Домоводство

Как выбрать оливковое масло

Как выбрать оливковое маслоВ летний период овощные салаты пользуются наибольшей популярностью. По привычке мы заправляем салаты или майонезом, или подсолнечным маслом. Но этим двум заправкам есть и другой, более оптимальный (и здоровый, к тому же) вариант — оливковое масло. А чтобы вкус вашего салата не разочаровал вас, вам следует знать, как выбрать оливковое масло.

Конечно, при выборе оливкового масла всю нужную вам информацию вы можете найти на этикетке товара. И чем больше информации указал производитель, тем лучше для вас. Ведь вы можете удостовериться в том, что перед вами товар отменного качества.

Лучшее оливковое масло

Запомните, что есть определенная классификация, которая поможет вам выбрать оливковое масло. Оливковое масло делится на 3 группы: натуральное, или нерафинированное, очищенное и жмыховое. Класс, к которому относится оливковое масло, обязательно указан на этикетке.

Нерафинированное оливковое масло имеет название Virgin. Это масло явления самым полезным, так как изготовлено без его нагревания. Для получения такого масла зрелые маслины моют, сушат, прессуют. Полученное масло отстаивают и фильтруют.

Рафинированное оливковое масло называется Refined. Конечно, по своим качествам это масло также очень хорошее, но вот конкурировать с нерафинированным оно просто не может. Но, с другой стороны, это масло очищено, поэтому оно намного лучше подходит для жарки, так как в процессе нагревания не окисляется и не образует канцерогенов.

Жмыховое масло называют Pomace. Это оливковое масло получают путем добавления к жмыху специальных растворителей. Затем жмых прогоняют через центрифугу, получая масло. Этот продукт является маслом наинизшего качества. Поэтому это оливковое масло используют только для выпечки. Кстати, иногда производитель пишет на упаковке не Pomace, а Orujo. Но другое название совершенно не означает, что перед вами не жмыховое масло.

Как видите, только вам решать, какое оливковое масло лучше. Все эти продукты хорошие, разница в основном в том, для чего вы будете использовать оливковое масло.

Как правильно выбрать оливковое масло

Есть еще несколько способов определения качества оливкового масла. В этом случае вам потребуется изучить не только этикетку, но и цвет масла. Цвет оливкового масла может варьироваться от зеленоватого до темно-золотистого. На цвет масла влияет зрелость оливок, их цвет и регион, где они росли.

Так, из зеленых оливок получается оливковое масло зеленоватого оттенка. Такое оливковое масло, безусловно, качественное, но вот его вкус будет слегка горчить. А вот масло из спелых оливок имеет желтый цвет, иногда с фиолетовым оттенком. Темно-коричневое масло получают из спелых плодов, которые упали на землю. Это оливковое масло имеет нежный сладковатый вкус.

Без учета кислотности невозможно выбрать качественное оливковое масло. А этот показатель очень важен. Как выбрать оливковое масло в этом случае? Для каждого класса оливкового масла существует собственный показатель кислотности, который должен колебаться в пределах нормы. Так, для класса Virgin кислотность не должна превышать показателей 0,8-2%. При этом следует учесть, что есть еще Extra virgin olive oil (а это продукт наивысшего качества). Его кислотность не превышает 1%. Для масла класса Refined кислотность продукта должна быть в пределах 3-3,3%.

Вы можете спросить, на что влияет кислотность масла? Конечно, на его вкус. Чем выше кислотность масла, тем резче его вкус. Соответственно, чем ниже кислотность, тем вкус приятнее и мягче.

Есть еще пара верных способов, как выбрать оливковое масло. Для этого вам его следует попробовать на вкус. У оливкового масла нет четких критериев вкуса, так как все зависит от сорта и степени зрелости оливок. Но оливковое масло ни в коем случае не должно горчить или быть полностью безвкусным. Такое масло лучше не брать, так как оно «устало», а именно так называют продукт этого качества.

Еще один способ определить, насколько качественное у вас оливковое масло, это поставить его в холод. Дело в том, что оливковое масло не терпит холода. Налейте немного оливкового масла в тарелочку и поставьте его в холодильник. Если через некоторое время в масле образовались белые кристаллы, перед вами продукт высокого качества. Образование белых кристаллов никак не повлияет на вкус, запах или же качество масла. При нагревании масла они растворяться, но зато вы будете знать, что перед вами качественный продукт.

Как выбрать оливковое масло

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей