Макароны, ризотто

Пошаговый рецепт хинкали и полезные советы

Пошаговый рецепт хинкали и полезные советы

Хинкали – это традиционное блюдо грузинской кухни, широко распространенное по всему Кавказу, родом оно из живописнейших мест Пшави и Хевсурети. Есть созвучное дагестанское хинкала, но оно совсем другого типа. Хинкали, рецепт по-грузински, представляет собой тесто в виде узелков, начиненное пряным фаршем. Готовят их, как вареники или пельмени. Самая главная их изюминка – это восточные специи и много бульона.

Советы, как делать хинкали по-настоящему вкусными и сочными, помогут сэкономить время и силы, не навредив вкусовым качествам:

  • для того чтобы хинкали были сочными, фарш хорошо отбивают и добавляют в него бульон;
  • чтобы узелки не слиплись при варке, воды должно быть в три раза больше объема продукта, а также можно добавить в воду растительное масло 20-30 гр.;
  • тесто будет податливым и пластичным, если его 30 мин. подержать в холодильнике в пакете;
  • самая лучшая зелень для добавления в начинку – это кинза, своим ароматом она привносит пикантность и нотки востока;
  • для вымешивания теста возможно использование миксера, и мясо прокрутить в мясорубке. Вкусовые качества блюда не станут от этого хуже;
  • хинкали, рецепты их весьма разнообразны, для начинки можно использовать грибы, сыр, зелень, разнообразные овощи; но классические – с мясом;
  • в истинных грузинских хинкали рецепт приготовления содержит мясо горного быка – тура, в крайнем случае – баранье;
  • к готовому блюду хорошо подать растопленное сливочное масло с перцем.

Пошаговый рецепт хинкали и полезные советы

Рецепт хинкали с мясом

Ингредиенты:

для теста:

  • мука – 3ст.
  • яйцо – 2шт.
  • молоко – ½ ст.
  • соль.

для фарша:

  • мясо баранина – 400гр.
  • лук – 200гр.
  • бульон или вода – 100гр.
  • кинза, хмели-сунели, перец;
  • соль.

Пошаговый рецепт хинкали и полезные советы

Хинкали, способ приготовления

Для того чтобы рационально использовать время, начинать лучше с приготовления теста, так как пока оно доходит, около 30 мин., мы будем заниматься фаршем.

  1. В глубокую миску или на специальную доску насыпаем всю муку горкой и делаем в ней углубление, куда наливаем предварительно смешанные яйца, молоко и соль.
  2. Тщательно вымешиваем тесто, при необходимости добавляем муки или молока, в зависимости от консистенции. Оно не должно быть сильно тугим. Формируем шарик и кладем в пакете в холодильник на 20-30 минут, как и любое тесто, оно должно «дойти» до нужной пластичности, ведь очень важно сделать красивые защипы и сохранить начинку при кипении.

Пошаговый рецепт хинкали и полезные советы

Как уже говорилось ранее, традиционный рецепт хинкали предполагает использование мясо барана или тура, мелко рубленного вручную. Но сегодня есть современная техника, которая облегчает труд. И тратить каждый раз 30 минут на рубку мяса нецелесообразно. Поэтому предлагаем использовать обычный фарш из баранины, можно с добавлением говядины.

  1. Мелко режем лук и кинзу, добавляем в фарш.
  2. Также отправляем в миску с мясом соль и все приправы.
  3. Постепенно вводим воду, разделив ее на три части, каждый раз перемешивая все содержимое.
  4. Тщательно отбиваем фарш, подкидывая его над миской и с силой бросая обратно.
  5. Формирование самих хинкали – особо важная часть всего процесса приготовления. Защипов должно быть от 15 до 20 и на конце небольшой хвостик, тогда получатся узорные красивые хинкали. Сделать их совсем нетрудно, главное не торопиться и выполнять все шаг за шагом:
  6. раскатываем тесто не слишком тонко, чтобы не порвалось при варке. Вырезаем круги диаметром 8-10 см;
  7. в центр круга кладем начинку, диаметром 4 см, так, чтобы она не вываливалась при защипывании;
  8. формируем хинкали: делаем складки на тесте, каждую новую прижимаем к предыдущей – и так по кругу. Важно не пропускать места и не порвать тесто. Все складочки сжимаем, запечатывая верхушку;
  9. поднимаем хинкали за хвостик, проверяя прочность оболочки. В этот момент она немного вытянется и создаст пространство для бульона, который выделится во время варки;
  10. готовые изделия выкладываем на поверхность, присыпанную мукой, чтобы не прилипли;
  11. в кипящую подсоленную воду кладем хинкали, помешивая первые минуты. Время варки 10-15 минут, готовые узелки всплывут.

Наслаждайтесь необыкновенно вкусными и сытными хинкали, рецепт которых, как вы убедились, достаточно прост.

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей