Подарки и сувениры

Красный идол: Ленин на монетах СССР

Времена СССР давно минули, а интерес к этой неоднозначной эпохе только возрастает. В полной мере касается это и нумизматики. Сегодня монеты с изображением советской символики, в частности Владимира Ленина, – одно из популярнейших направлений в коллекционировании. Цена на юбилейные монеты СССР во многом определяется тем, о каком денежном знаке идет речь, чему или кому он посвящен, каков тираж эмиссии и многое другое.

Центральными образами большинства советских монет традиционно были герб, девиз «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!», сюжеты рабоче-крестьянской жизни (кузнец с молотом, крестьянин с плугом, комсомольцы и проч.). Однако один из сюжетов затмевает все остальные. Это изображение Владимира Ильича Ленина, вождя Октябрьской революции, борца за свободу простых людей, а на деле – жестокого тирана и человека, виновного в разрушении великого государства, одной из сильнейших экономик мира.

Красный идол

В СССР появилось новое явление – Лениниана, сложился огромный культ личности Ленина. Его почитали стар и млад. Восхваляли вождя всеми известными способами: снимали киноленты в его честь, сочиняли стихи, поэмы, пьесы, создавали театральные постановки. В высших учебных заведениях страны преподавали в обязательном порядке такие дисциплины:

  • научный коммунизм;
  • атеизм;
  • история революции.

Календарики, вымпелы, жетоны, бюсты, медальки – все эти вещи содержали изображение Ильича. Только памятников вождю пролетариата было установлено к 1991 году более 14 тысяч! Он буквально проник в каждую сферу жизни государства, «вошел» в каждый дом, душу. Традиционные рождественские и новогодние колядки, так популярные в Украине, не обошлись без вождя. Иисус был заменен Лениным, Рождество – Новым годом, ангелы исчезли, радость должна была оставаться. «Добрий вечір тобі, великий пролетарю!» – все чаще звучало из детских уст. А за уход к религиозной тематике и другим формам протеста в стране причитался если не расстрел, то ссылка или всенародный гнев.

Разумеется, такая известная персона не могла остаться в стороне от монетной чеканки. На денежных купюрах СССР изображался профиль вождя начиная с 1937 года и вплоть до распада Союза, в то время как, к примеру, образ Сталина украшал боны всего одну эмиссию. Встретить Ленина можно было и на монетах других стран, разумеется, поддерживающих дружественные отношения с СССР, разделяющих единую идеологию и форму правления.

Ленин на монетах Советов

На монетах гроза буржуазии появляется только в 1967 году. Тогда страна праздновала 50-ю годовщину образования СССР. 50 копеек и 1 рубль были посвящены 50-летию Октябрьской революции. На них товарищ Ильич стоит в полный рост и «протягивает руку к светлому будущему». Монеты тогда вышли огромным тиражом (50 млн экземпляров каждая) и широко использовались в денежном обороте практически до распада Советов.

Есть особые монеты этих эмиссий – пробные экземпляры, которые сохранились в небольшом количестве и сегодня стоят огромных денег. Среди них – изделие, на котором дедушка Ленин запечатлен на фоне ВДНХ. Еще одна редкая разновидность содержит изображение крейсера «Аврора».

Столетняя годовщина со дня рождения В. Ульянова также была увековечена на монетах. В 1970 году в его честь прошли торжества колоссального масштаба: это имя звучало с партийных собраний каждой ячейки, на детских мероприятиях, заводах, предприятиях. Буквально всюду вещалось: «Ленину – 100 лет!». Даже в лесах вырезались надписи с этой юбилейной датой, которые можно было рассмотреть только с высоты.

Монета номиналом 1 рубль, выпущенная в Ленинграде и посвященная этой дате, побывала в кошельке каждого советского гражданина. Этому способствовал тираж дензнака – 100 млн экземпляров! Эксперты считают, что существует рубль идентичного оформления, выполненный в качестве пруф и созданный для предстоящей Олимпиады в Москве. Его цена чрезвычайно высока ввиду редкости. Есть также экземпляры, посвященные 100-й годовщине со дня рождения Ленина, выполненные из золота 900-й пробы.

Ленин – такая историческая персона, информация о жизни и деятельности которой все время переписывалась, добавлялась, изменялась и корректировалась. В итоге правда смешалась с ложью, а исторические факты – с художественным вымыслом. Однако это не мешало властям использовать красного идола на монетах и всячески пропагандировать его. 5 рублей 1987 года, посвященные 70-й годовщине Октябрьской революции, тоже содержат портрет вождя. О других предметах с его профилем, созданным при СССР, можно говорить очень долгое. Главное, что должны были усвоить советские граждане, видя этот гордый лик: «Ленин будет жить!»

Оцените статью
Какой букет отправить девушке после первого свидания Зачем нужны корпоративные подарки Букеты цветов: выбираем модные композиции Что подарить ребёнку на Новый год: обзор лучших идей Что подарить мужу на день рождения: лучшие оригинальные идеи Что дарить в год Желтой Собаки 2018: 4 лучших недорогих идеи! ТОП-3 универсальных интерьерных подарков ТОП-3 оригинальных подарков для любителей чая Что дарить Девам и Весам: ТОП-3 классных подарков Мыло ручной работы для оригинального подарка: простой мастер-класс ТОП-5 стильных подарков для сестры или подруги ТОП-4 классных подарков для мужчины: Он не будет разочарован Сюрпризы для близких: милые мелочи из кожи, дерева и не только Подарок для кофемана: как выбрать лучший кофе Вкусные подарки для друзей и близких: ТОП-3 актуальных идей ТОП-3 экологичных подарков для тех, кто заботится о природе
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей