Карьера

Жара в офисе

жара в офисе Такой аномальной жары давно не наблюдалось в наших краях… Как же пережить жару, а особенно жару в офисе? Что делать, если в офисе нет кондиционера? Об особенностях работы в условиях жары в офисе – сегодня в Стране советов.

Жара в офисе приносит сотрудникам и физический, и психологический дискомфорт: производительность труда падает, сотрудники становятся вялыми, инертными. Поэтому с жарой в офисе необходимо бороться всеми возможными средствами.

Конечно же, лучшее средство от жары в офисе – это кондиционер. Однако и здесь не все так просто. Чтобы кондиционер не «скосил» стройные ряды работников, необходимо помнить об основных правилах его использования. Во-первых, нельзя находиться непосредственно под струей холодного воздуха, идущего от кондиционера, – это практически стопроцентный шанс подхватить простуду.

Во-вторых, нельзя устанавливать слишком низкую температуру воздуха – в соответствии с положениями СанПиН 2.2.4.548-96 достаточно 22-24&degС тепла. В противном случае резкий перепад температур снаружи и внутри помещения может вызвать простудные заболевания.

Справиться с жарой в офисе при отсутствии кондиционера сложно, но возможно. Для начала необходимо постараться подобрать подходящий для жары гардероб. Следует позабыть о синтетике – она не пропускает воздух, не впитывает пот, а вызывает лишь раздражение, дискомфорт, неприятный запах. Поэтому лучше носить одежду из льна, хлопка.

Носить во время жары в офисе можно одежду свободного покроя. Если позволяет офисный дресс-код, то для женщин хороши платья, сарафаны, легкие юбки и блузы, для мужчин – светлые брюки из льна, рубашки с короткими рукавами.

Обувь желательно носить открытую, хорошо пропускающую воздух. Отдать предпочтение следует натуральным материалам, а не заменителям. Женщинам стоит отказаться от высоких каблуков.

Жару в офисе можно пережить легче, если отказаться от массивных украшений, косметики. Если без косметики обойтись нельзя, то, по крайней мере, ее количество должно быть минимальным.

Как можно охладиться во время жары в офисе? Помощь окажет термальная вода. Достаточно распылить такую воду на лицо, шею, руки, локтевые, коленные сгибы и долгожданная прохлада не заставит себя ждать.

Подобное охлаждающие действие оказывают на кожу кремы или гели с ментолом, эфирные масла. Несколько капель масла мяты, лаванды, лимонника, бессмертника или грейпфрута следует нанести на платок и носить этот платок с собой. Можно также нанести несколько капель масла на виски и запястья – освежающий аромат подарит прохладу.

Во время жары в офисе полезно периодически смачивать локти холодной водой из-под крана. Совсем отчаявшиеся могут испробовать весьма экзотический способ борьбы с жарой в офисе – опускать ноги в тазик с прохладной водой. Также одним из признанных средств считается фольга на окнах: отражая солнечные лучи, она не допускает сильного нагревания помещения.

Если ничего не помогает и жара в офисе становится все невыносимей, то следует обратить внимание на СанПиН 2.2.4.548-96 «Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений». В соответствии с этими требованиями время пребывания на рабочем месте должно быть сокращено на 1 час при повышении на 0,5&degС максимально допустимой температуры в производственном помещении.

Для категорий работников Iа и Iб максимально допустимая температура в производственном помещении, в данном случае в офисе, равна 28&degС тепла. При 28,5&degС рабочий день составляет 7 часов, при 30&degС – 5 часов, а при 32,5&degС – только 2 часа.

жара в офисе

Оцените статью
Комментарии
4
  1. Александр

    Для заинтересованных: дабы не было недоразумений. СанПиН 2.2.4.548-96
    «Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений», на который везде и всюду опираются при принятии решений по сокращению рабочего времени в офисах — непосредственно к офисам не относится. Почитайте внимательно п.5.2. Не исключены иски в суды…..

  2. strana-sovetov

    Александр, время пребывания на рабочих местах при температуре воздуха выше допустимых величин указано согласно таблице 1 приложения 3 СанПиН 2.2.4.548-96 для категорий работников Iа и Iб.

    Согласно приложению 1 этого же документа к категории Iа относятся работы с интенсивностью энерготрат до 120 ккал/ч (до 139 Вт), производимые сидя и сопровождающиеся незначительным физическим напряжением (ряд профессий на предприятиях точного приборо- и машиностроения, на часовом, швейном производствах, в сфере управления и т.п.).

    Таким образом, к категории Iа причисляют и офисных работников, поскольку интенсивность их энергозатрат такая же.

  3. strana-sovetov

    Александр, на наш взгляд статья на сайте не противоречит пункту 5.2, указанному Вами.

    Вот полный текст этого пункта:
    Оптимальные величины показателей микроклимата необходимо соблюдать на рабочих местах производственных помещений, на которых выполняются работы операторского типа, связанные с нервно-эмоциональным напряжением (в кабинах, на пультах и постах управления технологическими процессами, в залах вычислительной техники и др.).

    Перечень других рабочих мест и видов работ, при которых должны обеспечиваться оптимальные величины микроклимата определяются Санитарными правилами по отдельным отраслям промышленности и другими документами, согласованными с органами Государственного санитарно-эпидемиологического надзора в установленном порядке.

  4. Luzila

    ДА у нас тоже нет кондиционера а вот с тазиком перед клиентами не посидиш.)

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей