Здоровье

Полезные свойства кумквата

Полезные свойства кумкватаУже прошли те времена, когда в магазинах из цитрусовых можно было купить только апельсины, лимоны и мандарины. Сейчас на прилавках можно встретить и более необычные цитрусы, к примеру, кумкват. Как и все цитрусовые, кумкват очень полезен. В чем же заключаются полезные свойства кумквата?

Кумкват (фортунелла, карликовый апельсин, золотой апельсин) с виду действительно похож на апельсин, только не круглый, а овальный (хотя есть и круглые разновидности кумквата). Да и размером кумкват значительно уступает апельсинам: его длина составляет 3-5 см, а ширина — 2-4 см. По вкусу кумкват похож на мандарин с легким кисловатым послевкусием.

Полезные свойства кумквата обусловлены содержанием в нем витаминов, макро- и микроэлементов, так необходимых нашему организму. Как и во всех цитрусовых, в кумквате много витамина С (причем даже больше, чем, к примеру, в лимонах). Но в нем также содержатся и витамины группы В (В1, В2, В3, В5, В6), витамин А и витамин Е. Еще кумкват содержит такие микро- и макроэлементы, как калий, кальций, медь, железо, натрий, магний, цинк и фосфор.

В кожуре кумквата содержится эфирное масло, обладающее антибактериальными свойствами. Поэтому кумкват употребляют в пищу вместе с кожурой (естественно, предварительно хорошенько вымыв), это послужит отличной профилактикой ОРЗ и поможет укрепить иммунитет. Однако если у вас проблемы с почками, употреблять кожуру кумквата нужно с осторожностью: она способна вызвать раздражение почек.

В период вспышек простудных заболеваний можно раскладывать кожуру кумквата по квартире: эфирное масло будет бороться с бактериями, находящимися в воздухе. Можно положить кусочек кожуры в аромолампу: тепло ускорит распространение эфирного масла. При кашле кумкват можно использовать для ингаляций. Бактерицидные полезные свойства кумквата позволяют использовать его и в качестве противогрибкового средства.

Высокое содержание витамина С позволяет использовать кумкват в качестве средства от похмелья. Согласитесь, гораздо приятнее наутро после бурных возлияний угоститься вкусным кисло-сладким фруктом, чем колотить подозрительные коктейли из томатного сока и яичных желтков. Также кумкват благоприятно влияет на пищеварение, помогает бороться с плохим настроением и нервным перенапряжением, снижает уровень «вредного» холестерина в крови. Употребление кумквата служит хорошей профилактикой сердечно-сосудистых заболеваний.

Чтобы полезные свойства кумквката проявили себя в полной мере, лучше употреблять его в пишу в сыром виде вместе с кожурой: термическая обработка губительна для витаминов. Для профилактики простуды можно приготовить из плодов кумквата витаминный напиток, для лучшего эффекта добавив в него корень имбиря. Кстати, для приготовления напитка можно использовать не только свежие, но и сушеные плоды кумквата.

Можно есть кумкват и в переработанном виде, приготовив из него варенье, мармелад или цукаты. Кумкват можно добавлять в чай, безалкогольные и алкогольные коктейли, использовать для приготовления салатов и закусок, соусов и приправ, мясных и рыбных блюд, выпечки и десертов.

Для нормализации пищеварения можно употреблять кумкват в сушеном виде. Хранить сушеный кумкват нужно в сухом месте, положив в тканевый мешочек. Можно использовать для хранения сушеного или вяленого кумквата стеклянный или пластиковый контейнер, который нужно плотно закрыть. Свежие кумкваты хранят в холодильнике, срок хранения составляет примерно две недели, а в морозилке кумкваты могут храниться до полугода.

Полезные свойства кумквата позволяют использовать его как отличное общеукрепляющее и тонизирующее средство. Не стоит, конечно, считать кумкват панацеей, но регулярное употребление этих солнечных плодов поможет укрепить организм и подарит хорошее настроение. Так что в следующий свой поход в супермаркет обязательно поищите на полках «золотой апельсин».

Полезные свойства кумквата

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей