Домашние животные

Воспитание котенка

Воспитание котенкаВы решили завести дома кошку или кота, выбрали и купили котенка. Конечно, вы хотите, чтобы ваш питомец был игривым и ласковым. Поэтому очень важно воспитание котенка. Сегодня Страна Советов расскажет вам как воспитать котенка.

Первое, что следует запомнить — кошки гораздо хуже поддаются дрессировке, чем собаки, а некоторые не поддаются вообще. Так что «слепить» из животного то, что вам хочется, будет не так-то просто, поэтому воспитание котенка нужно начинать с самого раннего возраста. Самые важные основы воспитания котенка закладываются в возрасте до шести месяцев.

В первую очередь для воспитания котенка очень важно окружение. Оно должно быть комфортным, животное должно максимально быстро привыкнуть к новой обстановке и новым людям. Лучше не забирать малыша из помета слишком рано, разлучая с матерью, братьями и сестрами. Подождите, пока он сам отвыкнет от матери естественным образом — тогда воспитать котенка будет намного легче. Тем более, многие типы поведения животного закладываются до трех месяцев при общении с матерью и другими котятами.

Сколько котят взять? Многие хозяева решают держать дома не одну кошку, а нескольких — чтобы им было не скучно. Действительно, две кошки будут играться друг с другом, выплескивая излишки энергии и даже агрессии. Вдвоем они не будут скучать и от скуки портить мебель и комнатные растения. Но одновременно брать двух котят, тем более из одного помета, не стоит. Они будут держаться друг друга, и в результате будут нелюдимыми.

Если вы хотите взять второго котенка, подождите, пока первому исполнится год. Так вы сможете воспитать котенка вместе со «старожилом». Бывает, что котята не ладить друг с другом. Чтобы их «подружить», кормите котят вместе, из одной миски. Один из них может отказываться от еды, но через день-два голод пересилит антипатию, они начнут вместе есть, а потом — вместе играть.

Для правильного воспитания котенка важен режим кормления. Приучайте котенка есть то, что ему дают, иначе он вырастет привередливым. Конечно, под «что дают» не подразумевается вредная или некачественная пища. Взрослой кошке или коту достаточно есть один раз в день. Не кормите котенка из своей тарелки. Дело в том, что у животных существует своя иерархия, согласно которой первыми едят коты с самым высоким статусом. Как только вы предлагаете котенку еду со своего стола, он понимает, что его ранг выше вашего, соответственно, и вести себя он будет по-хозяйски, что затруднит воспитание котенка.

Кстати, это же касается вашей кровати. По сути, для котенка ваше ложе — это символ власти и главенства. Там сильнее всего сконцентрирован ваш запах. Как только вы позволяете кошке улечься на вашу кровать, вы фактически сравниваете ее с собой в правах. А сгоняя ее с кровати, вы показываете, кто тут главный. Вот только начинать это делать нужно с раннего возраста. Во-первых, котенок будет крепко знать свое место, во-вторых, если взрослый кот или кошка уже утвердились в своем праве лежать на кровати, а тут их внезапно начали выгонять — это чревато обидами и агрессией.

Воспитание котенка не терпит поблажек. Если вы что-то разрешили или запретили ему — то это навсегда. С раннего возраста нужно приучить котенка к лотку и к когтеточке. Приучить котенка точить когти только при помощи специальной дощечки можно чисто механически, взяв его за лапы и заставив драть когти. При этом следите, чтобы случайно не сделать котенку больно. А можно использовать кошачью мяту или валерьянку, тогда запах привлечет котенка и он начнет драть когти там, где это нужно делать, и не будет покушаться на вашу мебель.

Все котята очень любят играть, для них игра — это способ познания окружающего мира и отработки определенных моделей поведения. Постарайтесь не играть с котенком руками, лучше используйте специальные игрушки, веревочки с фантиками, палочки. Тогда в дальнейшем котенок не будет вас царапать. Если котенок все-таки вас поцарапал — накажите его. Конечно, грубую физическую силу по отношению к животному применять нельзя. Хороший метод воспитания котенка — быстрый щелчок по носу, который даст ему понять, что так делать нельзя.

Некоторые котята царапаются, когда их берут на руки, потому что им страшно и непривычно. Приучать котенка к рукам нужно постепенно: берите его на руки на несколько секунд, а потом отпускайте, чтобы он знал, что никакой опасности нет. Но брать маленького котенка на руки нужно очень осторожно. Положите одну руку под шею и грудь котенка, а второй поддержите его со спины. Котят не стоит брать за загривок — вы можете сделать котенку больно, и он перестанет вам доверять. Если у вас в доме есть маленькие дети и еще не подросший котенок, не разрешайте им брать животное. Они наверняка начнут тискать и обнимать его, а это нарушит работу пищеварительной системы.

Воспитание котенка — не такое уж сложное дело, если знать, как правильно воспитывать. Немножко любви, немножко терпения, немножко выдержки — и вы сможете воспитать котенка ласковым, спокойным и неагрессивным.

Воспитание котенка

Оцените статью
Комментарии
11
  1. валя

    мне помогло

  2. Умка

    Хорошие советы мне понравилась статья!

  3. Умка

    хорошие советы теперь с радостью заведу кота!Спасибо

  4. душка

    не могу приучить котенка к латку…Посоветуйте что-нибудь?

  5. Лидия

    Душка, приучить его не сложно сколько раз сама приучала. насыпте в лоток наполнитель во первых и котейке удобнее во вторых сами потом не пожалеете есть сейчас куча наполниетелей я беру недорогие 7л 100 р. но больше всего мне нравится древесный он еще дншевлей и не пахнет кошачей мочей когда кот пописает пахнет деревом. Нужно следить за котом как он только поест и попьет молоко следите за ним как он только начнет пристраиваться сразу берите и несите его в лоток после недели таких тренировок ваш кот исправно будет писать только в лоток . у меня кот сейчас год уже никогда ни где не гадит а если туалет закрыт начинает громко мяукать и бегать

  6. У меня есть котик!

    Знаете, я пробовала наказывать свою Василису: и по попе бить, и по носу щёлкать. Но она всё равно не понимает, что это делать нельзя. Пожалуйста, посоветуйте что-нибудь!

  7. Изабелла

    А у кошки меняются зубы (Мол. — Пост.)?

  8. ОЛЬГА200483

    У меня котик и он ненормальный не помогает ни чего,на мои руки и ноги уже страшно смотреть я изодрана вся,на руки беру орет как ненормальный,кусает,царапается,мое утро начинается в 5.30 мин так как его величество проснулась и капается под одеяло что бы укусить побольнее и чтобы я наконец таки встала ему скучно видите ли,у меня уже нервы сдают,мысли проскакивают нехорошие взять и выкинуть с балкона,что делать уже не знаю он не управляем,котику 4-й месяц,помогите советом или мои нервы сдадут!!!

  9. Наталия123

    [quote name=»душка»]не могу приучить котенка к латку…Посоветуйте что-нибудь?[/quote]

    Я приучала его очень долго,но добавилась того что он теперь ходит на лоток)))
    Нужно отмыть где он писает очень хорошо и попшикать специальным средством называется «антигадин», но не в коем случае не пшикать на лоток!!! после того как попшикали он туда не будет ходить.а еще нужно котенка не брать на руки и вести прямо до лотка а берешь его за животик (чтоб он сам лапками по полу шел) и ведешь до лотка и так он запомнит дорогу к своему туалету,но это не один раз делается)))и еще лучше не пускать его туда где он писает,просто закрывать двери и оставлять то место где стоит лоток)))Удачи вам!

  10. Ирэн

    Ольга, у меня тоже котенок любит поцарапаться,( 3 мес 1 неделя) я прочитала что можно отучить с помощью пульвелизатора. мне помогло. когда сильно кусает пшикаю ему в лицо! мой тоже колбасится всю ночь с ним спать невозможно, и спит он у меня в другой комнате, там с 2 шиншиллами всю ночь они и куралесят. может вырастет будет поспокойнее у вас, удачи любви и терпения

  11. Ирэн

    Ольга, отучить кусаться можно брызгая в него из пулевелизатора, а спать лучше ему в другой комнате у меня тоже самое

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей