Общие вопросы

Чем заменить привычные игрушки для малыша: предметы повседневного обихода

Чем заменить привычные игрушки для малыша: предметы повседневного обихода Игрушка для ребенка – это не просто забава. Это – его способ познавать мир, изучать свои возможности. Игрушки помогают ребенку развиваться физически и психологически. Яркие игрушки развивают цветовосприятие, разные фактуры материалов – осязание, всевозможные погремушки помогают малышу познакомиться с миром звуков.

Но одной и той же игрушкой ребенок редко играет дольше 15-20 минут. В силу особенностей еще неокрепшего организма он просто не может сосредоточить свое внимание надолго. Поэтому часто родителям знакома следующая ситуация: игрушек полно, а чадо не хочет ими играть и требует новые. Но есть выход – можно смастерить игрушки для малыша из подручных предметов!

Чем же заменить привычные игрушки для малыша?

На самом деле, игрушкой для малыша может стать любой предмет повседневного обихода. Другое дело, что не все предметы безопасны для него. Поэтому только в том случае, если ребенок не может пораниться, обжечься, уколоться предметом или проглотить его, этот предмет можно дать ребенку для игры.

Если есть немного времени и терпения, то игрушки для своего малыша можно изготовить и самостоятельно, используя подручные материалы. Например, замечательная погремушка получится из мешочка с крупой. Нужно всего лишь взять небольшой кусочек подходящей ткани, сшить из него «кармашек» и заполнить какой-нибудь крупой (не полностью). Остается лишь зашить этот «кармашек» и погремушка готова.

Можно сделать несколько разных мешочков: из разных тканей, с разными «наполнителями». Такие игрушки не только по-разному звучат, но также развивают тактильные ощущения ребенка.

Для малышей, которые уже умеют ползать можно устроить «тоннель приключений». Сделать его очень просто. Длинную картонную коробку (например, от холодильника) изнутри и снаружи проклеить скотчем по всем «швам». В стенках «тоннеля» прорезать небольшие окошки. Далее следует разрисовать коробку яркими красками, которые будут приятны ребенку.

В этом «тоннеле» можно играть с малышом в прятки. Залезая в один конец тоннеля, малыш проползает его и на другом конце встречает маму, которая радостно заключает его в объятия. Такая игра особенно рекомендована малышам, которые родились на свет путем кесарева сечения, ведь такой «тоннель» имитирует естественный процесс родов, который они не испытали.

С помощью привычных предметов обихода можно организовать для малыша и развивающий коврик. На пеленку крепко (!) нашиваются различные материалы: джинс, мех, поролон, металлические цепочки – все что есть под рукой и, конечно же, безопасно для ребенка. Следует подбирать разные по цвету и фактуре лоскутки, делать открывающиеся кармашки, расстегивающиеся пуговицы. В кармашки можно положить разные «шумные предметы»: колокольчики, шуршащую бумагу, игрушки-пищалки и т.д.

Готовый коврик с помощью булавок, которые малыш не сможет открыть, прикрепляется к коврику на полу детской. Теперь у малыша есть простор для разнообразных действий. Он может открывать и закрывать кармашки, все потрогать и пощупать, посмотреть и послушать.

Если в доме есть пара старых ненужных кожаных перчаток, то из них можно изготовить целый кукольный театр. От перчаток отрезаются «пальцы», затем на каждый палец нашивается или приклеивается забавная рожица или фигурка.

Чем заменить привычные игрушки для малыша: предметы повседневного обихода

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей