Разное

Свадебные приметы и суеверия

савдебные приметы и суеверия Когда наступает долгожданный день бракосочетания, молодожены волнуются и становятся особенно впечатлительными. Тогда они начинают верить в свадебные приметы и суеверия.

Еще с давних времен наши предки свято верили в свадебные приметы и суеверия. Они искренне считали: если прислушаться к приметам и сделать все так, как они гласят – супружеская жизнь непременно будет счастливой, обеспеченной, а дети — здоровыми и красивыми. Современная молодежь не так обращает на это внимание, как наши бабушки и дедушки, но все же интересуется и прислушивается к этим подсказкам «свыше», хотя наукой их правдивость не подтвердилась.

Свадебное платье

Наиболее важный атрибут внешнего вида невесты. Примета предупреждает: жених не должен видеть его до свадьбы – к расставанию пары. Нельзя смотреться в зеркало, когда невеста уже полностью готова к церемонии бракосочетания. Нужно снять хотя бы сережку или туфель.

Свадебные кольца

Обручальные кольца должны быть гладкими, без резьбы и камней. Не стоит давать примерять обручальные кольца другим людям до свадьбы. Кроме обручального кольца, на пальцах никаких других колец не должно быть. А надеть кольца родителей или чьи-либо еще – повторить чужую судьбу.

В день свадьбы

Жених наступил на лужу – будет пьяницей, а если споткнулся на пороге ЗАГСа – сомневается в выборе суженной. Невесте нужно быть аккуратной с нарядом. Если порвалось свадебное платье – осторожно, сварливая свекровь. Ну а сломанный каблук означает сломанную семейную жизнь. Если в ЗАГСе упало обручальное кольцо – ожидайте измены.

Свадебные приметы имеют и положительные значения. Например, если в день свадьбы идет дождь – семейная жизнь обещает быть счастливой и благополучной. Такое же значение имеет примета, касающаяся свидетелей, если свидетельница невесты не замужем. А вот примета для тех девушек, кто очень хочет замуж и немедленно: потяните на себя скатерть с праздничного стола – ваше желание в скором времени сбудется.

Свадебные приметы и суеверия часто нарушают планы молодых пар, желающих пожениться. Большинство пар настороженно относятся к бракосочетанию в высокосный год, ошибочно считая его несчастливым, хотя подтверждения этому нет. Также считается плохой приметой справлять свадьбу в следующие два года после высокосного. Эти два года в народе называют «годом вдовы» и «годом вдовца». Так что же получается? Три года ждать нужно? Решать вам: верить или нет.

Венчание

Особая процедура. В день венчания свадебные приметы запрещают кому-либо касаться одежды невесты и жениха. Чтобы союз молодой пары был крепким, нельзя проходить или становиться между ними. Жених и невеста должны все время находиться рядом друг с другом. Уже в церкви все, затаив дыхание, наблюдают за тем, как молодые задувают свечи. Есть примета: чья свеча первая погаснет – тот первым умрет. Поэтому молодожены стараются задуть свечи одновременно. После венчания жениху и невесте обязательно нужно посмотреться в зеркало вдвоем, держась за руки, чтобы закрепить венчальный обряд.

Свадебная примета обсыпать рисом и пшеном свадебные машины распространяется также и на обряд венчания, а именно на тот момент, когда молодые выходят из церкви. Это к богатству и благополучию.

Если вы верите в свадебные приметы и суеверия и хотите узнать больше — вот еще несколько наставлений:

  • если во время свадьбы невеста уколола палец — будет часто ссориться с супругом;
  • плохая примета — разбить зеркало или забыть что-нибудь дома перед церемонией бракосочетания;
  • чтобы любимый не ушел «налево», невеста не должна пускать подруг впереди себя;
  • англичане считают плохим предзнаменованием совпадение первых букв фамилий пары;
  • если заключить брак после полудня — он будет счастливым;
  • кто первым переступит порог жилища — тот будет главенствовать в семье;
  • если с невесты упало какое-либо украшение — к пустым растратам мужа.

Свадебные приметы и суеверия можно перечислять еще долго. Их довольно много. Придавать им значение или нет — дело ваше.

Наслаждайтесь прекрасным днем бракосочетания и не думайте о приметах и суевериях, ведь наша судьба в наших руках.

савдебные приметы и суеверия

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей