Домашние животные

Беременность хомяков

Беременность хомяков Если у вас живут двое разнополых хомяков в одной клетке, беременность самки практически неизбежна. Неважно, планировали ли вы разведение хомяков или все случилось по недосмотру — следует знать, как ухаживать за самкой в этот период. Как протекает беременность хомяков?

Определить беременность хомяков по внешним признакам довольно сложно: живот становится больше только в середине беременности, а если у хомяка длинная шерсть, заметить его практически нереально. Также в середине беременности могут стать крупнее соски.

Косвенными признаками беременности могут быть изменения в поведении. Иногда во время беременности ласковые ручные хомяки могут становиться агрессивными, перестают идти на руки. Случается и наоборот: агрессивная и своенравная самка становится более покладистой (хотя так бывает довольно редко).

Также беременность хомяков может сопровождаться повышенным аппетитом и сонливостью, однако иногда может наблюдаться и обратное: самка становится более активной, а аппетит снижается. Все очень индивидуально.

Если вы подозреваете, что самка беременна, нужно отсадить от нее самца, если вы не сделали этого раньше. Даже если до этого хомяки жили дружно (что скорее исключение, чем правило), в период беременности самка, скорее всего, начнет проявлять агрессию по отношению к самцу. Это может окончиться плачевно как для самца, так и для самки (в зависимости от того, кто из них сильнее).

Желательно переселить самку в аквариум (террариум) или клетку с высоким поддоном, которую нужно поставить в тихом спокойном месте. Дело в том, что выходящие из гнезда дети могут вывалиться из клетки через прутья и погибнуть, так что важно предотвратить такое развитие событий.

Беременность хомяков длится недолго: 16-19 дней у сирийских хомяков и 19-22 дня — у джунгарских. Отклонения от этого срока случаются крайне редко, поэтому если самка не родила в течение двух дней после предполагаемой даты родов, вариантов всего два: либо она не была беременна, либо что-то пошло не так. В таком случае желательно проконсультироваться ветеринаром.

Чтобы беременность хомяков протекала нормально, а потомство родилось здоровым, очень важно позаботиться о правильном питании в этот период. Питание должно быть разнообразным, причем в нем нужно увеличить долю белковой пищи. Обычно хомякам животный белок дают 1-2 раза в неделю. Однако беременность хомяков приводит к росту потребности в животном белке, поэтому самке нужно ежедневно давать нежирный творог, вареное яйцо, нежирную отварную курицу без соли и приправ (что-то одно, конечно, а не все сразу). Также у беременной самки должен быть постоянный доступ к свежей воде.

Первые 10-12 дней беременности самку еще можно брать на руки (если она не проявляет агрессию по отношению к людям), хотя и нежелательно, а на поздних сроках хомячиху лучше не беспокоить. Как определить, что беременность хомяков подходит к концу? Обычно самка начинает активно обустраивать гнездо.

Примерно за 5 дней до предполагаемого окончания беременности нужно провести генеральную уборку в клетке. Тщательно промойте и продезинфицируйте клетку, положите новую подстилку и немного старой (чтобы в клетке был знакомый запах). Поставьте домик (если он достаточно просторный для самки с потомством), положите свежий корм (только не кладите скоропортящиеся продукты), в поилку налейте чистую воду. Глубокие миски с водой лучше убрать: новорожденные хомячки могут в них случайно утонуть. Также нужно дать самке побольше туалетной бумаги или чистых белых салфеток без ароматизаторов и красителей, чтобы она смогла обустроить гнездо

Оставшиеся дни до родов ни в коем случае не тревожьте самку, пусть она обустроит жилище по своему вкусу. Уборку перед самыми родами самка воспримет как разорение гнезда и может даже уничтожить новорожденное потомство, потому что не будет чувствовать себя в безопасности.

То, насколько успешно будет протекать беременность хомяков, во многом зависит от их хозяев. Если вы обеспечите самке комфортные условия, то, скорее всего, она благополучно разродится здоровым потомством. Разумеется, большое значение имеет и уход за самкой и детенышами после родов, о котором мы рассказали в статье «Размножение хомяков».

Беременность хомяков

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей