Комнатные растения

Что делать, если драцена сохнет или желтеет?

Что делать, если драцена сохнет или желтеет? Драцена представляет собой очень милое растение, похожее на карликовую пальму. Такое деревце гармонично вписывается в любой интерьер, придавая ему уют и шарм.

Еще одним достоинством является ее неприхотливость в уходе. Но, тем не менее, у начинающих цветоводов часто появляются вопросы – что делать, если у этого растения начинают высыхать и желтеть листья?

Почему сохнут листья у драцены?

В том случае, если у вашей драцены подсыхают листья, и само растение в целом выглядит непривлекательно, то первым делом нужно определить ее вид. Вполне вероятно, что вам достался очень прихотливый вид растения, и тогда в принципе невозможно обеспечить ей необходимые условия содержания.

Совет тут один – лучше замените этот требовательный сорт на менее капризный. Но отнюдь не всегда причина засыхания кончиков листьев заключается в особенностях ее вида, часто все дело в неправильных условиях содержания растения.

В частности, требуемый уровень влажности – около 55%, а в городских квартирах он обычно не превышает 30%. Для компенсации этой разницы следует регулярно опрыскивать растение, протирать его листья увлажненной тряпочкой. В зимнее время неподалеку от батареи целесообразно размещать емкость с водой. Это будет способствовать повышению влажности в помещении.

Зимой листья драцены часто сохнут из-за сухого воздуха в комнате от работающих батарей отопления. Кроме того, листья могут высыхать по причине появления вредителей.

И, как это ни странно, сохнуть растение может от чрезмерного полива, поскольку начинают подгнивать корни, их работа нарушается, они не в состоянии обеспечивать надземную часть влагой, отчего и происходит ее засыхание.

Как спасти засыхающую драцену

При чрезмерно сухом воздухе в квартире делайте регулярные опрыскивания кроны, очень хорошо при этом добавлять в воду препарат «Эпин», который поможет быстро восстановить иммунитет растения. При недостаточном или нерегулярном поливе отрегулируйте его.

Что делать, если драцена сохнет или желтеет?

Если на драцене обнаружились вредители, срочно начинайте бороться с ними соответствующими методами.

В том случае, если корни растения пострадали от чрезмерного полива, извлеките из горшка корневой ком, гнилые корни обрежьте (только срезы присыпьте порошком толченого древесного угля), затем пересадите растение во влажный свежий субстрат.

Не забывайте, что до укоренения драцену нужно поливать очень умеренно. При самом плохом варианте, если корни погибли почти все, остается только одно – обрезать верхушку растения с оставшимися живыми листьями и укоренить ее.

Только таким образом вашу драцену можно спасти. Засохшие кончики листьев нужно обрезать, лучше делать это по самой кромке, оставляя около 1 мм.

В том случае, если листья у драцены сохнут, нужно побольше опрыскивать растение целиком и следить за поливом (1 раз в 2-3 дня будет достаточно). Кроме того, следует постепенно перемещать драцену в более освещенные места, а почву удобрять азотистыми удобрениями.

Что делать, если у драцены желтеют листья

В основном это происходит в трех случаях:

– при переувлажнении почвы;

– при появлении вредителей;

– при недостаточности питательных элементов.

Желтеть листья могут из-за наличия в почве излишней влаги, ведь цветок нужно содержать в полусухом состоянии. Осенью и зимой полив растения достаточно осуществлять раз в две недели, летом несколько чаще – раз в неделю. При этом нужно следить, чтобы почва была слегка влажной. Драцену чаще всего повреждает щитовка – на поверхности стеблей и листьев появляются коричневые бляшки.

Щитовка высасывает клеточный сок, из-за чего листья желтеют, сохнут и затем опадают. В таких случаях нужно протирать листья мыльной губкой, после чего опрыскивать их раствором актеллика 0,15% концентрации (на литр воды 1-2 мл препарата).

При выращивании одним из главных моментов является подкормка. Недостаток питательных элементов (в первую очередь азота) в сочетании с сухим воздухом вызывает пожелтение листьев. В связи с этим в период роста (апрель-август) рекомендуется подкармливать драцену комплексными специальными удобрениями для комнатных растений.

Автор:

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей