перетащить его в объёмный горшок, после чего добавить немного свежего грунта.

Если увидели поражённые листья трипсом, то их стоит немедленно удалить. После этого, обрабатываем растение инсектицидом. В случае болезни совершать обработку придётся раз в три дня на протяжении месяца.пышное растение

Сохнут кончики листьев

Бывают случаи, когда листочки этого растения сохнут и становятся зелёного цвета. Это верный признак того, что оно нуждается в подкормке удобрением. В холодное время года также возможны изменения цветовой гаммы, становится бледнее и может даже осыпаться. Кончики листьев достаточно нежные, следует избегать механических повреждений.

Ненужные побеги с молодыми завязями можно обрезать секатором у их основания.

Не растёт, что делать

Хлорофитум самое неприхотливое комнатное растение. Очень часто хозяйке держат его на кухне, он прекрасно собирает в себя все запахи и хорошо себя там чувствует. Но если оно перестало расти, явно плохо себя чувствует, возможно, следует просто поменять месторасположения. Также стоит поддерживать достаточно высокую влажность воздуха вокруг, и регулярно осматривать всё растение, чтобы на нём завелись вредители.

Итак, растение совершенно не требовательно к специальным условиям и уходу. Просто не забывайте регулярно выполнять эти несложные советы, тогда этот цветок будет радовать вас своей пышной зеленью долгие годы.

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей