Домашние животные

Перевозка животных в самолете

Перевозка животных в самолете Если вы решили отправиться в отпуск всей семьей вместе с домашним питомцем, а добираться до места назначения будете воздушным транспортом, вам необходимо знать, по каким правилам осуществляется перевозка животных в самолете. При несоблюдении этих правил вашего питомца на борт не пустят.

Решив взять питомца с собой в отпуск, вы должны обязательно уведомить об этом диспетчера авиакомпании, лучше всего — еще тогда, когда будете покупать или бронировать билет. Можно сообщить о своем решении лететь с животным и позже, но не позднее чем за 36-72 часов до рейса (зависит от компании). Делается это потому, что обычно в самолете разрешено перевозить от одного до четырех животных, так что если вы поздно спохватитесь, вашему питомцу может не хватить места.

В каждой авиакомпании перевозка животных в самолете регламентируется собственным набором правил. Нюансы правил перевозки в каждой компании могут варьироваться, но общие принципы остаются неизменными. Для начала нужно позаботиться о документах на животное.

Для внутренних рейсов хватит ветеринарного свидетельства, в котором помимо прочего будут указаны все прививки и результаты анализов на глисты. Делают его за три дня до поездки. Основной и обязательной прививкой считается прививка от бешенства, которая должна быть сделана в строго определенный период времени.

Для международных рейсов этого свидетельства не хватит. В день вылета выданное за три дня до поездки свидетельство нужно обменять на международный ветеринарный сертификат. Кроме того, вам будет необходимо разрешение на ввоз или транзит животного и справка о том, что животное не представляет племенной ценности.

В день вылета таможенный ветеринарный контроль проверит правильность оформления всех документов, и вам выдадут специальный посадочный талон на животное, предъявляемый при регистрации на рейс.

Обычно животных не разрешается перевозить в салоне самолета (единственное исключение — собаки-поводыри, которые к тому же перевозятся бесплатно). В некоторых авиакомпаниях разрешено перевозить в салоне небольших прирученных домашних животных и птиц весом до 5-8 кг (вместе с клеткой/контейнером), в некоторых провоз животных в салоне запрещен.

Остальных животных перевозят в багажном отделении (грузовом отсеке). Учтите, что, во-первых, не во всех самолетах грузовые отсеки пригодны для перевозки животных. А во-вторых, не на всех рейсах разрешено перевозить животных в грузовом отсеке. Перевозка животных в самолете оплачивается согласно тарифам перевозчика, итоговая сумма зависит от фактического веса животного вместе с клеткой.

Перевозить животных можно только в специальных контейнерах, соответствующих требованиям Международной Ассоциации Авиаперевозчиков. На контейнере должна быть соответствующая маркировка. Размер контейнера должен быть таким, чтобы животное могло в нем стоять и свободно переворачиваться, также должен быть свободный доступ воздуха в контейнер.

Контейнер должен быть прочным и хорошо закрываться. Твердая основа должна быть покрыта абсорбентом и иметь высокий бортик, чтобы абсорбент не высыпался из контейнера. Также контейнере должна быть кормушка и поилка. Птичьи клетки накрывают плотной материей.

Учтите, что во многих странах действуют строгие ограничения на ввоз животных. Так, может потребоваться наличие дополнительных справок и прививок, идентификационного микрочипа или татуировки. Об этом нужно узнать заранее, обычно такую информацию предоставляет консульство конкретной страны.

В некоторых странах ввозимые животные обязаны пройти карантин сроком от одного месяца до полугода. Если вы летите в такую страну всего на пару недель, проще будет оставить животное дома. А в ряде стран существуют запреты на ввоз определенных видов животных.

Чтобы перевозка животных в самолете не обернулась для вас ворохом проблем, важно заранее выяснить все правила ввоза животных в консульстве той страны, куда вы собираетесь, а также правила перевозки, действующие в конкретной авиакомпании.

Еще очень важно правильно подготовить к перевозке вашего питомца, потому что для него полет в самолете, скорее всего, обернется значительным стрессом, и ваша задача — свести этот стресс к минимуму.

Перевозка животных в самолете

Оцените статью
Комментарии
1
  1. Рина

    А какие нужны документы и как перевозить улиток (ахатины)?

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей