Домашние животные

Когтеточка своими руками

Когтеточка своими рукамиУ каждой домашней кошки должна быть когтеточка. Ведь точение когтей — это природное поведение животного. Сейчас в любом зоомагазине можно найти большое количество вариантов их выполнения. Но когтеточка своими руками — верх заботы о своем любимце.

Сделать когтеточку своими руками нет так уж и тяжело. Возьмите на вооружение несколько принципов ее создания и можете смело приступать к работе.

Принцип 1: когтеточка должна быть высокой. Кошки очень любят вытягиваться во всю длину туловища, когда точат когти. Поэтому минимальная ее высота должна быть в два раза длиннее кошки. Если когтеточка своими руками готовится для котенка, стоит учесть, что он вскоре превратится во взрослое животное.

Принцип 2: когтеточка должна быть хорошо закрепленной. А Вам бы понравилось, если бы Вы пытались сидеть на стуле, который постоянно шатается? Вот так и кошке не нравится, когда ее когтедралка расшатывается со стороны в сторону.

Принцип 3: когтеточка должна быть выполнена из материала, за который очень легко уцепиться когтями. Для этого хорошо может служить простое дерево, в особенности, если с него не снята кора, ковровое покрытие или пеньковая веревка.

Чтобы у Вас получилась шикарная когтеточка своими руками, не обязательно ходить в магазин и что-то покупать. Можно использовать подручные материалы, которые могут заваляться на балконе, гараже или даче. Так, длинные деревянные бруски, старый ковер, пеньковая веревка, пластиковая или картонная труба, широкая доска — все подойдет для создания когтеточки для кошки. К тому же, в домашних условиях Вы можете сами подобрать материалы, которые придутся по душе животному.

Изнаночная сторона старого ковра отлично подойдет для того, чтобы обить ею длинный деревянный брусок. Заметьте, что основа ковра должна быть плетеной, а не клееной, как у большинства современных дешевых ковров.

Если Вы хотите использовать для создания основы когтеточки круглую поверхность, обмотайте трубу пеньковой веревкой. Она очень жесткая и применяется при создании когтеточек, которые продаются в зоомагазинах. Хорошо закрепите оба конца веревки, а лучше всего спрячьте их внутрь трубы. Установите трубу на широкую доску, которая будет служить основанием, и хорошо ее закрепите. Сверху желательно также сделать небольшую полочку, на которой будет отдыхать Ваш любимец. Можете обить верхнее основание когтеточки какой-нибудь мягкой толстой тканью или положить небольшой кусок «волосатого» ковролина.

Не забывайте, что есть еще один вариант, когда когтеточка своими руками создается за считанные секунды: просто можете прибить на многострадальную поверхность стены, которую, возможно, уже облюбовала Ваша кошка, все тот же кусок ковра. В таком случае, не забудьте о дополнительной отделке его краев, чтобы они не обтрепывались.

Остается последнее: приучить кошку пользоваться когтеточкой. Сделать это не так уж трудно, если у Вас дома котенок. Просто стоит ему несколько раз показать, что именно когтеточкой надо пользоваться для точения когтей, а не окружающей мебелью. Просто поднесите котенка к новой когтеточке и немного надавите на фаланги, чтобы выпустить когтики. Также можно повесить на высоте игрушку, за которую животное будет цепляться и играть с ней. Не вешайте игрушку на синтетической веревке или леске: эти материалы очень легко тянутся и могут образовать петлю, в которую может попасть котенок.

Если кошка уже взрослая, приучить ее к новой когтеточке будет сложнее. Ведь у нее уже есть излюбленные места, и она сразу не сможет понять, почему раньше можно было точить когти там, где она хотела, а теперь это надо делать только в строго отведенном месте. Если Вы заметили, что кошка начинает точить когти не на когтеточке, а о диван, скажите ей «нельзя», потом перенесите ее к когтедралке, и, снова таки, при помощи надавливания на фаланги, покажите, что именно здесь это следует делать. Не забудьте хвалить животное, если оно само подходит к своей когтеточке.

Можно также купить в зоомагазине специальную жидкость, которая отпугивает своим запахом кошек. Но ее самый большой минус состоит в том, что она очень быстро выветривается, и приходится постоянно ею опрыскивать мебель и стены. Поэтому можно поступить наоборот и привлечь внимание кошки к когтеточке, обрыскав ее настойкой валерианы.

Когтеточка своими руками

Оцените статью
Комментарии
1
  1. Когтеточка

    Мне статья понравилась и моей кисе тоже-автору спасибо!

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей