Карьера

Аттестация персонала

Аттестация персонала Аттестация персонала – необходимый элемент работы с кадрами предприятия. Основные цели аттестации персонала – это определение соответствия сотрудников занимаемым должностям, составление плана развития сотрудников в профессиональном плане.

Аттестация персонала – это регламентированная на законодательном уровне процедура определения квалификации, практических навыков и умений персонала, установление соответствия или несоответствия сотрудников занимаемым должностям. По результатам аттестации может быть принято решение об освобождении сотрудника от должности, повышения в должности или же сохранения сотрудника на текущей должности.

Аттестация персонала не является карательной мерой за дисциплинарные нарушения или же мерой устрашения. Поэтому при проведении аттестации персонала следует дать трудовому коллективу или сотруднику корректное разъяснение целей проведения данного мероприятия.

Аттестацию персонала следует отличать от оценки персонала – системы периодической оценки труда персонала за определенный отчетный период. Аттестация персонала должна проводиться не чаще 2 раз в год, но не реже 1 раза в 4 года. Возможно проведение аттестации персонала по окончанию срока действия трудового договора.

Аттестация персонала может проводиться на основе объективных критериев, таких как оценка конечных результатов работы сотрудника, на основе субъективных оценок непосредственных руководителей, по методике «360 градусов».

В качестве «исходных данных» для проведения аттестации персонала как правило используются биографические данные сотрудника, его производственная характеристика, результаты психологического обследования, экспертные оценки и т.д.

Методы и приемы, используемые при аттестации персонала, могут быть разными, в зависимости от конкретных целей аттестации. Так, в «стандартном» виде процедура проведения аттестации персонала включает три этапа: подготовительный, аттестационные мероприятия, заключительный.

На подготовительном этапе аттестации персонала кадровая служба предприятия или организации издает нормативные документы по проведению аттестации: приказ о проведении аттестации персонала, список аттестационной комиссии, план проведения аттестации, инструкции и т.д.

Также на этом этапе аттестации персонала осуществляется подготовка всех необходимых форм и бланков, при необходимости готовится программа подготовки персонала к проведению аттестации впервые по новой методике.

На следующем этапе проведения аттестации персонала аттестуемые сотрудники а также руководители готовят отчеты в соответствии с разработанной кадровой службой схемой. Затем аттестуемые, руководители, коллеги заполняют оценочные формы.

Далее проводится анализ результатов аттестации, рассмотрение результатов аттестации на заседаниях аттестационной компссии. На заключительном этапе проводится анализ полученных результатов, делаются оргвыводы.

В результате проведения аттестации персонала на предприятии выявляются сотрудники, которые превышают, соответствуют или же не удовлетворяют стандартам труда. Также индивидуальные качества сотрудников сопоставляются с требованиями к занимаемым должностям – как правило, это необходимо для сотрудников, чья работа связана с постоянными стрессами, общением с клиентами и т.д.

После всех проведенных мероприятий руководство предприятия получает информацию о группах сотрудников, работающих неэффективно или же работников с неоптимальным уровнем развития профессиональных качеств. Также руководство получает информацию и о сотрудниках, входящих в группы роста – перспективных сотрудников, ориентированных на развитие своих профессиональных качеств.

Аттестация персонала отнюдь не является обязательной процедурой для всех без исключения предприятий. Однако есть категории работников, которые обязаны с определенной периодичностью проходить аттестацию. Так, в частности, это относится к педагогам, работникам транспорта, работникам сферы энергетики, работникам опасных производственных объектов.

Аттестация персонала

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей