Рукоделие

Летняя кофточка для полных крючком — мастер-класс. Пошаговая инструкция по вязанию летней кофточки для полных

Пошаговая инструкция по вязанию летней кофточки для полных

В этом мастер-классе мы свяжем крючком летнюю кофточку для полных, которая позволит скрыть недостатки фигуры. Блузка, связанная для полных дам, должна быть широкой. Вязка такой кофточки требует определенных навыков и внимательности при распределении узоров на полотне изделия.

  • 800 г ниток белого цвета из хлопка;
  • крючок № 2,5;
  • размер кофточки – 52.

Летняя ажурная кофточка для полных крючком — пошаговая инструкция

Узоры

  1. В работе используются следующие узоры: «филейная сетка» с розочкой, «пуговки», узор для каймы. Начальные ряды «филейной сетки» показаны на схеме № 1. Для вязки розочки нужно произвести заполнение ячеек филейной сетки ст. с 1 накидом по принципу 3 в 1. Пошаговая инструкция по вязанию летней кофточки для полных
  2. Все 3 столбика вяжут из одной ячейки предыдущего ряда как показано на схеме № 1. «Пуговки» вяжутся по схеме № 2 (количество петель кратно 2). Узор для каймы вяжется согласно схеме № 2.1.

Пошаговая инструкция по вязанию летней кофточки для полных

Полотно, перед и спинка кофточки для полных

  1. Цепочка из воздушных петель в длину 52 см. Распределяют узоры в следующем порядке: по 2 раза узор «пуговки» (в начале ряда), далее чередуют узоры «розочка» и «пуговки». В конце ряда — 2 повтора узора «пуговки».
  2. Вяжем в длину 2 полоски по 7 см в длину.
  3. Формируем полотно кофточки до проймы. Для этого соединяем начало и концы полосок между собой, продолжаем вязание по кругу в длину 38 см. Пошаговая инструкция по вязанию летней кофточки для полных
  4. Формируем проймы. Для этого общее полотно распределяем на 2 части – перед и спинку. Вяжем не по кругу. Для формирования проймы полотна по краям изделия убавляют по ст. с накидом по принципу 3 в 1. в каждом 2 ряду. Так вяжем 6 см.
  5. Одновременно (через 2 см от проймы) формируем горловину переда: вяжем крайние (слева и справа) петли (число петель равно 13 см) от отдельных клубков.
  6. Далее вяжем в длину без убавлений 21 см. Перед кофточки готов. Пошаговая инструкция по вязанию летней кофточки для полных
  7.  Спинка вяжется точно также как перед. Горловина формируется на высоте 16 см от проймы.

Пошаговая инструкция по вязанию летней кофточки для полных

Рукава кофточки для полных

Рукава вяжутся согласно выкройке (схема 3). Прибавление петель по краю рукавов формируют вывязывание первого дополнительного столбика через каждые 2 ряда. При этом следует соблюдать пропорциивывязываемых узоров, чтобы не нарушалось общее распределение узоров на полотне рукава.

Пошаговая инструкция по вязанию летней кофточки для полных

Сборка деталей и обработка краев изделия

  1. Готовые детали кофточки отдельно подвергнуть влажной тепловой обработке.

  2. Соединяем плечевые линии и рукава с проймой п. ст. б. накида.

  3. Края рукавов, горловину, низ, разрезы на нижней стороне кофточки обвязываем каймой по схеме № 4.

Пошаговая инструкция по вязанию летней кофточки для полных

 

Пошаговая инструкция по вязанию летней кофточки для полных

 

Пошаговая инструкция по вязанию летней кофточки для полных

Летняя кофточка для полных крючком готова!

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей