Комнатные растения

Каланхоэ каландива

Каланхоэ каландиваМногие привыкли, что каланхоэ, которое растет почти в каждом доме — это отличное средство от насморка. Этот цветок используют только в лечебных целях. Но ведь есть декоративные каланхоэ, которые могут непрерывно цвести в течение полугода. К таким цветам относится каланхоэ каландива.

В семействе каланхоэ находится около 200 видов этого растения. Все эти цветы характеризуются тем, что у них есть толстый стебель и мясистые листья. По своей окраске листочки этих суккулентов могут сильно различаться. Так, есть растения с опушенными, гладкими и бархатистыми листьями. Даже цвет листочков различается: у одних растений они могут быть темно-зелеными, а у других — с наибольшими светлыми пятнышками.

Пускай название «каланхоэ» имеет китайское происхождение, но эти цветы распространены не только в Юго-Восточной Азии, но также в Южной Африке и Южной Америке. Высота каланхоэ может колебаться от нескольких сантиметров до 3-4 метров. К счастью, многие виды каланхоэ пригодны для их разведения в домашних условиях.

Отдельно стоит выделить каланхоэ каландива, которого не существовало бы без каланхоэ блоссфельда. Именно каланхоэ блоссфельда, родиной которого является Мадагаскар, стало основой для выведения нового гибрида. Каланхоэ каландива очень похоже на блоссфельда, но все же отличия есть. Цветок каланхоэ каландива намного меньше блоссфельда и в высоту достигает только 25-30 см. Также стоит отметить, что каландива цветет намного дольше, чем блоссфельда. Период его цветения в хороших условиях может длиться до полугода.

Каланхоэ каландива: уход

Теперь стоит рассказать, как ухаживать за каланхоэ каландива. Как и всем суккулентам, этому растению не требуется очень много внимания, но все же есть некоторые секреты правильного выращивания растения.

Для начала стоит поговорить об условиях содержания каланхоэ. Это растение любит хорошее освещение, может также переносить прямые лучи солнца. Но вот на южном окне его ставить все же нежелательно. Чтобы растение не погибло под палящими лучами солнца, ему потребуется небольшое притенение.

Каланхоэ легко адаптируется к разным температурам, поэтому может с легкость переносить колебания от 12 до 30°С. Все же лучше выращивать каланхоэ каландива при комнатной температуре около 20°С. Также обратите внимание не только на температуру в помещении, но также на сухость воздуха. Все суккуленты любят сухой воздух, в том числе и каланхоэ.

К поливу эти растения не требовательны, так как всю влагу запасают в мясистых листьях. Поливайте ваше растение по мере пересыхания верхнего слоя почвы. Вместе с поливом вы можете удобрять растения. Для этого можете использовать специальные удобрение для кактусов и суккулентов. Удобрять каландиву можно раз в три недели.

После покупки каланхоэ можно сразу же пересадить. Торфяной грунт, в котором растения находятся в магазинах, не подходит для выращивания каланхоэ. Обмывать корни от торфа не обязательно, ведь это можно будет сделать в конце периода покоя растения. Также не следует пересаживать растение в большой горшок. Каланхоэ каландива — это маленькое компактное растение, для которого не требуется много места. При пересадке в новый горшок обязательно позаботьтесь о хорошем дренажном слое, ведь застой воды каландива не переносит. После пересадки требуется хорошо полить растение, чтобы полностью промочить грунт.

Стоит отметить, что у каланхоэ после окончания цветения опадают нижние листья, и растение вытягивается. Оно приобретает не очень красивый внешний вид, поэтому многие выбрасывают растение, потому что не знают, как дальше за ним ухаживать.

Чтобы на следующий год ваше растение выглядело красиво, его можно обрезать почти под корень. Но такая обрезка возможна только осенью, когда у растения наступает период покоя. В это время каланхоэ каландива следует убрать в тень и иногда поливать. Вскоре появятся новые ростки, на которых будут расти красивые листочки. Но все же стоит заметить, что таких же больших сочных листьев получить не удастся, поэтому растение можно просто формировать в виде деревца или кустика. К весне каланхоэ каландива наберется сил, чтобы заново зацвести.

Каланхоэ каландива

Оцените статью
Комментарии
5
  1. Мила Ц.С.

    Здравствуйте, помогите мне пожалуйста. купила каланхоэ каландива . сегодня увидела что ее листочки и цветы погнулись. листья стали мягче и погнулись. :( что сделать?? как спасти растение:(?

  2. Ксаныч

    здравствуйте! не знаю. как поступить с цветком. купила его еще цветущим, а спустя примерно месяц листья стали темнеть, а цветочки опустили голову. может я поливала хорошо, а как поняла теперь вредно, еще я опрыскивала растение. почва влажная. что делать мне сейчас? отстричь цветки или нет? подскажите как быть, цветок мне ооочень нравится. Спасибо заранее

  3. Ольга Д,

    У меня было то же самое. Подарили на день рождения, но вскоре цветок начал «чахнуть». Я взяла самую здоровую маленькую зеленую веточку и отломала, положила в стакан с водой. Веточка пустила корни, посадила в землю для кактусов. Сейчас смотрю и глаза радуются. Цветет правда не так, как было вначале, а кое где цветочки, но листья красивые, зеленые, гладкие. Думала не спасу цветок, но вот одна веточка стала полноценным растением меньше чем за полгода.

  4. Эльвирочка

    Здравствуйте! купила сегодня в цветочном магазине каланхоэ каландива. Что дальше делать? пересаживать или нет? Продавщица сказала что пересадить тогда, когда цветочки высохнут. Правда ли это? И купила питательный грунт цветочный для всех типов цветов, подойдет ли это для пересадки каланхоэ?

  5. кат

    здравствуйте ! купила сегодня каланхоэ каландива . написано пересаживать можно только весной, это правда , или можно и зимойт. ещё написано зимой пливать когда земля высохнет а летом обильно , а это правда или нет . пооотскажите , помогите пожалуйста !!!!!!!!! я вас ооооочччччееееенннньььь ппппрррроооошшшшшуууу!!!!1!!!!!11!!!!!

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей