Общие вопросы

Что делать, чтобы не скользила обувь? Какая обувь не скользит?

Дельные советы, которые помогут вам держаться крепко на ногах

Итак, вы купили отличную пару обуви, будь то туфли на каблуке или зимние сапоги, и вдруг обнаруживаете, что они скользкие как коньки. Что делать, чтобы обувь не скользила? Или единственный выход — возвращать ее в магазин? Не спешите! Существует множество эффективных способов сделать вашу обувь нескользкой.

Несколько способов, как сделать вашу обувь более устойчивой

Какая обувь не скользит?

Во-первых, давайте выясним, какая обувь не скользит. Для этого при выборе обуви обратите внимание на ее подошву. Ваша обувь не будет скользкой, если:

  • на подошве имеется высокий протекторный рисунок;
  • поверхность подошвы выпуклая и пористая;
  • подошва хорошо прорезинена.

Если же вам достался несчастливый билет, и вы все-таки купили скользкую обувь, или же ваши старые ботинки стоптались и стали скользкими, не спешите расстраиваться. Есть множество проверенных способов, которые вернут вам ощущение твердой земли под ногами.

«Народные» методы

Клей и песок (или Клей и наждачная бумага)

Нанесите на подошву клей «Момент» и пока он не засох, поставьте обувь в песок, немного прижмите. Оставьте просохнуть. В случае с наждачной бумагой, вырежьте кусочки и приклейте к подошве в области носка и пятки. Вместо «Момента» можно также использовать эпоксидный клей.

Как сделать обувь более устойчивой с помощью клея и песка?

Пластырь

Один из наиболее популярных, но наименее краткосрочных способов борьбы со скользкой обувью. Возьмите широкий моток пластыря на матерчатой основе и приклейте к подошве крест-накрест. Чтобы пластырь был менее заметен при ходьбе, закрасьте его черным спиртовым маркером.

Как сделать обувь нескользкой с помощью скотча

Старый чулок

Подожгите старый капроновый чулок и покапайте тающим капроном на подошву. В результате образуются небольшие, похожие на шипы, бугорки. Процедуру необходимо повторять раза три в сезон.

Горячий паяльник

С помощью горячего паяльника сделайте насечки на подошве. К сожалению, вернуть целостность подошве уже не получится, но метод быстрый и эффективный.

Силиконовый спрей

Предварительно очистив подошву с помощью металлической щетки или наждачной бумаги, нанесите силиконовый спрей на подошву, подождите, пока он впитается, и повторите процедуру. Прежде чем приступить к носке, оставьте обувь просохнуть на 48 часов. Этот способ больше подойдет для скользких туфель.

Как сделать обувь нескользкой с помощью силиконового спрея

Водоотталкивающее средство

Нанесите на подошву водоотталкивающее защитное средство для обуви. Это позволит сделать подошву менее мокрой, а значит и менее скользкой. Отмечу, что этим же средством вы можете воспользоваться, когда нога скользит в обуви.

Кондиционер для обуви

Чтобы избежать скольжения обуви из-за сухости ее подошвы, воспользуйтесь кондиционером для обуви.

Профессиональный подход

Разрешить проблему скользкой обуви можно, обратившись в обувную мастерскую, где вам предложат профилактику обуви против скольжения — резиновые накладки. Этот способ, однако, не подойдет для рифленой обуви.

Чо сделают с вашей обувью, чтобы она не скользила?

Также можно приобрести специальные накладки, препятствующие скольжению, в спортивных или туристических магазинах. Существуют модели как «унисекс», так и для обуви на каблуках и детской обуви. Предлагаются накладки различного состава: резиновые, с металлическими элементами и даже цепи.

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей