Разное

Как обманывают продавцы чая: Выбираем качественный продукт

Как обманывают продавцы чая: Выбираем качественный продукт

Чай – один из любимых напитков жителей нашей страны. Сегодня в магазинах и чайных лавках представлен широкий ассортимент классических и экзотических сортов со всего мира. Но далеко не каждый продукт этой категории достоин называться лучшим. Причина этому – большой объем низкосортного сырья, который продают под видом благородного напитка. Как же выбрать настоящий чай?

Общие рекомендации по выбору чая

Чай часто становится объектом фальсификации. В большинстве случаев подделывают фирменные коллекции и продукты премиум-класса. Чтобы не купить суррогат, обратите внимания на следующие рекомендации:

  1. Отдавайте предпочтение листовому чаю. Гранулированный не принято изготавливать из дорогих сортов, поскольку сама технология производства лишает лист части ценных свойств.

    Как обманывают продавцы чая: Выбираем качественный продукт

    Несмотря на некоторые плюсы чая в гранулах (крепость, быстрое заваривание) ценители напитков этой категории отдают первенство листовому продукту. Кроме того, недобросовестные производители могут использовать нижние грубые листочки или отходы чайного производства.

  1. Самый качественный чай – крупнолистовой (Orange Pekoe). В средне- и мелколистовой продукт (Broken Orange Pekoe) нередко попадают ломаное сырье, резаные листья и чайная пыль.
  2. Оцените чаинки визуально. В идеале они должны быть одинакового размера и цвета.
  3. Основным запахом должен быть характерный аромат чая. Ярко выраженными искусственными ароматизаторами производители маскируют низкое качество сырья. О том, что заварка испорчена, скажет кислый запах или запах сырости.
  4. Влажность продукта должна быть 3-6%. Чтобы оценить этот показатель, разотрите чаинку пальцами. Если остались комки, продукт плохо просушен или отсырел из-за неправильных условий хранения. Если лист рассыпался в труху, скорее всего, чай старый.
  5. Качественный чай при заваривании сильно пенится. Как обманывают продавцы чая: Выбираем качественный продукт
  6. При охлаждении качественный напиток мутнеет. Причина этому – танины, которые выпадают в осадок. Чем выше сорт, тем больше содержится в листьях этих веществ.
  7. Обратите внимание на упаковку. Внутри картонной, жестяной или деревянной коробки должен находиться герметичный пакет. Заводская прозрачная упаковка может встречаться только у низкосортного продукта. Обязательно должны быть указаны наименование и координаты фирмы, состав и срок годности. На пачку высокосортного чая наносят дату сбора и время.
  8. Желательно, чтобы место производства и упаковки чая совпадало. В идеале указывается регион, где собирали сырье.
  9. Если чай настоящий, на его упаковке вы найдете соответствующий логотип:
    • цейлонский – лев с мечом,
    • индийский – девушка с корзиной чая,
    • дарджилинг – девушка с чайными листьями в руке,
    • ассам – носорог,
    • нилгири – горы.

Как обманывают продавцы чая: Выбираем качественный продукт

Отдельные требования к некоторым сортам чая

Черный чай

Перовое, на что стоит обратить внимание при выборе черного чая, его цвет. В идеале листочки должны быть черными и блестящими. Наличие бурых, коричневых и серых чаинок является первым признаком низкосортного продукта. У элитных сортов на листьях имеются золотистые или серебряные ворсинки.

Как обманывают продавцы чая: Выбираем качественный продукт

Разваренный лист имеет однородный красновато-коричневый цвет (высший сорт), неоднородный коричневый (первый сорт), неоднородный темно-коричневый с зеленоватым оттенком (второй или третий сорт).

Производство черного чая – сложный и тонкий процесс. Одним из ключевых этапов является ферментация (окисление). Чем лучше она проводилось, тем сильнее скручиваются листочки. Самыми качественными считаются длинные крученые чаинки, получившие название «проволочные».

Зеленый чай

Однородность цвета – обязательный критерий при выборе зеленого чая. В заварке не должны присутствовать коричневые, белые или ярко-зеленые листья. Любые потемнения и пятна – явный признак брака. Форма листьев значения практически не имеет.

Как обманывают продавцы чая: Выбираем качественный продукт

Готовый напиток должен быть прозрачным и ярким. Цвета варьируются от темно-зеленого до светлого с легким оттенком желтого. Заваренный зеленый чай имеет приятный аромат и освежающий вкус. Дешевые смеси легко определить по сильной горечи и запаху сена.

Чаинки могут быть сильно скручены или не скручены вообще. В случае зеленого чая этот показатель не говорит напрямую о качестве сырья, поскольку при производстве листья подвергаются слабой ферментации или не подвергаются ей вообще. Разваренный лист имеет однородный зеленоватый цвет (высший сорт), зеленый с желтоватым оттенком (первый сорт), неоднородный желтоватый цвет (второй или третий сорт).

Качественный продукт редко содержит более одного ароматизатора. Выбирайте традиционные для зеленого чая жасмин или лотос, а не смеси.

Молочный улун

Качественный улун представляет собой сжатые в комочки цельные листья. На ощупь чаинки они должны быть плотными и упругими. Свежий чай имеет насыщенный аромат, золотистый цвет с зеленоватым оттенком.

Отличительная особенность улуна – неравномерная ферментация. Из-за этого листья имеют необычный цвет: в середине они зеленые, а по краям более темные с коричневатым оттенком.

Как обманывают продавцы чая: Выбираем качественный продукт

Может ли быть качественным чай в пакетиках?

О качестве пакетированного чая ходит много слухов. Многие уверены, что продукт состоит исключительно из отходов чайного производства. Недобросовестные производители так и поступают, фасуя в бумажные пакетики мусор. Тем не менее, на прилавках можно найти напиток приличного качества. По вкусовым качествам он будет уступать хорошему крупнолистовому чаю, но в его составе будет только натуральный чайный лист. Из дополнений предпочтительны только натуральные ароматизаторы (бергамот, жасмин). Отличить качественный продукт можно по нескольким признакам:

  1. Заварка должна быть упакована в фильтр-пакетик из нейлона или шелка. Веревочку к нему пришивают ниткой, а не приклеивают. Идеальный вариант – индивидуальная упаковка для каждого пакетика.

Как обманывают продавцы чая: Выбираем качественный продукт

  1. Упаковка должна быть запечатана в пленку. Если внутри вы обнаружили чайную пыль – перед вами некачественный продукт.
  2. Если при заваривании пакетированного продукта вода сразу стала темной, в заварку добавлены искусственные красители.
  3. Готовый напиток из качественной заварки всегда чистый и прозрачный, имеет естественный чайный запах, в меру терпкий вкус.
Оцените статью
Каким будет лето 2017 года в России в Москве, Санкт-Петербурге, на Урале — Какая погода ожидается летом 2017 — самый точный прогноз от Гидрометцентра Какой знак зодиака самый красивый среди женщин и мужчин Как открыть кокос в домашних условиях К чему чешется правая ладонь К чему чешется левая ладонь Как вызвать скорую с мобильного Что такое наложенный платёж? Старинные заговоры на любовь мужчины от потомственной белой ведьмы Молитва Архангелу Михаилу, дарующая сильную защиту вам и вашим близким: короткий и длинный варианты Лучшие фильмы для просмотра 20 марта: день межгалактической мистики Погода в Москве и Московской области на июнь 2017 — самый точный прогноз от Гидрометцентра для столицы Погода в Анапе на июнь 2017 года — самый точный прогноз от Гидрометцентра России — Прогноз температуры воды на июнь 2017 для Анапы Эта молитва Николаю Чудотворцу помогает изменить судьбу в лучшую сторону Приметы на похоронах: Чего ни в коем случае нельзя делать Короткие красивые стихи про школу для детей ― Смешные и трогательные стихотворения про 1 класс, начальную школу и учителей Эти приметы на рождение ребенка помогут узнать его характер и судьбу, а обряды отвести беду
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей