Гороскопы

Почему знаки зодиака начинаются с Овна?

Почему знаки зодиака начинаются с Овна

Поводом для рассмотрения этого вопроса стало "сенсационное" открытие 13-ого знака зодиака. Не так давно детский образовательный проект NASA обнародовал информацию о существовании зодиакального созвездия Змееносец. Многие любители астрологии перепугались не на шутку, поскольку привычный календарь сдвинулся на один знак назад. В частности, Львы стали Раками, а Овны — Рыбами. Однако само агентство NASA открестилось от какого-либо вмешательства в календарь, а профессиональные астрологи поспешили успокоить представителей зодиакальной плеяды. Рассмотрим их аргументацию на примере знака Овна, который является первым из известных двенадцати.

Во-первых, созвездие Змееносца не сейчас было открыто. Об условных границах 88 созвездий говорилось еще в 1925-ом году. Разные по величине участки неба получили звучные названия (Дева, Орион, Южный крест и т.д.). Однако Международный астрономический союз обозначил их контуры лишь произвольно: созвездия и знаки зодиака априори не совпадают. Если бы пришлось опираться на созвездия во время астрологических расчетов, то знак Девы занимал бы полтора месяца, а знак Скорпиона — неделю. И тогда бы Змееносец тоже участвовал в распределении.

А во-вторых, знаки Зодиака — это совершенно другое. Они обозначают путь движения Солнца (эклиптику), который можно наблюдать с Земли. И этот путь условно разделили на 12 равнозначных секторов, по 30 градусов каждый. Соразмерные участки эклиптики, таким образом, отражают местоположение Солнца относительно Земли. Поэтому даже те созвездия, через которые проходит эклиптика, абсолютно не нужны для астрологических расчетов.

Почему знаки зодиака начинаются с Овна

Почему знаки зодиака расположены в таком порядке

В качестве нулевой точки отсчета астрологи взяли момент весеннего равноденствия — 21 марта. Это первый день нахождения Солнца в знаке Овна. Его "продолжительность" составляет 30 градусов эклиптики или 30 дней календаря, вплоть до 20 апреля. Этот период занимателен тем, что равномерные солнечные лучи с каждым последующим днем теплеют, и природа на Земле расцветает. Благоприятное время для любой инициативы, а также свобода от былых ограничений. Даже Всемирный день астрологии приходится на первый день знака. Поэтому сомневаться в том, что зодиакальный круг начинается с Овна уже много тысяч лет — не стоит. И в античные времена, и сейчас — всё то же. К слову, 12 тысяч лет назад до н.э. максимальная близость Солнца к Великому Центру (согласно древним Ведам) была именно в знаке Овна.

Критики астрологии могут сколько угодно искать черную кошку в темной комнате, однако к знакам Зодиака их аргументы отношения не имеют. Реальные созвездия не оказывают никакой роли на расчет гороскопа. Символические соответствия имеют гораздо большее значение для его составления. Всем известные образы представителей Зодиака были составлены на основе движения Солнца. Родоначальники звездной науки разделили эклиптику на равные части, и выбрали единственно верную точку отсчета. Именно Овен задает ритм всему зодиакальному календарю, делает первый шаг на пути к солнечному теплу и свету. Это знак безграничной веры в себя.

Оцените статью
Заканчивается период ретроградного Сатурна: что это сулит знакам зодиака Самые тяжелые знаки зодиака среди женщин Гороскоп на декабрь 2018 от Павла Глобы, самый точный прогноз по знакам зодиака Гороскоп на декабрь 2018 от Василисы Володиной, самый точный прогноз по знакам зодиака Самый точный гороскоп на неделю 3-9 сентября 2018 Гороскоп на сентябрь 2018 от Тамары Глоба Как знаки зодиака переживают депрессию Гороскоп на сентябрь 2018 от Павла Глобы Самый точный гороскоп на неделю 27 августа — 2 сентября 2018 Таро гороскоп на сентябрь 2018 для всех знаков зодиака Какие знаки зодиака разживутся деньгами в сентябре 2018 Какие знаки зодиака очень долго не стареют Лотерейный гороскоп на сентябрь 2018 Самый точный гороскоп на неделю 20-26 августа Ингрессия Меркурия в знак Льва: Чем это грозит знакам зодиака? Солнце в созвездии Девы: чего ждать знакам зодиака
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей