Здоровье

Как вылечить остеохондроз

Как вылечить остеохондроз Остеохондроз представляет собой комплекс различных нарушений, которые могут развиться в любом суставе. Как правило, при этом заболевании наиболее часто поражаются межпозвоночные диски. В этой статье мы расскажем, как вылечить остеохондроз.

Прежде всего необходимо рассказать о причинах возникновения данного заболевания. Остеохондроз может появиться вследствие травм спины, а также при статических и динамических перегрузках. Обычно заболевание проявляется у людей старше 35 лет, однако в последнее время довольно много пациентов в возрасте от 20 до 30 лет обращаются к врачам с жалобами на боль в спине. Причинами раннего проявления остеохондроза являются: нарушение осанки, небольшое искривление позвоночника, недостаточная физическая подготовка, лишний вес и много другое.

Что же касается симптомов, то у больных присутствуют постоянные ноющие боли в спине, а также чувство ломоты и онемение в конечностях. Кроме того, возможно усиление болей при физической нагрузке, резких движениях, кашле и чихании.

Для того чтобы вылечить остеохондроз, обычно используются так называемые консервативные методы, направленные на устранение болевого синдрома и возобновление функций спинномозговых корешков. Такие методы включают в себя массаж, лечебную физкультуру, мануальную терапию, рефлексотерапию, вытяжение позвоночника, физиотерапию и так далее.

Лечебная физкультура (ЛФК) заключается в создании определенных нагрузок для укрепления осанки. Как правило, такая физкультура проводится на специальном реабилитационном оборудовании в сочетании с суставной гимнастикой. После выполнения необходимых упражнений существенно улучшается кровообращение и нормализуется обмен веществ во всем организме. Также формируется мышечный корсет и увеличивается межпозвонковое пространство, за счет чего уменьшается общая нагрузка на позвоночник.

Еще специальное оборудование требуется для вытяжения позвоночника (тракации). Этот метод является одним из наиболее эффективных в лечении остеохондроза. Направлен он прежде всего на восстановление правильной формы позвоночника путем увеличения межпозвонкового пространства.

Что же касается физиотерапии, то для этого метода лечения используются магнитные поля, лазеры, ультразвук, а также токи низкой частоты. Применяется физиотерапия обычно для реабилитации после травм и операций, снятия воспалительных процессов и болевых синдромов. Этот метод используется не только для лечения остеохондроза, но и для борьбы с другими заболеваниями, так как благодаря физиотерапии повышается эффективность лекарств, при этом полностью отсутствуют какие-либо побочные эффекты.

Также довольно эффективным против остеохондроза является массаж. Этот метод отлично снимает мышечное напряжение, улучшает кровообращение и обладает общеукрепляющим действием.

Рефлексотерапия — это совокупность лечебных приемов и методов воздействия на акупунктурные точки и рефлексогенные зоны. Как правило, рефлексотерапия применяется при остеохондрозе, сопровождаемом заболеваниями нервной системы, нарушением сна и психической неуравновешенностью.

Напоследок стоит рассказать о профилактике этого заболевания. Следите за походкой, осанкой и не горбитесь. Также необходимо регулярно заниматься спортом, что позволит создать мышечный корсет и тем самым укрепить спину. Еще будет полезно периодически просто висеть на турнике, давая позвоночнику отдохнуть и выпрямиться. Немаловажным является и питание: ешьте рыбу, орехи и молочные продукты. Еще можно периодически принимать комплексные витаминные препараты.

Как вылечить остеохондроз

Оцените статью
Комментарии
1
  1. MrsProf

    Мама лечилась активным глюкозамином, в сочетании с лечебной физкультурой эффект наступил достаточно быстро

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей