Домашние животные

Сухопутная черепаха

Сухопутная черепаха Как содержать сухопутную черепаху в домашних условиях и как ухаживать за ней? Об основах правильного ухода за сухопутными черепахами расскажет Страна советов.

Многие, решаясь завести сухопутную черепаху, считают ее очень выгодным и «удобным» домашним питомцем. А что? Ест мало, живет в картонной коробке. Однако чтобы сделать пребывание черепашки в Вашем доме по-настоящему комфортным и безопасным, Вам обязательно необходимо выделить ей определенное пространство.

Обычно для содержания сухопутной черепахи (любого вида) используются террариумы горизонтального типа. Размер террариума рассчитывается исходя из размеров самой черепахи. Для двух особей размером до 15-20 см потребуется террариум площадью не менее 0,5 м2, а для 20-30 см – не менее одного метра. Террариум должен быть шире, чем самая крупная черепаха в нем, по крайней мере, в 2-3 раза – чтобы животное могло свободно передвигаться.

В террариуме обязательно должен быть слой грунта толщиной 3-10 см. Лучше всего для этой цели подходит мелкая галька без острых краев. Также сухопутной черепахе необходимо укрытие, в качестве которого может послужить перевернутый ящик, например. В ящике должно быть отверстие для входа таких размеров, чтобы через него свободно проходила самая крупная черепаха террариума.

Температурный режим в террариуме следует поддерживать таким же, как и в привычной среде обитания выбранного Вами вида черепахи. В среднем это 20-35&degС.

Сухопутные черепахи любят воду, а те виды, которые в природе обитают во влажных тропических лесах, также очень любят подолгу лежать в воде. Поэтому террариум следует оборудовать поилкой и поддоном для купания. Лучше всего эти приспособления немного утопить в грунт, а также обеспечить черепахе удобный выход из поддона, если он глубокий.

Вода для купания черепахи должна быть комнатной температуры, обязательно отстоянной. Примерно раз в неделю черепаху нужно мыть. Для этого в ванночку или тазик налейте немного воды (30&degС), чтобы она покрывала черепаху лишь на треть. Аккуратно протирайте черепаху водой с мылом, внимательно следя за тем, чтобы мыльная вода не попала в глаза животному. После купание вытрите черепаху полотенцем и по желанию смажьте панцирь оливковым маслом – для укрепления.

Чистите террариум 1 раз в месяц, а также каждую неделю меняйте воду в поилке и частично – грунт. Ежемесячно следует менять подстилку и мыть стены террариума с мылом. Можно также обрабатывать террариум специальным дезинфицирующим препаратом.

Сухопутные черепахи – животные травоядные, поэтому основной пищей для них служат овощи и фрукты, стебли и листья растений. Нельзя давать черепахе испорченные продукты. Если корм твердый, натирайте его на терке или измельчайте ножом. Раз в неделю добавляйте в корм черепахи немного говяжьего фарша. Также в корм можно небольшими порциями добавлять минеральную подкормку, морскую капусту.

Для черепах очень важно получать достаточное количество ультрафиолета, поэтому летом черепаху можно и нужно выгуливать на солнышке, однако внимательно следите за ее безопасностью, ведь животное легко может попасть под машину. Если есть возможность, Вы можете сделать для своей сухопутной черепахи специальный загончик на свежем воздухе. Зимой же обязательно облучайте черепаху специальной ультрафиолетовой лампой.

Сухопутная черепаха

Оцените статью
Комментарии
44
  1. Снежана

    мне принесли черепашку. Она неизвестно сколько времени прожила на улице.. зимовала наши русскую зиму возле яблони. ей примерно 13 лет.. ест очень мало и какая-то уж слишком медлительная. Подскажите, куда обратиться?

    1. strana-sovetov

      [quote name=»Снежана»]мне принесли черепашку. Она неизвестно сколько времени прожила на улице.. зимовала наши русскую зиму возле яблони. ей примерно 13 лет.. ест очень мало и какая-то уж слишком медлительная. Подскажите, куда обратиться?[/quote]Лучше всего показать черепашку ветеринару — он определит, здорова ли она, и подскажет, как улучшить ее состояние.

  2. ИРИНА 65

    МОЮ ЧЕРЕПАШКУ ПОГРЫЗЛА СОБАКА. ВО МНОГИХ МЕСТАХ ПРОКУСАН ПАНЦИРЬ…А С ОДНОЙ СТОРОНЫ ЧАСТЬ ПАНЦИРЯ ВЫРВАНА,ГДЕ ТО С САНТИМЕТР,МОЖЕТ ЧУТЬ МЕНЬШЕ, И ВИДНЫ ВНУТРЕННОСТИ. ЧТО ДЕЛАТЬ? КАК БЫТЬ? ПОМОГИТЕ!!!ЖАЛКО ДО СЛЕЗ!

    1. strana-sovetov

      [quote name=»ИРИНА 65″]МОЮ ЧЕРЕПАШКУ ПОГРЫЗЛА СОБАКА. ВО МНОГИХ МЕСТАХ ПРОКУСАН ПАНЦИРЬ…А С ОДНОЙ СТОРОНЫ ЧАСТЬ ПАНЦИРЯ ВЫРВАНА,ГДЕ ТО С САНТИМЕТР,МОЖЕТ ЧУТЬ МЕНЬШЕ, И ВИДНЫ ВНУТРЕННОСТИ. ЧТО ДЕЛАТЬ? КАК БЫТЬ? ПОМОГИТЕ!!!ЖАЛКО ДО СЛЕЗ![/quote]Срочно отнесите черепаху к ветеринару — возможно, он успеет ей помочь.

  3. Кет

    Мылом мыть черепаху зачем? Тёплой водой слегка протереть и всё!

  4. Зиля

    Можно ли сухопутной черепахе жить в деревянной толстой коробке?
    Или лучше купить террариум?

    1. strana-sovetov

      [quote name=»Зиля»]Можно ли сухопутной черепахе жить в деревянной толстой коробке?
      Или лучше купить террариум?[/quote]Сухопутную черепаху можно держать только в террариуме, оборудованном лампой накаливания и УФ лампой

  5. Катька

    Я уже 2 года черепаху держу в коробке!!!
    И ни чё жива здорова!!!!!

  6. Олеся

    На днях я завела черепашку, я не знаю её пол и возраст, подскажите как можно это узнать помимо ветеринара?

    1. strana-sovetov

      [quote name=»Олеся»]На днях я завела черепашку, я не знаю её пол и возраст, подскажите как можно это узнать помимо ветеринара?[/quote]Точно узнать возраст черепахи, которую не выращивали с рождения, невозможно, но приблизительно его можно определить так:
      1. По размеру черепахи (длине панциря)
      2. По числу колец на панцире: за год образуется 2-3 кольца. Но надо учитывать, что и размер, и число колец зависят от условий содержания черепахи, а также от того, впадала ли она в спячку. Кольца появляются, когда черепахе нет еще и года.

    2. strana-sovetov

      Что касается пола — окончательно определить пол можно только тогда, когда черепахе исполнится 6-10 лет. У самцов хвост намного толще и длиннее, чем у самок, клоака имеет форму продольной полосы. Хвост из-за длины часто загибается под панцирем, тогда как у самочек он просто торчит. Также панцирь над хвостом загибается к земле. У самок маленький короткий хвост, а клоака по форме напоминает звездочку.

    3. Диана

      я знаю толька что у девочки хвост маленький а у мальчика побольше

  7. Зиля

    Не давно мы уехали и оставили черепаху знакомым.А когда приехали черепаха вела себя не как раньше. Раньше она не могла лежать на одном месте а сейчас наоборот ест и просто лежит на одном месте! Она случайно не заболела? Или она готовится к зимней спячке?

  8. Надежда Фил.

    У нашей черепахи,опухла задняя лапка,она её не сгибает когда ползёт и в панцирь она у неё не входит,такое впечатление,что у неё перелом.Можно ли как-нибудь её вылечить в домашних условиях?

    1. strana-sovetov

      [quote name=»Надежда Фил.»]У нашей черепахи,опухла задняя лапка,она её не сгибает когда ползёт и в панцирь она у неё не входит,такое впечатление,что у неё перелом.Можно ли как-нибудь её вылечить в домашних условиях?[/quote]Лучше все-таки отнести черепаху к ветеринару, он сделает рентген и определит, действительно ли у нее перелом, не отягощен ли он инфекцией, и назначит лечение.

  9. АлёнкА

    у меня черепашке 6 мес, я ее купила не давно, и за все время она ничего не съела, забьется в углу и спит…подскажите пожалуйста что делать??спасибо..

  10. Манюля

    Моей Манюне будет 5 годиков. Хотим потомство. Друг есть. Во сколько лет нужно спаривать? Какие нужны для этого условия? Подскажите. Очень надо знать.)))

  11. Манюля

    Спаривать их когда?

  12. Mari@

    здрасьте у меня уже очень долго живёт сухопутная черепашка лет 8 где то так и она живёт у нас прекрасно в коробке из под обуви.Подскажите пожалуйста это может ей навредить или нет?стоит ей и дальше жить в коробке? и ещё у моей черепашки гиморой жалко аж смотреть подскажите почему у неё гиморой?или так у них это в природе бывает??гиморой выходит раза 2 в месяц,и размером больше неё???и я очень переживаю за неё и она очень долго почемуто не пьёт воду и можно же давать черепашке бананы???я ей давала их и она их ест с удовольствием???заранее спасибо за помощь

    1. Алла

      Это половой орган, а не геморрой. У вас самец

  13. Мария и черепашонок

    Как определились мальчик черепаха или девочка???

    1. Алла

      У самцов хвост длиннее и загибается вбок, а так же крупнее голова и конечности по отношению к панцирю. У самки хвост короткий и обычно его не загибают, висит прямо, а голова и конечности не крупные

  14. Мисс Мафия

    А можно при купании не мазать оливковым маслом???

  15. дашкевич

    а можно для черепахи использовать аквариум в котором нет места для купания?

  16. Богдан Олива

    Я живу в Литве и хочу завести черепашку в августе. Подскажите, какой вид маленькой сухопутной черепахи лучше покупать? И кого лучше брать мальчика или девочку?

  17. Анастасия А

    [quote name=»Богдан Олива»]Я живу в Литве и хочу завести черепашку в августе. Подскажите, какой вид маленькой сухопутной черепахи лучше покупать? И кого лучше брать мальчика или девочку?[/quote]
    Богдан, лучше среднеазиадскую черепашку.Если ты хочешь маленькую,то пол определить не получится.Пол определяют когда черепашке 6-10 лет.у мальчика хвост больше чем у девочек.

  18. Черепашка

    Добрый день, скажи можно ли использовать песок для купания шиншил (продается в зоомагазинах)для черепахи сухопутной обычной домашней???? (если можно ответтте на эл. почту)Спасибо.

  19. Аквагор

    Несколько лет держу сухопутных черепах, до этого болезней не было, нормально питаются, растут. Теперь беда: одна из черепах не может вытянуть голову из панциря, но видно, что пытается, глаза закрыты, рот время от времени открывает, полость рта розовая, такая, как обычно. Черепаха не падала, не травмировалась. Как ей помочь? Ветеринара нет, живу в селе.

  20. step up

    у нас черепашка ела очень много зелени а сейчас ни ест ничего кроме корма в гранулах, и воду она почти не пьет она шарахается от неё. что делать

  21. пипец

    у меня есть черепаха и я не знаю как сосчитать сколько ей лет сейчас подскажите

  22. victor 621

    четыре года назад нашел черепашку.Принес домой живет просто на полу ест траву капусту,одованчики,крапиву по запаху различает,бежит аж в припрыжку кушать.Купаться очень любит,а когда сажу в коробку как положено пытается выбраться даже переворачиваеться,приходиться ее вытаскивать.Зато когда прихожу домой она меня по шагам знает и встречает,я от нее просто тащусь.

  23. Инесса

    Мне подарили черепашку пару дней назад, читала, что из растений ей можно. На нескольких сайтах было написано, что можно давать герань домашнюю,ну я ей дала попробовать небольшой листочек, а как оказалось это запрещенное растение. Не каких осложнений не будет после этого? Или лучше сводить к ветеринару? Она просто после этого стала чихать( Я даже не знаю что делать. Подскажите пожалуйста!!!!!

  24. lesi

    я когда покупала черепаху продавец сказал что вместо бассейна у них можно заменить один плавательные двадцать минут в ванной, можно так делать или нет?

  25. султан

    почему моя черепаха выделяет белую жидкость а другая прожила 1 год и теперь ничего не ест

  26. Владка

    Моя черепаха тоже выделяет белую жидкость. Не волнуйтесь, это нормально. Но вот другая проблема… Моя черепаха очень любит кушать овсянные хлопья, только приготовленные не на молоке. Когда они закончились, я целую неделю не могла их ни где найти. Как только нашла, начала кормить черепашку, а он не ест. Подумала, что отвык от неё уже, и попробовала покормить её фруктами. Тоже не ест! Подскажите, что делать!!! =(

  27. Lilithset

    Сухопутные черепахи еще едят салат и китайскую капусту, еще гречу, мои и колбасу и крабовое мясо едят и макароны =)

  28. кира

    может ли сухопутная черепаха отпугивать мышей?

  29. мира

    ну если черепаха с длинным хвостом усами размером с кошку похожа на кошку и ест мясо а еще любит клубки и мурлычет то да

  30. Шерзод

    А почему у меня черепаха почти не ест и все время спит только спит, он спит до тех пор пока не разбудешь я его иногда бужу он немного поест и опять идёт спать в тёмное место.Это нормально или нет? (Живет без террариума)

  31. алина черепашка

    а моя черепаха (сухопутная) всё время бъётся об стекло террариума что делать?

    1. СВетлана

      Выпускайте ее погулять из террариума — она просится на волю. Только под присмотром, а то может залезть куда-то под мебель, зацепиться когтями и не выбраться назад — погибнуть может… Когда наша так активничает, то после прогулки по квартире или на улице на даче, успокаивается и прекрасно себя чувствует))

  32. Чара

    А фарш говяжий давать в сыром или вареном виде?

  33. нормик

    Бьется это нормально он просто хочет больше пространства вот и все)

  34. naumova-alena22@yandex.ru

    [quote name=»Шерзод»]А почему у меня черепаха почти не ест и все время спит только спит, он спит до тех пор пока не разбудешь я его иногда бужу он немного поест и опять идёт спать в тёмное место.Это нормально или нет? (Живет без террариума)[/quote]
    И моя черепашка так же. Даже сейчас, летом. Это нормально???

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей