Рецепты

Как сушить лисички на зиму в духовке, чтобы не горчили

Как сушить лисички на зиму в духовке, чтобы не горчили

Лисички, несомненно, очень вкусные и питательные грибы. Их можно жарить и готовить из них различные блюда не только в летнее и осеннее время, когда наступает грибная пора, но и зимой, если вы предварительно сделаете заготовки из лисичек. В этой статье вы узнаете, как правильно сушить грибы лисички на зиму, в частности, используя духовой шкаф.

Как сушить лисички в духовке

Для сушки подходят многие виды грибов, но поскольку данная статья посвящена лисичкам, то и методы сушки будут рассмотрены касательно этих грибов. И для начала дадим несколько общих советов, как правильно сушить лисички:

1. Прежде всего, необходимо отобрать хорошие грибы: свежесобранные, плотные, крепкие и не имеющие червоточин.

2. Подготавливая лисички к сушке, нужно очистить их от лесного мусора: веточек, листиков, хвои и т.д. Лучше всего чистку производить слегка увлажненной тряпочкой и бумажной салфеткой. 3. Важно: промывать грибы перед сушкой нельзя.

4. Если встречаются более крупные лисички, то их следует разрезать на несколько кусочков, толщина которых будет примерно 2-2,5 см.

5. Духовку подготовить перед сушкой: застелить противень бумагой для выпечки. Если есть металлическая сетка (решетка), то можно сушить непосредственно на ней. Итак, после подготовки духового шкафа, грибы лисички нужно уложить одним слоем на противень или решетку и включить духовку на 60-65 градусов.

Желательно приоткрыть дверцу шкафа, чтобы поддерживался постоянный приток воздуха. Периодически необходимо переворачивать лисички для равномерного обсушивания. Если некоторые из грибов уже высушились, то их следует убрать из духовки, оставив другие досушиваться.

Как сушить лисички на зиму в духовке, чтобы не горчили

Как сушить лисички, чтобы они не горчили

Несмотря на существующие мнения о том, что лисички не совсем пригодны для сушки, все же следует отметить, что этот вид грибов, напротив, очень хорошо поддается высоким температурам. Однако есть один нюанс: иногда люди жалуются, что сушеные лисички горчат. Что делать, чтобы они не горчили:

  • Во-первых, как уже говорилось выше, перед сушкой нужно очень хорошо почистить грибы от грязи и мусора.
  • Во-вторых, многое зависит от времени сбора этих грибов. Если лисички старые или были собраны в очень засушливый летний период, тогда не исключено, что это и будет причиной горечи грибов.
  • Ещё одной причиной, почему горчат лисички, может служить наличие вредных веществ, вследствие проникновения в грибы выхлопных газов. Поэтому позаботьтесь заранее об условиях и времени сбора грибов. В идеале, нужно собирать грибы самостоятельно в местах, отдаленных от автомобильных дорог и промышленных предприятий.

Как сушить лисички целиком в духовке. Фото рецепт №2

Сушка лисичек в целом виде в духовке практически не отличается ничем от предыдущего способа приготовления. Целые лисички тщательно очищаются от мусора и протираются салфеткой или слегка влажной тряпкой. Затем выкладываются на решетку духовки и разогревают последнюю до температуры 70-75 градусов, не более.

Дверцу оставляют наполовину открытой, чтобы воздух свободно циркулировал, а влага с грибов испарялась. Сухие лисички становятся легко гнущимися, но при этом не ломаются и не крошатся.

Другие способы сушки лисичек на зиму

Помимо духовки можно использовать русскую печь или микроволновку. Прежде, чем засушить лисички в русской печи, необходимо защитить грибы от пепла и золы во время просушки – поместить их на противень или плетенку. Температура должна быть такая же, как и при сушке в духовке – около 70 градусов. Иначе грибы могут сгореть или пересушиться. Так как сушка всегда происходит неравномерно, то всегда нужно следить за всеми грибами, чтобы они не пересушились.

Автор:

Оцените статью
Заготовка опят на зиму, впрок в домашних условиях — фото рецепты Заготовки из слив на зиму — фото рецепты Как мариновать сливы на зиму — фото рецепт приготовления Рецепт яблочного варенья в мультиварке Закатка салатов из перца на зиму — фото рецепты заготовок Маринованная капуста с болгарским перцем на зиму — фото рецепт быстрого приготовления Икра из болгарского перца с баклажанами на зиму — фото рецепт заготовки Перец, фаршированный овощами, на зиму — фото рецепт приготовления Варенье-пятиминутка из груши дольками на зиму — фото рецепт Заморозка баклажанов на зиму в домашних условиях — как правильно заморозить Как сушить яблоки на зиму дома в духовке и микроволновке Как заморозить болгарский перец на зиму: способы заморозки Как солить перец на зиму — фото рецепты засолки Болгарский перец по-корейски на зиму — фото рецепт приготовления Консервация болгарского перца на зиму — фото рецепты консервирования Консервирование яблок целиком в собственном соку на зиму — фото рецепт
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей