Комнатные растения

Уход за камелией в домашних условиях, фото

Камелия является вечнозеленым растением из семейства чайных. Она может расти и дома в горшке, и в просторном саду. Благодаря плотной и блестящей кроне листьев, растение великолепно выглядит в любое время года, а в период цветения от камелии вообще просто невозможно отвести взгляд.

Уход за камелией в домашних условиях

Естественно, для хорошего роста камелии требуется правильный уход. Что касается освещения, то оно должно быть рассеянным. Более того, дополнительно рекомендуется каждую сторону растения поочередно поворачивать к свету. Это полностью исключит «однобокий» рост.

Запрещается поворачивать куст в период образования бутонов, так как при неловком движении их можно легко повредить. В жаркий период времени камелию следует выносить на свежий воздух, но только в то место, где нет прямых солнечных лучей. Вообще содержать растение летом следует при температуре 25 градусов, зимой – при 20 градусах.

В период цветения специалисты рекомендуют убирать растение в прохладные помещения с температурой 12 градусов, в противном случае цветение наступает намного раньше, причем цветки всегда имеют невзрачный вид: вялые, тусклые, быстро опадают. Что касается увлажнения почвы, то проводить его нужно очень осторожно.

Чрезмерное перенасыщение почвы влагой может привести к гниению корней, а вот пересушивание грунта негативно сказывается на росте камелии. Поливайте летом данное растение обильно, но не заливайте. Лучше, если воздух в помещении будут повышенной влажности.

Для этого стебли и листья растения следует регулярно опрыскивать отстоянной водой, хотя на цветки влага не должна попадать. Подкормка осуществляется специальными минеральными удобрениями ежегодно каждые три недели.

Размножение камелий

Достаточно легко камелию размножать семенами. Их можно высеивать сразу после сбора, так как семена очень быстро теряют способность к прорастанию. Самая идеальная почва для посева – это смесь торфа, песка, причем в равных количествах. Для того чтобы семена быстро взошли, температура воздуха должна быть не менее 22 градусов.

Вообще, сеянцы растут в течение 12 месяцев. Молодые саженцы менее устойчивы к неблагоприятным условиям, хотя при грамотном уходе развиваются и растут очень интенсивно. Первое цветение наступает через 5-7 лет, а иногда даже через 2 года.

Как правило, для размножения сортовых камелий, лучше отдавать предпочтение вегетативному способу, а именно размножению черенками. Срезаются они в июле-августе и высаживаются в подготовленный грунт.

Основные болезни и лечение камелии

Как и все садовые и комнатные растения, камелия, особенно при неправильном уходе, может заболеть. Например, из-за возникновения грибковых заболеваний на ее листьях появляются серые и черные пятна, а на лепестках – пятна бурого цвета. При сильном поражении растение вообще полностью скидывает листву.

Для лечения подобных болезней нужно использовать специальные фунгицидные препараты, но лучше «больное» растение выбросить. Чрезмерная влага в почве приводит к загниванию корней. Оидиум – это еще одно заболевание, которое распространено у камелий. Проявляется оно в виде сероватых пятен на листве.

Избавиться от него отлично помогают мыльные растворы. Чувствительна камелия и к вирусу мозаики огурца, вызывающего пожелтения листовых жилок. От растительных вредителей, которые могут быть на кусте, рекомендуют проводить обработку инсектицидами.

И самая большая проблема для камелий – это Скосарь одиночный. Данный вид долгоносиков уничтожает корни, что моментально приводит к гибели растения. От жука-скосаря избавляются методом опрыскивания специальными ядохимикатами.

Автор:

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей