Рецепты

Консервирование маслят на зиму в домашних условиях – фото рецепт

Консервирование маслят на зиму в домашних условиях – фото рецепт

Консервированные маслята — наиболее вкусный деликатес на зиму. Такие грибочки станут не только отличным ингредиентом в салатах, но также прекрасным и вкусным украшением стола.

Самое интересное то, что способов консервации маслят очень много, а рецепт лучше всего выбирать, исходя из ваших вкусовых предпочтений. Как и с другими продуктами, при консервации с грибами нужна определенная осторожность. Консервирование — вещь не простая, соответственно, необходимо знать некоторые секреты.

Так, например, чтобы маслята в банке не горчили, необходимо снять пленку со шляпки. Это достаточно кропотливый процесс, а кроме того, долгий и мучительный. Чаще всего хозяйки обдают грибы кипятком, но с маслятами лучше поступить иначе, необходимо просто поддеть ножом край шляпки и потянуть на себя, тогда пленочка легко и быстро снимется.

По своему принципу, маринование маслят похоже на тот же процесс с другими грибами. По вкусу они чем-то напоминают белый гриб. Этот год стал особенно плодородным, поэтому различные рецепты консервирования маслят заинтересуют многих грибных гурманов.

Первое, что стоит сделать при подготовке перед маринованием, нужно очистить их от земли и листьев и только потом мыть. Можно также заготовить маслята, шляпки отдельно от ножек. Не обязательно также класть их в банку целиком, можно нарезать, в зависимости от вашего предпочтения.

Рецепты консервации маслят на зиму

Ингредиенты2 кило маслят и пол-литра кипяченой воды.

Для маринада:

 

  • четверть стакана соли и одна столовая ложка сахара,
  • 4-6 горошин черного перца,
  • 15 грамм сухой гвоздики,
  • по желанию, можно добавить приправу для маринования грибов, которую можно купить в любом супермаркете,
  • также вам понадобится 3-4 зубчика чеснока и 4 чайных ложки 9% уксуса.

 

Процесс приготовления:

После того как маслята очищены, их нужно отварить в большом количестве воды, предварительно посолив их, и желательно добавить немного уксуса. Затем стоит подождать, пока начнется оседание грибов на дно, это займет примерно 15 минут, после этого нужно перебросить их на дуршлаг. Их нужно переложить в сухие стерилизованные банки, куда предварительно нарезать зубчики чеснока.

Чтобы приготовить маринад, необходимо вскипятить 500 мл воды со специями, а после влить уксус и остудить. Охлажденным маринадом залить грибочки так, чтобы вода покрывала их полностью, и не оставалось свободного места, далее закрывая капроновой крышкой. Хотя обычно маслята не варят, перед тем как мариновать, но, все же, лучше обезопасить себя.

Эти грибы также можно замариновать без уксуса. Здесь все гораздо проще, все, что вам необходимо, — это отварить маслята и запастись специями, которые продаются в любом из магазинов. Способ чистки и варки такой же, как и при мариновании с уксусом. Для того чтобы грибочки получились не просто пастеризованными, вам придется удвоить количество специй, по желанию, можете заменить уксус лимонной кислотой. При любом из способов очень важно помнить, что маслята прежде должны быть хорошо проварены, это очень важно, так как при консервации они могут забродить.

При подготовке грибов следует обратить внимание на то, чтобы не было червоточин, и они были свежими. Так или иначе, следует помнить, что способ консервации маслят зависит полностью от вашего вкуса. В данной статье приведены только два рецепта, а их очень большое количество, в разных кухнях мира. Мы предложили вам ознакомиться только с самыми основными правилами подготовки грибов к мариновке, а также раскрыли секрет, как легко и быстро очистить грибочек от шляпки.

Автор:

Оцените статью
Как консервировать опята на зиму – фото рецепт консервации Как солить грузди: горячий и холодный способ засолки на зиму Как мариновать подберезовики на зиму – фото рецепт Как замариновать грузди на зиму – фото рецепт маринования грибов Как сушить лисички на зиму в духовке, чтобы не горчили Заготовка опят на зиму, впрок в домашних условиях — фото рецепты Заготовки из слив на зиму — фото рецепты Как мариновать сливы на зиму — фото рецепт приготовления Рецепт яблочного варенья в мультиварке Закатка салатов из перца на зиму — фото рецепты заготовок Маринованная капуста с болгарским перцем на зиму — фото рецепт быстрого приготовления Икра из болгарского перца с баклажанами на зиму — фото рецепт заготовки Перец, фаршированный овощами, на зиму — фото рецепт приготовления Варенье-пятиминутка из груши дольками на зиму — фото рецепт Заморозка баклажанов на зиму в домашних условиях — как правильно заморозить Как сушить яблоки на зиму дома в духовке и микроволновке
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей