Комнатные растения

Как пересадить кактус

Как пересадить кактусКолючие кактусы очень популярны среди любителей цветов. Формы, размеры и даже цвета кактусов поражают своим разнообразием. Но сколько бы не рос ваш кактус на подоконнике, ему рано или поздно понадобится новый горшочек. Страна Советов расскажет вам, как пересадить кактус.

Очень часто при пересадке кактусов любители цветов совершают ошибки, которые приводят к гибели всего растения. Дело в том, что правила пересадки лиственных растений нельзя применять для кактусов, иначе у вашей «колючки» будут повреждения корней, стресс и болезни. А чтобы после пересадки растение пошло в активный рост, надо знать, как правильно пересаживать кактусы.

Начать следует с подбора новых горшков и грунта для кактусов. Сейчас в цевочных магазинах продаются специальные смеси для кактусов. Можете использовать покупной грунт или же приготовить собственный. Если решили самостоятельно сделать смесь, то берите хорошую листовую землю, промойте речной песок, соберите керамзит, измельчите яичную скорлупу. Главное, чтобы земля, в которой будет расти кактус, была хорошей и чистой. Любые загрязнения и вредные примеси нежелательны для кактусов, так как в такой земле они будут очень плохо расти.

Теперь же надо подумать о новых горшочках для кактусов. Горшок для кактуса подбирают, исходя не из размера надземной части, а корней. Даже у большого кактуса может быть слаборазвитая корневая система, поэтому горшочек для него понадобится маленький. Не надо брать слишком большой горшок, так сказать «на вырост». В слишком больших емкостях кактусы медленно растут. А чтобы не ошибиться с размером горшка для кактуса, часто приходится заранее подготавливать несколько емкостей.

Итак, когда у вас уже есть грунт и горшочки, пришло время пересадить кактус. Пересаживать кактусы можно в любое время года. Даже во время цветения или образования бутонов кактусы нормально переносят пересадку, но все же в этом случае лучше воспользоваться методом перевалки. Теперь же расскажем подробнее, как пересадить кактус в то или иное время года.

Пересадка кактусов в период вегетации хороша тем, что растения начинают быстро расти. Чтобы пересадить кактус, не поливайте растение в течение нескольких дней. Земля в горшочке должна полностью просохнуть, чтобы вы с легкость смогли извлечь растение. Извлекать кактус из горшка трудно из-за колючек. Чтобы не навредить ни себе, ни кактусу, не обматывайте растение полотенцем или тряпкой. Лучше воспользуйтесь двумя кусками пенопласта или же сложенной в несколько слоев полоской газетной бумаги. Обхватите кактус бумагой и переверните горшок. Постучите по стенке горшка. Кактус легко извлечется вместе с землей. Ни в коем случае не тяните кактус, чтобы не повредить его нежные корешки. По этой же причине нельзя протыкать землю вокруг кактуса острым предметом. Лучше снимите верхний слежавшийся слой земли, дальше кактус можно будет без труда извлечь.

Теперь вам требуется освободить корни кактуса от земли. Если земля была плохой, то вокруг корней может образоваться твердый камень. Разбивать этот камень руками или отрывать от корней нельзя. Положите корни кактуса в емкость с водой и дайте комку земли полностью пропитаться, затем он легко снимется. Когда корни освобождены, их надо осмотреть на наличие заболеваний и повреждений паразитами. Во время периода вегетации на корешках должны быть четко видны волоски всасывания. В остальное время корни будут гладкими и иметь желтоватый оттенок. Любые пятна на корнях — это свидетельство о болезни или паразитах. Острым продезинфицированным ножом срежьте поврежденные корни до здоровой части.

Нагрейте в большой кастрюле воду до температуры 50-60°С. В этой воде надо подержать корни кактуса в течение часа. Для вашего удобства прорежьте в куске картона отверстие, в которое пройдут корни, но сам кактус останется сверху. Положите картон на кастрюлю и оставьте корни кактуса полностью погруженными в воду. Кстати, эта же горячая ванна будет полезна тем растениям, которые по какой-то причине не хотят расти.

После горячей ванны корни кактуса надо просушивать в течение нескольких дней. А уже затем подготовленный к пересадке кактус сажать в новый горшок. На дно горшка положите дренаж, затем насыпьте немного земли. Возьмите кактус в одну руку и разместите его в центре горшка. Смотрите, чтобы корни растения свободно помещались в горшочке. Кончики корней должны быть направлены вниз или вбок, но только не вверх. Второй рукой насыпайте вокруг кактуса землю. Запомните, что шейку кактуса нельзя углублять, она должна быть на одном уровне с поверхностью земли.

Когда кактус засыпан землей, легонько постучите по горшку рукой. Земля вокруг корней уплотнится, добавьте еще немного грунта. Сверху можете положить слой камушков, которые скроют неприглядную часть кактуса. После первого полива земля в горшке осядет, поэтому можете снова добавить немного грунта. Кстати, после пересадки кактус нельзя поливать в течение недели.

Теперь расскажем, как пересадить кактус в зимний период. В период покоя комнатные кактусы пересаживают таким же методом, как описано выше. Только никаких горячих ванн проводить нельзя. Корни очищают и обрезают только всухую. Для избежания распространения инфекции срезы корней посыпьте золой. Затем можете пересаживать кактус в новый горшочек.

Итак, теперь вы знаете, как пересадить кактус. Соблюдайте простые правила и ваши кактусы после пересадки порадуют вас активным ростом.

Как пересадить кактус

Оцените статью
Комментарии
1
  1. кактус

    А можно обрезать повреждённые корни ножницами?
    А если земля нормальная то как быть?

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей