Общие вопросы

Этикет с первых дней

ЭтикетМытье рук, наличие индивидуальной посуды, правильная сервировка стола — это основы гигиены питания. А что влияет на аппетит? Прежде всего — культура принятия пищи. Поэтому для того, чтобы ребенок рос крепким и сильным, задуматься о правильном поведении за столом следует уже на первом году жизни крохи.

Приучаем к аккуратности

Аккуратность — важнейшее качество хорошо воспитанного человека. Какое впечатление производит на вас гость, который размазывает еду по тарелке или роняет ее на стол? Чтобы однажды таким человеком не оказался ваш ребенок, с раннего детства воспитывайте в нем привычку кушать аккуратно.

Конечно, заставить кроху оставить после себя идеально чистый стол вам удастся далеко не сразу! Маленький непоседа обязательно влезет рукой в тарелку или прольет на себя сок. Не ругайте малыша: чаше всего это проявление любопытства в отношении еды, свойственное возрасту. Лучше постарайтесь воспитать доступные для него навыки аккуратности.

  1. На первом году жизни для ребенка очень важно соблюдение ритуалов. Постоянное выполнение вами одних и тех же действий воспитывает в нем привычку, и, немного повзрослев, он будет проделывать тоже самое самостоятельно. перед каждым приемом пищи мойте ребенку руки. К году он должен знать, что за стол нужно садится с чистыми руками.
  2. Посадив кроху за стол, наденьте ему нагрудник. «Секрет» нагрудника в том, что даже испачкавшийся малыш выглядит в нем опрятно, а жидкости и жиры не проходят насквозь на одежду.В этом отношении очень удобны пластмассовые нагрудники: еда не размазывается по их поверхности, а быстро скатывается в полость, сохраняя его аккуратный вид.
  3. Не позволяйте малышу играть с едой. если он начал возится в тарелке, а тем более выкладывать ее содержимое на стол — это верный признак того, что он просто-напросто наелся.
  4. Но не выпускайте его из-за стола сразу! Ребенок не должен покидать место обеда чумазым. Обязательно научите его пользоваться салфетками. Их всегда ставьте на стол перед крохой.

Кушать красиво

Годовалый малыш начнет получать удовольствие от еды только в том случае, если ему будет позволено есть самостоятельно. Значит, следует поучить ребенка держать ложку и правильно пользоваться ею во время еды. Конечно, на первых порах ему будет очень не просто без помощи взрослого поднести полную ложку точно ко рту…

После того, как малыш легко справится с едой с помощью ложки, предложите ему кушать вторые блюда вилкой. Не ругайте кроху за то, что он то и дело принимается есть руками: ребенок просто устает пользоваться столовыми приборами. В этом нет ничего страшного. Некоторые продукты — например, фрукты и овощи — малышу можно позволить есть подобным образом. Только позаботьтесь, чтобы это выглядело эстетично: нарезайте их кусочками, которые ему будет удобно взять пальцами.

Постепенно прививайте малышу различные навыки. Показывайте на примере, что каждое блюдо едят по-своему: суп — только с помощью столовой ложки, для вторых блюд существуют нож и вилка, а маленькая ложечка нужна для того, чтобы есть десерты. Когда малыш научится кушать самостоятельно, используйте разную посуду: глубокие тарелки — для первого, мелкие — для второго, блюдца, розеточки — для варенья или десерта.

Помните, что дети очень легко усваивают дурные примеры: не ешьте в присутствии ребенка из кастрюли, банки, не пейте из бутылок т. п.

Сервируем стол

Красиво сервированный стол не только привлекает внимание, но и вызывает аппетит.

Еда на тарелке должна выглядеть эстетично. Для украшения используйте различные овощи, петрушку, укроп. например, из помидоров, долек огурца можно сделать веселые мордочки т. п. Хлеб подавайте на отдельной тарелке. Если малыш любит размазывать еду, то овощи, нарезку лучше также подавать отдельно. К радостному событию в жизни маленького непоседы (например, если он научился есть вилкой) можно устроить фуршет. тарелки разных размеров, стаканчики, трубочки для напитков, палочки канапе — пусть малыш почувствует разницу между ежедневным и праздничным столом! Для воспитания хорошего вкуса купите для крохи набор одинаково оформленной детской посуды. А еще лучше все оформление стола выдержать в одном стиле.

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей