Рецепты

Консервирование капусты на зиму в банках – фото рецептурных изысков

Консервирование капусты на зиму в банках – фото рецептурных изысков

Невозможность подавать на стол полюбившиеся нам еще с лета блюда – очевидный недостаток зимней кухни. Восполнять этот изъян нам приходится самостоятельно. Привычной в предзимнюю пору стала процедура закрутки варенья, джемов, и разного рода компотов.

Припасти к зиме можно и прочие вкусности: грибы, ягоды и капусту. Отличным воплощением последнего варианта будет консервированный салат из капусты. Подавать его можно прямо из банки в качестве салата, или использовать как заправку для настоящего питательного борща.

Консервация капусты, т. е салаты, приправы и супы на «капустной основе» с добавлением овощей и специй – задумка вкусная, полезная и своевременная, учитывая близость зимних месяцев. Помните, что нерасторопность в плане закруток на зиму заметно обеднит ваш рацион питания, а то и приведет к истощению и авитаминозу за зимнее время. Так что с заготовками не стоит медлить.

Консервирование капусты с грибами в томате

Овощи с грибами – деликатес, достойный праздничного стола, но вполне приемлем и в повседневных угощениях. Учитывая всю грандиозность главного зимнего праздника и насыщенность последующих новогодних каникул, без такого салата в холодную пору не обойтись. Для его приготовления потребуется:

  • килограмм грибов,
  • 2 килограмма белокочанной капусты,
  • растительное масло,
  • томатная паста (подойдет и та, что изготовлена в домашних условиях),
  • различные приправы.

В широком спектре выбора грибов лучше остановится на шампиньонах. Эти грибы удобны своими маленькими размерами и отсутствием горького привкуса, что лишает нас необходимости отмачивать их перед закруткой. Из приправ уместен будет стандартный набор пряностей, используемый при мариновании грибов: лавровый лист, душистый перец, листья смородины и вишни.

Процесс консервации капусты с грибами поэтапно

1. Мелко шинкуем капусту, кольцами нарезаем репчатый лук. Нарезанные овощи помещаем в кастрюлю и ставим на газ. Наливаем масла, добавляем уксуса.

2. Даем провариться капусте полчаса, после чего дополняем овощную композицию приправами.

3. Тщательно промываем шапочки грибов и ставим их на газ в отдельную кастрюлю.

4. Варим грибы на протяжении 15 минут, не забывая убирать образовавшийся слой пены – он скверно скажется на вкусе и негативно отразится на стойкости консервации.

5. Сливаем воду, ополаскиваем грибы и разрезаем их пополам.

6. Измельченные грибы на маленьком огне обжариваем вместе с луком.

7. Сюда же добавляем готовую капусту с приправами. Сковороду прикрываем крышкой и тушим содержимое 7-10 минут.

8. После, выключаем, даем капустному салату остынуть, и распределяем его по банкам. Для повседневной зимней трапезы будут полезны салаты из капусты с помидорами, луком или огурцами. Рецепты летних капустных салатов обычно незамысловаты, однако позаботиться о них следует заранее.

Стоит убедиться в наличии на вашей кухне:

  • Капусты в количестве нескольких кочанов;
  • 2-3 штук красного болгарского перца;
  • Парочки луковиц;
  • Килограмма помидор, желательно зеленых – они лучше переносят засолку и маринад;
  • Соли и сахара в потребных количествах, бутылочки уксуса и душистого перца.

Овощные салаты из капусты на зиму готовятся так:

  1. Подготавливаем овощи, и нарезаем их соответствующим образом: помидоры – квадратиками, лук и капусту мелкой соломкой, перец — полосками длиной в 2-3 сантиметра.
  2. Овощи смешиваем и приправляем солью. Поверх овощного рагу кладем большие верхние листы капусты.
  3. Накрываем марлей, поверх которой ставим груз.
  4. Через 10 часов разбираем конструкцию и сливаем накопившийся сок.
  5. Добавляем остальные специи – молотый перец, соль и сахар.
  6. Теперь добавляем в овощи воды, и тушим еще 20 минут.
  7. Готово! Даем нашему салату остыть, размещаем его по банкам и закручиваем в соответствии с консервационными рекомендациями.

Вкусный и питательный капустный салат будет ярким и приятным напоминанием о лете в суровые и холодные зимние вечера.

Автор:

Оцените статью
Квашеная капуста с клюквой на зиму – фото и рецепты приготовления Капуста с болгарским перцем на зиму – фото, рецепты, заготовки Как приготовить компот из клюквы на зиму – фото и рецепты вкусных блюд Варенье из клюквы на зиму – фото и рецепт-пятиминутка Заготовка подосиновиков на зиму – фото рецепты Как солить маслята на зиму: фото рецепт засолки Сушка белых грибов в домашних условиях на зиму Консервация белых грибов на зиму: фото рецепты для новичков Капуста на зиму в банках Как квасить капусту в домашних условиях на зиму – быстрый рецепт Салаты на зиму из свеклы – фото рецепты приготовления Заготовки из цветной капусты на зиму – фото рецепт Консервирование маслят на зиму в домашних условиях – фото рецепт Как консервировать опята на зиму – фото рецепт консервации Как солить грузди: горячий и холодный способ засолки на зиму Как мариновать подберезовики на зиму – фото рецепт
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей