Комнатные растения

Орхидея не цветет: что делать?

Не цветет орхидея: что делать

Приобретая в магазине цветущую орхидею, многие надеются на то, что растение будет радовать своими цветами чуть ли не круглый год. Но вот цветонос орхидеи постепенно засыхает, цветение прекращается, а из горшочка видны только листочки и корни растения. И так длится довольно долго, год или даже два, а орхидея не цветет. Что было не так в уходе за орхидеей, и почему она не цветет, расскажет вам Страна Советов.

Все орхидеи требуют тщательного ухода и соблюдения условий содержания. Только в этом случае можно добиться правильного развития растения. Естественно, в комнате трудно воссоздать тропический климат, который так нравится орхидеям. Но и в тропиках совсем уж не тепличные условия, просто растениям нужны определенные циклы в развитии. Только в этом случае ваши орхидеи будут радовать вас своим цветением.

Чаще всего у заводчиков орхидей встречаются фаленопсисы, которые должны цвести по два раза в год. Да, такое возможно, но с таким частым цветением растение быстро истощается. Если же вы обеспечите правильный уход за орхидеей, ей хватит удобрений, солнечного света, влаги, будет выдержан температурный режим и сухой период, то растение обязательно будет радовать вас своим частым и продолжительным цветением. Но в квартире трудно полностью воссоздать нужные для цветения орхидеи условия.

Цветение орхидеи в домашних условиях

Почему не цветет орхидея

Как уже было сказано, орхидея не цветет, если не выдержаны все условия содержания. Начинающие заводчики орхидей стараются как можно лучше ухаживать за растениями, чем совершают некоторые ошибки. Следует начать с азов: полив, освещение, температура воздуха.

В тропиках орхидеи не получают нужное количество влаги круглый год. Всегда есть засушливый сезон, который длится пару месяцев. В это время дожди не выпадают, поэтому растения не получают нужное им количество влаги. Не стоит думать, что воды вообще нет. Воздушные корни орхидей всасывают влагу из воздуха, к тому же, всегда есть роса. Такое вынужденное обхождение без воды стимулирует орхидею к тому, чтобы снова начали расти цветоносы. Многие хозяйки забывают про этот сухой период и поливают орхидею круглый год в нормальном режиме. В итоге получается, что орхидея не цветет, а в обильном количестве растут только листья. Итак, не забывайте про период покоя орхидеи. Как только орхидея отцвела, сокращайте полив до минимума. Возобновляйте нормальный полив, когда увидите первые признаки появления новых цветоносов.

Второй не менее важный фактор для цветения орхидей — это солнечный свет. Все орхидеи очень любят яркий солнечный свет, без светового дня надлежащей длины растения не будут цвести. Хуже всего дела обстоят зимой, когда света практически нет, поэтому растения придется досвечивать фитолампами. Это специальные лампы, которые дают яркий рассеянный свет, но при этом не сушат воздух. Используйте их для досвечивания орхидей в осенне-зимний период.

Перепад температур также очень важен. Многие не могут добиться нужного перепада температур, который будет длиться целый год. Зимой, например, выносить орхидею на ночь на балкон невозможно, так как там может быть слишком холодно. Зато летом содержание орхидеи на свежем воздухе будет полезным, так как в это время наблюдается естественный перепад между дневной и ночной температурами. Осенью и весной, когда на улице еще холодно, но в помещении тепло, почаще проветривайте комнату. Только без фанатизма и не оставляйте орхидею на сквозняке.

Как видите, чтобы ваша орхидея порадовала вас своим цветением, нужно выдержать три основных правила: полив, свет, температура. Естественно, не надо забывать об удобрениях. Хорошо будет, если вы сократите количество азота в удобрениях, так как именно этот элемент тормозит развитие цветов.

Не забывайте, что каждый вид и сорт орхидеи требует особенного подхода. Так, некоторые орхидеи начинают цвести, если на некоторое время устроить им перепад температур. Другим же хватает периода засухи. Уход зависит от того, какой именно сорт или гибрид растет у вас. А чтобы вы ухаживали за орхидеей правильно, нужно точно знать природные условия произрастания растения.

Почему не цветет орхидея, а листья растут

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей