Супы

Болгарский холодный суп (таратор)

Болгарский холодный суп (таратор)Одно из лучших блюд для летней жары — это холодный суп. Привычный ассортимент супов, подаваемых холодными, обычно ограничивается окрошкой да свекольником. Почему бы не разнообразить ваш рацион оригинальным болгарским холодным супом?

Болгарский холодный суп (таратор)

Традиционный холодный суп, популярный в Болгарии и Македонии, называется таратор. Он делается на натуральном жидком йогурте. Поскольку то, что продается под видом йогурта у нас, не имеет ничего общего с настоящим болгарски йогуртом, в качестве основы для супа вполне можно использовать кефир или простоквашу.

Итак, чтобы приготовить холодный суп таратор, нам понадобятся:

  • натуральный йогурт или кефир — 500 мл
  • подсолнечное масло — 100 мл
  • небольшие огурцы — 4 шт.
  • чеснок — 4 зубчика
  • очищенные грецкие орехи — 0,5 ст.
  • зелень укропа — небольшой пучок
  • соль по вкусу

Переливаем йогурт в миску и взбиваем при помощи венчика или миксера в течение четырех минут.

Огурцы моем, обсушиваем при помощи бумажных салфеток и обрезаем кончики. Нарезаем огурцы тонкой соломкой и посыпаем солью, чтобы они пустили сок. Если у огурцов жесткая кожица, ее нужно предварительно очистить.

Очищаем чеснок и растираем его в ступке с четвертью стакана грецких орехов до состояния однородной массы. Добавляем чесночно-ореховую пасту в миску с йогуртом, вливаем подсолнечное масло и взбиваем.

Оставшуюся четверть стакана орехов и зелень укропа очень мелко рубим. Добавляем в суп орехи, укроп и огурцы вместе с соком. Солим по вкусу, перемешиваем. Если суп получился слишком густым, добавляем в него ледяную кипяченую воду.

Можно вместе с таратором подать к столу миску с мелко колотым льдом, как это делают в Болгарии.

Приятного аппетита!

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей