Здоровье

Нехватка кальция: симптомы

Для чего нам нужен кальций

Каждый витамин и микроэлемент выполняет в нашем организме свою значительную роль. Все процессы между собой связаны и взаимозависимы. Поэтому недостаток одного элемента может привести к нарушению правильной работы всех систем. Особенно важным для нас является нормальный баланс Са.

Для чего нам нужен кальций

Зачем нам нужен Са

В нашем организме кальций выполняет своеобразную «строительную» функцию и лидирует по своему количеству среди других элементов. Он отвечает за красоту, здоровье и прочность костей, зубов, волос и ногтей. Кроме того, Са ответственен за нормальную работу сердца, обеспечивает правильный кровоток, отвечает за работу головного мозга, пищеварения, нервной системы, приводит к тонусу и расслаблению мышц, влияет на свертываемость крови, регулирует функциональность клеток, воздействует на повышение иммунитета. Вот почему так важно всячески избегать нехватки Са в организме.

Для чего нам нужен кальций

Признаки недостатка витамина в организме

Норма Са в организме зависит от возраста: 10-13 лет – 1000 мг, 13-16 лет – 1200 мг, 16-17 лет – 1000мг, 20-55 лет – 800 — 1000 мг, 55 лет и выше – более 1200 мг. Беременные и кормящие мамы должны ежедневно получать не менее 1200-1400 мг Са. Вашу точную норму определит только врач, для этого нужно будет сдать анализы. Симптомы недостатка кальция проявляются не сразу и могут привести к серьезным заболеваниям: камням в почках, остеопорозу, гипертонии, остеохондрозу. Но все же есть некоторые сигналы, которые укажут именно на дефицит Са. Если у вас в организме не хватает Са, то первыми признаками будут возбудимость, нервозность, раздражительность, быстрая утомляемость. Заметно ухудшится состояние кожи, она станет более сухой и чувствительной, могут ломаться и отслаиваться ноги, выпадать волосы и зубы. Могут возникать судороги, спазмы и даже проблемы с желудочно-кишечным трактом (колики, запоры). Если вовремя не выявить нехватку кальция у детей, то у вашего ребенка может развиться сколиоз или плоскостопие.

Для чего нам нужен кальций

Как восполнить недостаток

Восполнить недостаток кальция в организме можно, ежедневно принимая в пищу такие продукты, как мак, кунжут, орехи, твердый сыр, пшеничные отруби, халву, молоко, творог, брынзу, чай, петрушку, овсянку, спаржу, брокколи, авокадо, чеснок, урюк, спаржевую фасоль, пшеничную крупу, патоку, апельсиновый сок, лосось, сардину, соевое молоко, тофу. Но для того, чтобы получить норму элемента, нужно съесть за один день не менее трех стаканов молока, йогурта, кефира или простокваши. Если вы курите, редко бываете на улице или часто подвергаетесь стрессовым ситуациям, к этой норме прибавьте еще 2 стакана. А таким рационом похвастаться может не каждый. Поэтому врачи советуют периодически принимать кальцийсодержащие препараты. Не забывайте о том, что для хорошего усвоения Са нужен еще и витамин D. Но можно и сохранить Са в организме, придерживаясь некоторых советов. Старайтесь потреблять меньше белковой пищи, так как для ее переработки нужен кальций. Также по возможности откажитесь от сладкого и чрезмерного курения. Старайтесь меньше нервничать и почаще грейтесь на солнышке. Замените привычную сдобную булочку или бутерброд на стакан йогурта или кефира.

Любую болезнь лучше предупредить, чем лечить. Поэтому если вы заподозрили у себя или у ваших близких дефицит кальция, сразу обращайтесь к специалисту, чтобы избежать довольно серьезных последствий.

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей