Домоводство

Чай масала

Чай масала Один из характерных признаков индийской кухни — это активное использование специй, очень многие индийские блюда имеют пряный или острый вкус. Даже в чай индийцы умудряются добавить смесь пряностей! Такой пряный чай называется чай масала.

Масала — это общее название для разнообразных смесей специй. Соответственно, чай масала — это чай, в состав которого входят специи, пряности и травы. Как и многие другие блюда индийской кухни, чай масала не имеет фиксированного рецепта приготовления. Главное — чтобы в состав напитка входили четыре ингредиента: чай, подсластитель, молоко и специи.

Чай можно использовать любой, но обычно в качестве основы берут черный чай: у него более интенсивный вкус, который не смогут подавить специи и подсластитель. В качестве подсластителя используют сахар (белый, коричневый или пальмовый) или мед. Он не только делает напиток сладким, но и помогает раскрыть аромат некоторых специй. Молоко можно использовать цельное или сгущенное, во втором случае подсластитель использовать не нужно, потому что молоко выполняет двойную функцию.

Наконец, перейдем к самому важному компоненту, благодаря которому чай масала и получил свое название — к смеси специй. В чай масала кладут так называемые «теплые» специи, чтобы в итоге получить согревающий и бодрящий напиток. В большинстве случаев кладут кардамон, имбирь, корицу, семена фенхеля, гвоздику и черный перец. Традиционно доминирующей пряностью выступает кардамон, гвоздика дополняет его, а черный перец и имбирь (свежий или молотый) придают чаю пикантности. Также можно добавлять в чай масала мускатный орех, корень солодки, миндаль, шафран, розовые лепестки.

Как приготовить чай масала? Как мы уже сказали, единого рецепта не существует, так что вы можете проявить фантазию. Предлагаем вам примерный рецепт чая масала, чтобы вы знали, от чего отталкиваться. Начните с приготовления масала — смеси специй. Можно взять следующие специи:

  • 100 г порошка имбиря
  • 100 г черного перца
  • 40 г порошка корицы
  • 35 г зеленых семян кардамона
  • 25 г бутонов гвоздики
  • половина мускатного ореха

Смешайте все специи и измельчите в электрической кофемолке, пока не получите однородную смесь. На каждую чашку чая вам понадобится небольшое количество смеси масала, так что вы можете хранить ее в герметической посуде и использовать по мере необходимости.

Для приготовления одной чашки чая масала вам понадобятся следующие ингредиенты:

  • 0,5 ст. воды
  • 0,5 ст. молока
  • 1,5 ч. л. сахара
  • 3/4 ч. л. черного чая
  • щепотка смеси масала

Смешайте воду с молоком и доведите до кипения. Добавьте сахар, чай и специи, кипятите 5-10 минут, пока чай не потемнеет. Чем дольше вы кипятите, тем крепче будет чай. Разлейте чай масала по чашкам и можете подавать к столу.

Разумеется, это лишь общая схема. Вы можете изменять пропорции ингредиентов и способ приготовления по своему вкусу. Например, если вам хочется, чтобы у чая был более «молочный» вкус, вы можете взять две части молока на одну часть воды. А чтобы пряный аромат был более интенсивным, не разливайте чай сразу после того, как выключите огонь. Вместо этого накройте посуду с чаем крышкой и дайте ему настояться минут пять.

Чтобы чай масала приготовился быстрее, нужно закипятить воду и молоко по отдельности. Затем добавьте чай и специи в кипящую воду, кипятите до достижения нужной крепости и только потом добавьте молоко. Это позволяет сократить время приготовления чая, сохранив его аромат. В ресторанах нередко готовят чай масала именно этим способом, чтобы ускорить обслуживание клиентов.

Индийский чай масала — вкусный и полезный согревающий напиток. Его довольно просто приготовить в домашних условиях, а отсутствие четкого рецепта оставляет большой простор для вашей фантазии.

Чай масала

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей