Здоровье

Полезные свойства оливкового масла

Полезные свойства оливкового маслаПрактически ни одно блюдо средиземноморской кухни не обходится без использования оливкового масла. Кроме того, оливковое масло постоянно используют не только в кулинарии, но и в качестве одного из компонентов косметических средств для лица и волос. Страна Советов расскажет вам, какие именно свойства оливкового масла делают этот продукт таким ценным.

О пользе оливкового масла жители Средиземноморья знают уже очень давно. Возможно, они живут так долго потому, что постоянно употребляют оливковое масло в пищу. Но, чтобы купить качественный и полезный продукт, следует знать, как правильно выбирать оливковое масло. Только тогда вы можете быть уверены, что приобретенное вами оливковое масло не принесет вам вред.

Оливковое масло: полезные свойства

Итак, стоит немного подробнее рассказать, на какие свойства оливкового масла вам следует обратить ваше внимание. Очень полезное оливковое масло рекомендуется ввести в свой рацион каждому человеку. Дело в том, что в оливковом масле содержатся мононенасыщенные жиры, которые очень полезны для сердца. Благодаря этим жирам в крови понижается уровень холестерина, который забивает своими бляшками сосуды. Но не стоит думать, что любой холестерин вреден. Благодаря свойствам оливкового масла понижается только уровень «вредного» холестерина — липопротеинов низкой плотности. А вот уровень «хорошего» холестерина — липопротеинов высокой плотности — повышается. Таким образом, при постоянном употреблении оливкового масла можно поддерживать здоровье сердечно-сосудистой системы.

Полезные свойства оливкового масла также заключаются в том, что этот продукт способен защищать от образования злокачественных опухолей молочной железы и кишечника. Также не стоит забывать о том, что с помощью оливкового масла можно значительно снизить риск развития рака кожи. Именно поэтому рекомендуется смазывать кожу оливковым маслом каждый раз после принятия солнечных ванн. Эти волшебные свойства оливкового масла объясняются тем, что в нем содержится олеиновая кислота, которая, кстати, является главным компонентом этого продукта.

Кроме олеиновой кислоты в состав оливкового масла входит в очень большом количестве витамин Е, который активно участвует в усвоении организмом других витаминов: А и К. Таким образом, при постоянном употреблении оливкового масла запускается целый процесс омоложения организма.

Оливковое масло: вред

Нельзя сказать, что все продукты одинаково полезны. При чрезмерном употреблении любого продукта могут обнаружиться побочные эффекты. Именно поэтому следует упомянуть о том, что, несмотря на все целебные свойства оливкового масла, оно имеет некоторые противопоказания. Оливковое масло обладает ярко выраженным желчегонным эффектом. Именно поэтому людям, страдающим от холецистита, следует употреблять оливковое масло с осторожностью. А лучше предварительно проконсультироваться с врачом. Также не забывайте, что употребление оливкового масла в больших количествах негативно сказывается на желудке.

Всем, кто следит за своим весом, следует помнить, что оливковое масло очень калорийно. В 100 граммах продукта содержится 898 ккал. Но много оливкового масла все равно не съешь, так как оно достаточно быстро дает эффект насыщения.

Чем вредно или полезно оливковое масло именно для вас, решать только вам. Но достоинства этого продукта признаны во всем мире. Именно поэтому оливковое масло так часто используют для приготовления пищи. А тот положительный эффект оливкового масла для волос и лица могла ощутить любая девушка, которая хоть раз пользовалась косметическими средствами, сделанными на его основе.

Полезные свойства оливкового масла

Оцените статью
Комментарии
1
  1. Блог Ирины Гаврилик

    Мне нравятся медовые маски с оливковым маслом. А ещё слышала, что засахарившимся мёдом можно пользоваться как скрабом, но сама не пробовала.

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей