Сад и огород

Удобрения для огурцов: виды и способы подкормки

Удобрения для огурцов: виды и способы подкормки

Каждый огородник хочет вырастить на своём участке богатый урожай огурцов. Многие считают, что эта культура способна без дополнительных усилий давать прекрасный результат. Однако, наблюдая за процессом роста, можно заметить, что отдельные плоды вянут, усыхают, листья сохнут и опадают. Это происходит из-за несвоевременной подкормки или её отсутствия. Потому любителям грядок будет полезно знать, когда и как нужно вносить удобрения для огурцов.

Подкормки для огурцов

Удобрения для огурцов: виды и способы подкормки

Не стоит забывать, что данная овощная культура является аутсайдером среди остальных по количеству поглощаемых из почвы питательных веществ. И потому их избыток, который может получиться из-за неправильной дозировки минеральных веществ, может оказать губительно воздействие на рост огурцов. Лучше всего производить внесение перепревшего навоза в верхний слой почвы перед посадкой рассады. Таким образом овощ получит благоприятные условия для хорошего роста: влажную и тёплую землю.

В летний период удобрения для огурцов стоит внести 3-4 раза – корневые или внекорневые. Можно чередовать вносимые полезные вещества (минеральные или органические, изготавливаемые из натуральных ингредиентов в домашних условиях) или выбирать что-то одно. Огородник, удобряющий грунт, должен знать, что корневые подкормки прекрасно подходят для тёплого лета, когда отмечается хорошее развитие корневой системы огурца. Если же чаще наблюдается сильная облачность, то с задачей прекрасно справится опрыскивание листьев (внекорневая подкормка).

Удобрения для огурцов

Первую подкормку овоща производят через 14 дней после посадки, в начале цветения – вторую, во время активного плодоношения – третью. Четвёртая нужна для продления срока жизни овоща. Лучше всего подкармливать огурцы в большую облачность, после обильного полива или дождя, избегайте попадания корневых подкормок на листья.

Удобрения для огурцов: виды и способы подкормки

Первая подкормка (корневая)

  • Равномерно рассыпать 5 г аммофоса (комплексное удобрение) на каждый квадратный метр грядки, смешать с грунтом во время рыхления.
  • Одна часть свежего куриного помёта на 15 частей воды, после размешивания поливают огурцы, является отличным удобрением для огурцов.
  • Коровий навоз с водой в соотношении 1:8.

Вторая подкормка (внекорневая)

  • Развести в 10 литрах воды две столовые ложки суперфосфата.
  • Растворить в стакане воды пару кристаллов марганцовки и четверть чайной ложки борной кислоты (положительно влияет на цветение).

Вторая подкормка (корневая)

  • Развести в 10 литрах воды 20 г калийной серы, 40 г суперфосфата, 30 г аммиачной селитры.
  • Внесение в грунт путём рыхления стакана золы или дроблёного угля на каждый квадратный метр.

Третья подкормка

  • Развести на 10 литров воды 50 г мочевины (или 2 столовые ложки калийной селитры, можно использовать 2 чайные ложки «Гуми», корневая).
  • Развести столовую ложку мочевины на 10 литров воды (внекорневая).

Удобрения для огурцов: виды и способы подкормки

Четвёртая подкормка

  • Растворить в 10 литрах воды столовую ложку пищевой соды (корневая).
  • Развести в 10 литрах воды 15 г мочевины (внекорневая, можно сочетать с присыпкой корней хвоей, опилками, перегноем и последующим рыхлением).
  • Двухдневный настой прелого сена на воде (1:1), опрыскивание осуществляется раз в неделю на протяжении месяца (внекорневая, также является хорошей защитой от мучнистой росы).

Следуя изложенным советам, каждый огородник сможет собрать большой и качественный урожай. Помните, что удобрения для огурцов имеют большое значение, и пренебрегать ими не следует. Вносите подкормки правильно и своевременно, и тогда овощная культура будет радовать вас максимально долго.

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей