Рукоделие

Новогодние поделки: вязаная скатерть

Новогодние поделки: вязаная скатертьНовогодние поделки 2011 могут быть самыми разными. К примеру, если вы умеете вязать крючком, у вас может получиться отличная вязаная скатерть, которую можно использовать для сервировки новогоднего стола.

Неважно, в какой технике вы делаете новогодние поделки — главное, чтобы они создавали новогоднее настроение. Ажурная вязаная скатерть из белых, серебристых, голубых или синих ниток напомнит вам о заснеженных просторах и украсит ваш новогодний интерьер.

Для того чтобы связать такую скатерть, вам нужно уметь выполнять основные элементы вязания крючком. Как вязать воздушные петли, столбики с накидом и без накида, мы уже объясняли в статье «Вязание крючком для начинающих». Поэтому в данном мастер классе мы не будем заново останавливаться на этих моментах, а лишь объясним, как связать полустолбик без накида.

Вязание крючком. Полустолбик без накидаЧтобы связать полустолбик без накида нужно петлю начального или предыдущего ряда поднять крючком. Затем необходимо вытянуть нить — при этом на крючке будут находиться две петли. Идущую от клубка петлю нужно вытянуть через обе петли, лежащие на крючке, по направлению, указанному на рисунке. Полустолбик без накида готов!

Эта скатерть вяжется из ниток для вязания ирис холодных оттенков крючком №1. Она вяжется не единым полотном, а собирается из отдельных квадратиков. Чтобы связать один такой квадратик, наберите 13 воздушных петель. Затем нужно вывязать столбик с накидом, а потом — воздушную петлю. Чтобы получить первую ячейку середины квадрата, присоедините к набранной цепочке соединительным полустолбиком. Для этого нужно пропустить две воздушные петли цепочки и набрать полустолбик из петли, третей по счету. Чтобы сформировать первый ряд квадрата, повторите эти действия несколько раз, сформировав пять ячеек. Чтобы получить середину квадрата, выстройте над первым рядом четыре идентичных ему.

Готовая середина квадрата обвязывается полустолбиками по периметру. Над каждой средней ячейкой квадрата нужно вывязать лепесток их пяти воздушных петель. Затем квадрат нужно еще раз обвязать полустолбиками по периметру. Из каждой воздушной петли всех четырех лепестков нужно вывязать еще три воздушных петли и соединительными полустолбиками соединить короткие цепочки с основанием. У вас должны получиться округлые зубчики.

Новогодние поделки: вязаная скатерть

Потому квадрат обвязывается по кругу еще раз. Начинать нужно от одного из его углов, набирая короткие цепочки из пяти воздушных петель. Они присоединяются к основе соединительными полустолбиками. Углы связанного квадрата, а также второй и четвертый зубчики каждого лепестка служат точками соединения. Для того, чтобы полностью завершить первый квадрат скатерти, обвяжите его по кругу полустолбиками. По углам и серединам ранее вывязанных цепочек нужно вывязать зубчики из трех воздушных петель.

Количество таких квадратов зависит от планируемого размера скатерти. Можно сделать скатерть однотонной, а можно связать квадраты из разных оттенков ниток и разложить их, добившись плавного цветового перехода. Когда вы свяжете необходимое количество квадратов, их нужно будет прогладить, чтобы выровнять вязаное полотно. Затем их нужно сшить при помощи иглы с большим ушком и вязальной нити подходящего цвета. Нитка должна быть незаметной, чтобы при взгляде на готовую скатерть создавалось впечатление общего полотна.

Края готовой скатерти нужно обвязать крючком. Для этого можно использовать любую схему из тех, что вам известны. К примеру, довольно эффектно смотрится вязаная скатерть с зубчатым краем.

Такая вязаная скатерть — лишь один пример изделия, которое можно выполнить в такой технике. Можно вязать крючком и другие новогодние поделки. Из меньшего количества квадратов, к примеру, получатся нарядные салфетки, которыми тоже можно украсить новогодний стол. Можете расшить вязаными квадратами подол праздничного платья или украсить детский новогодний костюм — вариантов множество!

Новогодние поделки: вязаная скатерть

Оцените статью
Комментарии
1
  1. Наталия

    Здравствуй,Страна Советов!Давно вяжу крючком,вязала и скатерти.Но такое «описание» работы вижу впервые!А не проще ли дать схему квадратика?Равно и схемку каймы?Если уж описывать схему,так сделайте это как иногда делается-количество петель в каждом ряду!
    Такое ощущение,что это не вязанная скатерть,а выбитый рисунок на синтетической ткани.Поэтому и такое безграмотное описание!Если Страна Советов дает «Совет» ПОСМОТРЕТЬ скатерть,то мы таким СОВЕТОМ воспользовались.Спасибо!

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей