Хэнд Мэйд уроки

Кристалл из соли в домашних условиях

Кристалл из соли в домашних условиях

Если вы любите эксперименты или хотите вместе со своим ребёнком провести время интересно и с пользой, предлагаем интересную идею, по выращиванию кристаллов в домашних условиях. Для органичного вхождения в мир занимательной науки мы выбрали весьма интересную и безопасную тему. В нашей статье вы найдёте пошаговую инструкцию, как вырастить кристалл из соли, с пошаговыми фото и видео.

Необходимые материалы:

  • Соль пищевая (поваренная);
  • Две стеклянные ёмкости одинакового размера;
  • Кастрюля с площадью дна, вмещающая рабочие ёмкости;
  • Перчатки;
  • Салфетка.

    Кристалл из соли в домашних условиях

На заметку: юным и экспериментаторам в возрасте не стоит пытаться вырастить «цветные кристаллы соли» с помощью пищевых и оформительских красок типа гуаши или акварели. Раствор для выращивания кристаллов должен быть максимально чистым. Именно поэтому оптимальной жидкостью для такого опыта считается дистиллированная вода, так она свободна от различных солей и примесей.

Как вырастить кристалл дома – пошаговая инструкция

  1. Так, мы будем иметь дело с насыщенным соляным раствором, все манипуляции лучше совершать в перчатках, чтобы избежать возможной аллергической реакции или раздражения.
  2. В стеклянную ёмкость набрать небольшое количество воды, лучше дистиллированной, но при отсутствии таковой, подойдёт и обыкновенная водопроводная вода.
  3. В кастрюлю набрать воду, температура которой должна быть около 50 – 60 градусов C°.
  4. В стеклянную ёмкость добавить пищевую соль, размешать.

    Кристалл из соли в домашних условиях

  5. Температуры воды в кастрюле и ёмкости сравняются, соль растворится.
  6. Поддерживать температуры воды. Держать ёмкость на паровой бане, добавлять соль до тех пор, пока осадок не перестанет растворяться. Остудить раствор.
  7. Отфильтровать полученный насыщенный соляной раствор при помощи салфетки в другую ёмкость.

    Кристалл из соли в домашних условиях

    Примечание! Для чистоты эксперимента, взять другой (контрольный) сосуд, в котором рабочий раствор будет не отфильтрован. На дне оставить соляной осадок.

  8. В пакете с солью выбрать кристаллик крупнее, так называемую затравку.

    Кристалл из соли в домашних условиях

  9. Разместить на дне ёмкости.
  10. Закрыть ёмкость салфеткой, чтобы в раствор не оседала пыль.
  11. Оставить ёмкость в таком месте, где стабильная температура.

Важно: при хранении полученных кристаллов следует учитывать, что в воздушной среде влага испаряется и кристаллы разрушаются. Для фиксации результатов поверхности необходимо обработать лаком. По результатам наблюдений, на следующий день изменения в двух сосудах разительны. В рабочем сосуде с отфильтрованным раствором затравочный кристалл не изменился в размерах. В контрольном сосуде произошло выпадение соляных хлопьев и кристаллизация соляного осадка.

Наш кристалл из соли готов!

Кристалл из соли в домашних условиях

Кристалл из соли в домашних условиях

Обратите внимание: для того, чтобы ускорить процесс, рабочий раствор нужно периодически менять. То есть снова готовить насыщенный соляной раствор и помещать туда растущие кристаллы.

При продолжительной работе с кристаллами может возникнуть необходимость выращивания определённых форм. Для этого также существуют особые приёмы и правила. Корректировать рост можно, удаляя некрасивые наросты ножом, соскабливая лишнее. Образование граней можно предотвращать, обрабатывая плоскости кристалла вазелином. При необходимости дальнейшего роста, вазелин удалять ацетоном.

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей