Хэнд Мэйд уроки

Цветем и пахнем: букет своими руками. Мастер-класс для начинающих

Букет из цветов своими руками - пошаговый мастер-классСогласитесь, люди, работающие в цветочных салонах или магазинах, обладают определенной аурой. И это понятно: не может человек злых помыслов и дисгармонии чувств управляться с цветами, создавая прекрасные букеты-спутники чьих-то событий. В этом первый секрет составления букетов — цветы нужно любить искренне, цветы необходимо чувствовать. Поверьте, человек, видящий в пучке ромашек дешевый полевой клубок — заведомо обречен на неудачу, ведь ненужных цветов не существует в природе.

Запомните и другое: с дурным настроением к цветам подходить не стоит — у вас просто не получится создать букет или композицию. Дело вовсе не в мистике или интригующей магии — букет цветов априори являет собой гармонию: букет — это гармония форм, оттенков, запаха и восприятия. Соответственно, гармония нуждается в спокойствии и правильном настрое — третьего не дано.

Как сделать будет из цветов своими руками — мастер-класс с фото

Придерживаясь вышеупомянутых не правил, но принципов, создать букет своими руками не составит никакого труда. Конечно, мы говорим о стандартных букетах для новичков, а не конкурсных композициях, требующих высокой квалификации и даже сертификации. Начало любой практики в теории, а в нашем случае в идее. Первое, что вам необходимо — определиться с идеей своего букета. Вы должны точно знать, для кого он/ в честь чего/для чего/из чего и какой эффект должен произвести. Это начальный этап работы и без четкого наброска в голове перейти к непосредственному сбору букета не получится.

Наш мастер-класс научит вас создавать своими руками нежный романтический букет — пошаговые фото станут прекрасным ориентиром, условным планом действий для работы. Итак, начнем!

Пошаговая инструкция:

Выбираем цветы для букета

  1. Выбираем цветы для будущей композиции, используя в качестве ориентира гармонию, а не только цвет или геометрию цветка. Не бойтесь доверять собственному стилю и чувству прекрасного — какой смысл в букете, который вам не нравится? В нашем мастер-классе используем наиболее удобные для новичков цветы — две веточки альстромерии и веточка мелкой розы. Эти цветы прекрасно сочетаются в тандеме, а также не требуют специфических обработок для продления жизни.Сочетание альстромерии и мелкой розы для букетаСочетани альстромерии и мелкой розы для букета
  2. Выбрав цветы и определившись с их количеством, начинаем раскладывать веточки. Обратите внимание, стебли раскладываются треугольником, таким образом цветы не теряют своей индивидуальности.Раскладываем цветы в букете
  3. Зелень добавляем, основываясь не только на собственных пожеланиях, но и на уместности её в букете. Нашему букету, к примеру, не потребуются никакие дополнительные украшения, кроме как пары стебельков остроконечной зелени. Это добавит непринужденности букету и позволит оттенить нежный розовый оттенок лепестков.Добавляем зелень к букету
  4. Закрепляем готовый букет лентой (материал и цвет ленты подбирается индивидуально, следуя собственной задумке). Если есть необходимость, подравниваем стебельки. Букет цветов своими руками готов!Закрепляем букет лентойЗакрепление букета лентой

Для первого опыта создания букета использовать капризные цветы, нуждающиеся в отдельной обработке, неправильно. Искусство флористики таит в себе множество нюансов, и прежде чем переходить на следующий уровень, необходимо прочувствовать сам процесс подбора и сбора цветов в единую композицию.Букет из цветов своими руками - пошаговый мастер-класс

Начинающему флористу для справки

Альстромерия — один из наиболее популярных цветов для композиций. Огромное количество тонов и оттенков цветка позволяет ему быть частью любых букетов, включая торжественные и свадебные. Этот цветок долго живет в вазе ( от двух недель), а также не имеет ярко-выраженного аромата. В композиции он всегда окружает, дополняет центральный, главенствующий элемент.

Роза Felicia — представитель вида мускусных роз. Характеризуется непрерывным цветением. Любима флористами за нежно-лососевый или пастельно-нежный окрас, а также за удобные, с точки зрения композиции, веточки-гроздья. Задают аромат всего букета. Менее капризны, чем другие, более крупные в цветении виды роз, поэтому срезанные дольше сохраняют свою форму.

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей