Карьера

Автобиография при приеме на работу

Автобиография при приеме на работуНекоторые работодатели в перечень документов, необходимых при приеме на работу, включают автобиографию. Что представляет собой автобиография при приеме на работу? Как написать автобиографию?

Автобиография — это краткое изложение ключевых событий вашей жизни (в основном относящихся к профессиональной деятельности). Обычно в автобиографии перечисляют следующую информацию:

  • ФИО (полностью), дата и место рождения, адрес текущего места жительства;
  • информация об основном (школа, вуз) и дополнительном (курсы, тренинги, семинары) образовании: годы учебы, место получения образования, полученная специальность;
  • опыт работы в хронологическом порядке (годы приема и увольнения, название организации, занимаемая должность, функциональные обязанности);
  • другая информация о профессиональной деятельности: награды, поощрения, премии, смена функциональных обязанностей или специальности;
  • семейное положение, информация о ближайших родственниках (родители, супруг/а, дети);
  • отношение к воинской службе (для мужчин), периоды нахождения в декретном отпуске (для женщин);
  • контактная информация.

Если вам приходилось менять фамилию, этот факт тоже следует отразить в автобиографии, указав предыдущую фамилию, дату и обстоятельства ее изменения.

Можно заметить, что в автобиографии частично излагается информация, которая уже была изложена в резюме. В чем тогда смысл написания автобиографии при приеме на работу? Почему работодателю недостаточно резюме?

На это есть несколько причин. Во-первых, в автобиографии данные излагаются более подробно: у вас есть возможность сообщить работодателю информацию, которую вы не смогли включить в резюме. Скажем, в резюме зачастую не указываются места работы, которые не относятся непосредственно к вакансии, на которую вы претендуете, а в автобиографии можно осветить весь свой трудовой стаж.

Во-вторых, автобиография — это своего рода проверка кандидата на честность: если какая-то информация в автобиографии расходится с резюме, это повод для работодателя усомниться в кандидатуре.

В-третьих, автобиография обычно пишется от руки, поэтому работодатель имеет возможность оценить грамотность, аккуратность, умение выбирать нужные сведения и лаконично их излагать без ущерба для смысла текста, стиль изложения, манеру преподнесения информации и некоторые другие качества соискателя. При составлении резюме вас спасает Интернет и автоматическая проверка орфографии; при написании автобиографии полагаться приходится на самого себя.

Как написать автобиографию? Обычно автобиография при приеме на работу составляется в произвольной форме на листе формата А4 или специальном бланке (в некоторых организациях предлагают бланки со списком вопросов, чтобы облегчить написание автобиографии, но это скорее исключение, чем правило). Как уже было сказано, обычно автобиография пишется от руки.

Текст автобиографии нужно излагать в повествовательной форме от первого лица. При этом события излагаются в строго хронологическом порядке (еще одно отличие автобиографии от резюме: в резюме места работы обычно перечисляются в обратном порядке, от последнего к первому).

Обычно автобиография начинается следующим образом: «Я, ФИО (полностью), родился (-лась)…». Излагать информацию лучше всего по плану, приведенному в начале этой статьи, если только вам не дали никаких специфических указаний относительно написания автобиографии. Заканчивают автобиографию датой написания (слева) и подписью (справа).

Если вас попросили написать автобиографию, не нужно волноваться и спешить: помните, что написано пером, то не вырубишь топором. Написание документа от руки требует особой внимательности и аккуратности. Поэтому сначала хорошо обдумайте, что и как вы хотите написать, а уже потом приступайте непосредственно к составлению документа.

Иногда именно автобиография помогает работодателю принять окончательное решение о том, кому же достанется вакансия. Поэтому к написанию автобиографии не нужно относиться халатно. Правильно написанная автобиография поможет вам представить себя в наиболее выгодном свете. Но верно и обратное: автобиография, написанная кое-как, со множеством исправлений, грамматических и стилистических ошибок, вряд ли поможет вам заполучить вожделенную вакансию.

Автобиография при приеме на работу

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей