Домашние животные

Кошка после родов

Кошка после родовБеременность кошки многие хозяева воспринимают с некой доли сожаления. Ведь в определенный момент придется ломать голову, куда и кому пристроить котят. Но об этом следует подумать немного позже. Ведь для начала ваша кошка после родов будет требовать повышенного внимания и правильного ухода за ней.

Хозяевам достаточно редко требуется помогать кошке разродиться. Природа наделила животных способностью самостоятельно рожать без посторонней помощи. Правда, есть случаи, когда роды у кошек протекают очень сложно, поэтому вмешательство хозяев будет желательным. Чаще всего очень тяжело могут проходить первые роды у пушистой любимицы. Но и это тяжелое время проходит, и теперь у кошки наступает послеродовой период. В этом время за ней потребуется более тщательный уход.

Непосредственно после родов обязательно обратите внимание на состояние кошки. Прощупайте ей живот, чтобы убедиться, что в матке не остался еще неродившийся котенок. В дальнейшем наблюдайте за поведением и состоянием кошки. Если через несколько часов поведение животного вас может настораживать, обратитесь к врачу. Особенно обратите внимание на определенные симптомы: повышенное слюноотделение, нарушение координации, повышение температуры, судороги или беспокойство. Появление этих симптомов у кошки может свидетельствовать об определенном заболевании — эклампсии.

Часто эклампсия у кошек может проявляться сразу же после родов. Эта болезнь характеризуется тем, что организм животного не будет в полной мере усваивать кальций из пищи. В итоге болезнь часто может приводить к летальному исходу.

Если же ваша кошка после родов чувствует себя отлично, просто создайте ей определенные условия. Для начала обеспечьте кошку достаточно большой коробкой, в которой она будет находиться вместе с котятами. Коробка должна быть чистой и сухой. На ее дно постелите простыню или отрезок фланелевой ткани. Проследите, чтобы ткань была гладкой и ровно застеленной. Новорожденные котята еще не умеют правильно пользоваться своими когтями, поэтому могут цепляться за любые поверхности. Для этого и требуется ровная гладкая ткань, чтобы избежать травм у котят.

Кошка после родов нуждается в постоянном покое и отдыхе. Не тревожьте ее попусту и старайтесь ограничить доступ к ней и котятам остальным членам семьи. Тем более к кошке нельзя пускать чужих людей, чтобы лишний раз не создавать стрессовую ситуацию для молодой мамы.

Время от времени придется делать уборку в коробке, в которой находится кошка с котятами. Нередко из-за стресса кошка может отказываться покидать свое убежище. Попробуйте заставить кошку выйти из коробки. Но не следует ее оттуда пытаться выгнать. В дальнейшем она может полностью поменять свое отношение к вам и будет настороженно относиться даже к людям, которых знает.

Кошка после родов нуждается в определенной пище. Рацион кошки должен состоять из питательной, но одновременно легкой еды. Не исключайте из меню вашей пушистой любимицы ее обычную еду. Также немаловажно включить в питание кошки продукты, богатые фосфатами и кальцием. Отличным источником этих минералов является костная мука. Ни в коем случае не ограничивайте кошку в питье. Обеспечьте ее достаточным количеством молока, в которое можно добавить несколько капель рыбьего жира.

Следует учесть, что кормление кошек после родов следует делать немного чаще. Давайте своей любимице еду 4-6 раз в день небольшими порциями. В дальнейшем можно будет сократить количество кормлений, иначе кошка просто растолстеет. Но кошка после родов имеет право на то, чтобы ее побаловали вкусной едой. Такое разнообразие в еде будет служить профилактикой вышеупомянутой эклампсии, которая может проявиться еще в течение первых двух недель после родов.

При появлении судорог срочно вызывайте врача, а пока его ждете, дайте кошке выпить немного воды с сахаром. Только квалифицированная помощь врача поможет вам спасти кошку.

Кошка после родов

Оцените статью
Комментарии
17
  1. алекса

    спосибо очень интересная статья

  2. Анет

    моя кошка родила дней 5 назад вроде сначала все хорошо, но она очень плохо ест. стала быстро худеть! подскажите как быть!!!

  3. strana-sovetov

    [quote name=»Анет»]моя кошка родила дней 5 назад вроде сначала все хорошо, но она очень плохо ест. стала быстро худеть! подскажите как быть!!![/quote]Необходимо показать животное ветеринару и сдать анализы, иначе определить точную причину нельзя. А пока попытайтесь покормить кошку через шприц жидкой пищей.

  4. Анечка

    Моя кошка родила вчера. Сегодня ее целый день рвет и поносит, мы кормим ее привычной едой и молоком. Подскажите что делать?

  5. strana-sovetov

    [quote name=»Анечка»]Моя кошка родила вчера. Сегодня ее целый день рвет и поносит, мы кормим ее привычной едой и молоком. Подскажите что делать?[/quote]Это может быть послеродовая эклампсия, нужно срочно обратиться к ветеринару.

  6. Анечка

    А что если ее рвало только один день? Ее все равно нужно показать ветеринару?

  7. Далила

    Моя кошка вчера родила, а сегодня ее рвало, вчера поносила, не ест нечего.. посоветуйте что делать

  8. entyjr

    [quote name=»Далила»]Моя кошка вчера родила, а сегодня ее рвало, вчера поносила, не ест нечего.. посоветуйте что делать[/quote]
    Возможно деарея от плаценты которую она съедает после родившегося котенка, такое бывавет.

  9. knopo4kka

    Моя кошка родила 2 дня назад. За день до родов начала орать, думала пройдет после, вот уже прошло2 дня, до сих пор орет. Подскажите, что с ней?

  10. Вера858

    Кошка родила сегодня ночью, последний котенок вышел в 4.30 утра, она в 5.30 покушала хорошо. Потом весь день ходила, с котятами лежит, иногда уходит из коробки, но дело в том, что не ест вообще…не понимаю почему? ((( Положила ей корм, как всегда, он пролежал полдня — она не притронулась, я к вечеру выкинула его, намыла плошку…думаю может попало что, не нравиться. Полодила свежий корм, налила молока — она не притронулась даже, подошла , понюхала и всё — не ест. Переживаю — как бы что не случилось? Подскажите что делать?

  11. Настя-ak47

    Вера858, если она чувствует себя хорошо то не надо беспокоится, насколько я знаю, значит она не нуждается в питании, кошки могут после родов и неделю даже 2 не питаться. Наша кисюня только воду и молоко пила 2-3 дня потом только начала просить свежего мяса.

  12. Алена28

    Кошка родила вчера. Все было нормально котят вылизала вчера сегодня кормила. Но сегодня вечером вылезла из коробки и мяукает это нормально?

  13. natrf

    [quote name=»Алена28″]Кошка родила вчера. Все было нормально котят вылизала вчера сегодня кормила. Но сегодня вечером вылезла из коробки и мяукает это нормально?[/quote]
    у меня так же не знаю что с ней

  14. Nastudorbs

    Наша кошка сейчас рожает, уже родила первого котенка. Он двигается, значит живой, только что с ним делать, она его облизывает. Когда он должен поесть, он совсем не ищет соска, тоесть молока. Другой котенок пока не появляется

  15. Кристя26

    То же самое .. Кошка родила , кушала в этот день прекрасно , на следующий день только один раз … Потом вообще перестала . Что я ей только не предлагала : и корм разный давала , молоко, сметану , воду, ни к чему не претрагивается . Просто подходит нюхает и уходит . И так два дня голодовки , потом началась рвота .. Несколько раз на день .. В итоге кошку под мышку и бегом в вет-ку .. Врач осмотрел , температуру померил , узи сделал .. И ничего- то есть все как бы с ней хорошо .. Стали кровь брать , тоже все норм .. Прописали капельницы , и сказали что после родов это в полне имеет место быть .. Что если от капельниц легче не станет то уже будут кишечник смотреть …. Вот , пока лечимся .. Радует что на узи матка была в полном порядке ))

  16. veronika

    [quote name=»алекса»]спосибо очень интересная статья[/quote]
    если кошка посли родов очень неспокоиная schto delat

  17. екаиерина

    Здравствуйте. Кошка родила вчера все было хорошо, сегодня при кормлении котят ее трясёт как будто ей холодно хотя в теплой коробке с одеялом. Ещё начало ее тошнит и паром. Что это может быть?

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей