Праздники

1 сентября в детском саду: сценарий «День знаний» для подготовительной, средней и младшей групп

1 сентября в детском саду: сценарий «День знаний» для подготовительной, средней и младшей групп

Первый день осени собирает на торжественных линейках тысячи школьников, для которых начинается очередной учебный год. Однако 1 сентября в детском саду – не менее долгожданный и увлекательный день, полный интересных сюрпризов и ярких впечатлений. По традиции, в честь праздника в дошкольных учреждениях проводят утренники — с веселыми играми, стихами, тематическими сценками. Как правило, сценарий 1 сентября в детском саду составляют с учетом возрастных особенностей малышей. На наших страницах вы найдете оригинальные идеи для сценария Дня знаний в младшей, средней и подготовительной группе детсада. Так, при хорошей погоде можно провести праздник 1 сентября на улице – в сценарий уместно включить подвижные игры, спортивные конкурсы, загадки про природу. Самые маленькие будут в восторге от встречи с Незнайкой, Бабой Ягой или другими сказочными персонажами, заглянувшим к ребятам «в гости» на День знаний. Веселого и интересного вам праздника!

Содержание

Оригинальный сценарий 1 сентября в детском саду – День знаний на улице, идеи, видео

1 сентября в детском саду: сценарий «День знаний» для подготовительной, средней и младшей групп

С приходом осени воспитанники детского сада традиционно начинают путешествие в страну Знаний – с предстоящими новыми открытиями, достижениями, друзьями. В каждой группе готовятся праздничные утренники и «линейки», приглашаются гости в лице родителей и бабушек-дедушек маленьких «учеников». Как обычно проходит 1 сентября в детском саду? Сегодня все чаще предпочтение отдается необычным вариантам проведения праздников – так, вместо чинного сидения на стульчиках в актовом зале или группе, День знаний можно отметить на игровой площадке. Мы с удовольствием поделимся оригинальными идеями для сценария 1 сентября в детском саду на улице, а с помощью видео все задумки будет воплотить еще легче.

Идеи для сценария ко Дню знаний 1 сентября в детсаду

  • Спортивные эстафеты. К примеру, можно взять несколько обручей и соединить их между собой. Все участники разделяются на две команды, и поочередно пролезают сквозь сплетенные обручи – победит команда, которая быстрее справится с заданием. Подобные игры способствуют физическому развитию, а также воспитанию у ребят чувства команды.
  • Загадки про школу. По сценарию, ведущий загадывает детям загадки о школьных принадлежностях – тетрадке, ручке, пенале, карандаше. Все отгаданные предметы можно складывать в портфель, чтобы наглядно продемонстрировать, как нужно собираться в школу.
  • Танцевальный конкурс. Территория игровой площадки детсада украшается яркими шариками, флажками и гирляндами. В ходе праздника объявляется конкурс «Угадай танец» — для каждой команды звучат отрывки известных мелодий. Задачей игроков является исполнение соответствующих танцевальных движений, угадав на слух мотив. Например, «Танец маленьких утят», «Ламбада», «Цыганочка».

Видео с идеями для детсадовского праздника Первого сентября на улице

День Знаний 1 сентября в подготовительной группе детского сада – сценарий линейки, видео

1 сентября в детском саду: сценарий «День знаний» для подготовительной, средней и младшей групп

Подготовительная группа детского сада – это практически школьники, которые уже в будущем году пополнят ряды первоклассников. Поэтому 1 сентября в детском саду для старшей группы проводят с целью создания у детей положительного настроя к предстоящим жизненным переменам, а также радостно-праздничной атмосферы. Предлагаем вашему вниманию несколько идей с видео для сценария линейки на День знаний — для самых взрослых дошкольников.

Подборка интересных идей линейки в честь 1 сентября в детском саду для подготовительной группы

  • Приглашение известных сказочных персонажей. По сценарию, на праздник Дня знаний в детском саду приходят Василиса Премудрая с Иванушкой, для которых ребята демонстрируют свои умения и таланты — танцую, поют, загадывают загадки.
  • Клятва будущих первоклассников. Ведущий предлагает детям как будущим первоклассникам дать клятву послушания и прилежности – хорошо учиться, помогать родителям, быть верными друзьями.
  • Игра для маленьких эрудитов. Согласно условиям игры, воспитатель зачитывает начало известной пословицы, а дети должны ее продолжить. Тема пословиц – польза знаний, важность трудолюбия и образованности.

Первое сентября в подготовительной группе детсада, видео

Веселый праздник 1 сентября в детском саду – сценарий с Незнайкой

1 сентября в детском саду: сценарий «День знаний» для подготовительной, средней и младшей групп

Незнайка – любимый многими персонаж с веселым озорным характером, большой выдумщик и фантазер. Для детей можно устроить незабываемый праздник 1 сентября в детском саду, составив сценарий с приглашением «в гости» этого забавного сказочного человечка.

Сценарий праздника 1 сентября для детского сада «Незнайка и День знаний»

В начале праздника ведущий приветствует детей, поздравляя их с Первым сентября, Днем Знаний. В ответ ребята декламируют стихи – про то, как радостно придти снова в детский сад, встретиться с любимыми воспитателями и друзьями. И тут на «сцене» появляется Незнайка, и расспрашивает, как девочки и мальчики провели лето, в какие игры играли. Затем ведущий предлагает сказочному гостю разгадать загадки, а дети поют песенку о дружбе. В заключение праздника все вместе танцуют веселый зажигательный танец, и Незнайка прощается с ребятами, пообещав ходить в школу и хорошо учиться.

Первое сентября (День знаний) в детском саду – праздничный сценарий с Бабой Ягой

1 сентября в детском саду: сценарий «День знаний» для подготовительной, средней и младшей групп

В связи с переходом в новый статус ученика-первоклассника многие малыши испытывают волнение – ведь в их жизни грядут большие перемены. Поэтому так важно рассказать ребятам о Дне знаний и привить интерес к школе, сделав это в доступной игровой форме. Так, на утренник 1 сентября в детском саду обычно «приглашают» забавных героев сказок и мультфильмов – к примеру, всем известную Бабу Ягу. Согласно сценарию Дня знаний, вредная сказочная колдунья к концу праздника становится доброй и щедрой старушкой.

Как проходит праздник 1 сентября в детском саду по сценарию с участием Бабы Яги

В качестве музыкального сопровождения можно сделать «нарезку» мелодий из детских песен, а зал украсить флажками и воздушными шариками. Нарядные дети выходят на «сцену» и после приветствия ведущей поют песню о Дне знаний. Затем начинается обмен рассказами о том, кто как провел лето – кто ходил за ягодами в лес, кто купался в море, кто завел новых друзей. В это момент в зал верхом на метле влетает Баба Яга, громко возмущаясь, что ее забыли позвать на праздник. В сценарий можно включить тематические стихи и песни, а также загадки, которые дети и сказочная бабуля загадывают друг другу. Если утренник к 1 сентября проходит на улице, уместно добавить спортивную игру – команды участников соревнуются между собой, наполняя мячиками большие корзины. Победителем объявляется команда, участники которой быстрее собрали большее количество мячей. В конце праздника Баба Яга «исправляется» — становится доброй и угощает ребят конфетами и прочими сладостями.

Прикольный сценарий 1 сентября в детском саду – как отмечает праздник младшая группа, идеи с видео

1 сентября в детском саду: сценарий «День знаний» для подготовительной, средней и младшей групп

Для младших дошкольников утренник, посвященный Дню знания – отличная возможность познакомиться с праздником и его традициями. Как отмечает 1 сентября в детском саду младшая группа? В сценарий праздника традиционно включают стихи и песни, а также танцевальные номера, которые маленькие исполнители могут разучить на репетициях. Принимая участие в подготовке ко Дню знаний, малыши развивают самостоятельность, навыки коммуникации и работе «в команде». С помощью наших идей и видео праздничный сценарий для младшей группы детского сада получится прикольным и необычайно интересным.

Идеи сценария к празднику 1 сентября в младшей группе детского сада

  • Зарядка с загадками. Ведущая предлагает малышам заняться зарядкой под зажигательную музыку. Однако это могут быть не обычные упражнения, а подражание разным животным – их названия дети должны сначала отгадать. Затем все вместе изображают повадки зайца, лисички или собаки.
  • Раскрашиваем осенние листья. По сценарию, малышам раздают распечатанные раскраски с контурами листьев и краски. Каждый будущий первоклассник может раскрасить свой листик в выбранный цвет осени – желтый, коричневый или багряный.
  • Волшебный поезд. Все участники игры становятся друг за другом, а ведущая встает впереди. Затем «поезд» под ритмичную музыку отправляется в путь, делая остановки на станциях – на каждой из них нужно спеть песенку, отгадать загадки, сыграть в игру на эрудицию.

Видео-идеи для сценария Дня знаний в младшей группе детсада

Праздник «Первое сентября» в детском саду – сценарий для средней группы, видео

1 сентября в детском саду: сценарий «День знаний» для подготовительной, средней и младшей групп

День знаний в средней группе детского сада проходит в празднично-торжественной атмосфере, с разучиванием стихов и песен, приглашением родителей.  При составлении сценария утренника для средней группы важно задействовать каждого ребенка, давая возможность раскрыть свои способности и таланты. К тому же, необходимо чередовать активные подвижные конкурсы и игры со спокойными номерами – таким образом, сохранится внимание и интерес маленьких участников к происходящему. Уверены, что представленные идеи с видео послужат основой для создания оригинального «авторского» сценария праздника 1 сентября в детском саду.

Как может проходить 1 сентября в средней группе детского сада, идеи для сценария

  • Книжная эстафета. Все участники делятся на две команды, и каждый первый игрок берет в руки книгу. По сигналу ведущего нужно добежать к кегле, поставленной на расстоянии, а затем вернуться обратно и передать книгу следующему игроку. Команда, которая быстрее справилась с заданием, объявляется победительницей.
  • Угадай песню. В сценарий 1 сентября можно включить интересный конкурс, в котором дети продемонстрируют знание песен. К примеру, ведущий читает первые две строчки песенки, а малыши должны пропеть окончание строфы.
  • Осенняя тропинка. Для этой игры понадобится множество разноцветных листьев – кленовых, березовых, дубовых. Каждая команда игроков должна построить тропинку, выбрав только один вид листьев. Победит та команда, участники которой быстрее соперников сделают самую красивую дорожку.

Видео-запись с идеями сценария на День знаний 1 сентября для средней группы детсада

Как обычно проходит 1 сентября в детском саду? Мы с удовольствие поделимся интересными идеями и видео по составлению праздничного сценария Дня знаний на улице и в актовом зале – для младшей, средней и подготовительной групп детского сада. Так, здесь вы найдете оригинальные варианты проведения Первого сентября в детсаду с Незнайкой, Бабой Ягой и другими персонажами мультфильмов и сказок. Веселого вам праздника и незабываемых впечатлений на День знаний!

Оцените статью
Картинки и открытки с Днем шахтера коллегам – официальные и прикольные с анимацией Поздравления с Днем воспитателя детского сада 2018 от родителей, детей и коллег Открытки и картинки с Днем воспитателя Открытки и картинки с 1 сентября 2018 Поздравления с Днем Веры, Надежды и Любови в стихах, своими словами, в картинках Картинки и открытки с Рождеством Пресвятой Богородицы с поздравлениями С Успением Пресвятой Богородицы: картинки, открытки и поздравления Картинки и открытки с Днем строителя коллегам – официальные и прикольные поздравления Картинки и открытки с Днем железнодорожника коллегам: официальные и прикольные Поздравления с 1 сентября 2018 ученикам, студентам и родителям в стихах и прозе Поздравления с 1 сентября 2018 учителям на День знаний от учеников и родителей в стихах и прозе Красивые поздравления с Яблочным Спасом 2018 в картинках и открытках, стихах и прозе, коротких смс Преображение Господне – картинки, открытки и анимация (гифки) Самые красивые открытки с Яблочным Спасом – с пожеланиями и анимацией (гифки) Самые красивые картинки с Яблочным Спасом — с надписями и анимацией (гифки) Курбан-байрам 2018: красивые картинки, открытки и поздравления на русском и татарском
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей