Сад и огород

Когда высаживать рассаду в открытый грунт?

Когда высаживать рассаду клубники в открытый грунт

Животрепещущий вопрос для начинающих садоводов: «Когда высаживать рассаду в открытый грунт?». Несвоевременная посадка может загубить все труды. Единых сроков не существует, ориентироваться стоит лишь на состояние растений, собственный опыт и погодные условия. Вот еще несколько факторов, на которые стоит обратить внимание:

  • место, куда планируете высаживать: грунт или теплица
  • температура земли (для открытого грунта)
  • погода
  • требования растений к температуре (теплолюбивые или морозостойкие)
  • возраст рассады
  • сроки цветения и плодоношения
  • лунный календарь и народные приметы (для многих неактуально, но чаще всего вековые наблюдения народа работают)
Когда высаживать землянику в открытый грунт

Мы расскажем вам о сроках высадки наиболее популярных огородных культур.

В какие месяцы и дни высаживать рассаду в открытый грунт

Помидоры

помидоров в землю зависят от сорта и климата. Обязательные условия: температура не ниже 12 °, развитая рассада (высота 23-25 см., 2-3 листочка)
Когда можно высаживать помидоры в открытый грунт

В средней полосе России ранние сорта томатов можно переносить в грунт с 1 по 15 мая, а среднеспелые — с 1 по 10 июня. Первое время рассада должны быть укрыта пленкой.

Огурцы

Огурцы не слишком морозоустойчивы, поэтому идеальная температура почвы для высадки рассады должна составлять 20 °. В теплицу растения можно переносить в конце апреля или начале мая, в первой половине мая — в грунт под пленку, в начале июня — в землю без укрывания. Обратите внимание, что, саженцам должно быть не менее 20-25 дней.

Когда высаживать рассаду в открытый грунт?

Капуста

Сроки посадки рассады капусты зависят от выбранного вами сорта. Так, ранние сорта белокачанной можно перенести в почву с 25 апреля по 5 мая, при условии, что установилась теплая погода. Среднеспелые сажаются с 20 по 31 мая, а позднеспелые — с 10 по 20 мая. Возраст растений должен быть не менее 30 дней.

Перец

Рассада перца всходит достаточно трудно. Чтобы растение прижилось в открытом грунте, с момента высевки семян должно пройти не менее 65-75 дней. Ростки должны быть крепкими и иметь около 10 листочков Оптимальная температура воздуха — 15-17 °, а почвы — 12°. Конец мая — оптимальное время для перенесения рассады перца в теплицы, а начало июня — в открытую землю.

Лук

Рассада лука не слишком прихотлива к погодным условиям. На момент высадки ей должно быть не менее 60 дней, перенести ростки в почву можно в середине мая, главное, чтобы температура не опускалась ниже 10 °.

Картофель

Если вы вырастили рассаду картофеля, то ее можно пересаживать в конце апреля — середине мая. Главное, чтобы ростки были крепкими, а температура устойчиво теплой.

Кабачки, баклажаны, тыква

Баклажаны — растения теплолюбивые, поэтому переносить их лучше для начала в теплицу. Делается это во второй половине мая, а с момента посева семян должно пройти не менее 50 дней. Кабачки и тыквы больше приспособлены к суровым погодным условиям, поэтому месячную рассаду можно пересадить уже в начале мая.

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей